Природа взрывного потенциала блогосферы

Jan 18, 2009 06:44

Хочу обратить внимание на одну уникальную особенность блогов как информационной среды. Это смешение личного и идеологизированного общения на одной площадке. В норме блоггеров можно разделить на два типа (если угодно, две ролевых игры):

1) «Идеологи», занятые пропагандой каких-то идей и ценностей, авторским самоутверждением, «проворачиванием дел».

2) «Личные» блоггеры, «обыватели» (без негативного подтекста), которые просто ищут общения с понимающими людьми, хотят себя показать и других посмотреть (но больше все же первое).

Казалось бы, эти категории условны, и у многих блоггеров-идеологов мы найдем и сугубо личные заметки, а «личные» блоггеры нередко любят полемизировать «на глобальные темы». На самом же деле вы отличите идеолога от «личного» блоггера сразу и без ошибок.

Так вот, особенность ЖЖ в том, что эти люди и типы общения пересекаются на одной площадке, и при некоторых условиях это может дать гремучую смесь.

В реальном мире этого не происходит. Если в каком-то клубе идет полемика на политические темы, то никто туда не сунется с рассказом о первой любви. И наоборот, если в компанию, беседующую «за жизнь», придет человек с политическим трактатом, то его прогонят или заставят выпить «штрафную». Это уж не говоря о множестве социальных барьеров, которые исключают личное общение в оффлайне.

ЖЖ позволяет смешивать эти два формата, а также смешивать профессии и сословия. А точнее, позволяет идеологам беспрепятственно «тормошить» простых обывателей, в том числе и таких, к которым в оффлайне идеолог просто не смог бы подобраться. Наиболее успешные «движухи» в ЖЖ возникают именно тогда, когда идеологам удается «зацепить» своей «политикой», своей доктриной множество личных блоггеров за какую-то их личную струну.

пропаганда

Previous post Next post
Up