Постколониальный дискурс в применении к античной истории

Dec 22, 2020 12:49

В своем историческом блоге я сделал обзор эволюции представлений о Поздней Римской империи за последние два с половиной века. Упоминаю здесь, потому что кому-то он может показаться небезынтересным в более общем ракурсе: влияние актуальных для каждого поколения политических трендов на сугубо камерные академические исследования. Соответствие науки и ( Read more... )

культурная политика, история, Рим

Leave a comment

Comments 11

lj_frank_bot December 22 2020, 09:50:20 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


artemorte December 22 2020, 15:48:31 UTC
1. кстате, теперь и Бургундия стала модно-актуальной, пишут что Бургундия это плюральная и куртуазная версия варварски-унитарной Франции, Б. -- слишком рано спиленный пенек невыросшей ветки, Евросоюз XV века: http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/HISTORY/VV_HI21W.HTM

2. а римский цикл ДЕГа в этой оптике к какому тренду антиковедения относится? Palaman считает, что ДЕГ на Францию работает)

Reply

kornev December 27 2020, 04:05:47 UTC
ДЕГ, как можно судить, академическую науку судит по картинке Гиббона и далее немцев XIX- начала XX века, с "выключением света" в III в. Но из этого делает вывод о подлоге в хронологии.

Reply


ext_5033547 December 25 2020, 05:08:43 UTC
Варвары взяли Рим когда он превратился в провинцию. Метисация тут совсем не при чем. Эллинистический Египет просуществовал девятьсот с лишним лет несмотря на метисацию и расовое смешение.

Reply

kornev December 25 2020, 08:58:08 UTC
В 410 году Рим был одним из крупнейших городов Римского мира, формальной столицей Западной империи (независимо от того, где располагалась ставка императора), и несомненно, воспринимался всем населением (включая Восток) как "священная столица" (типа Москвы). Почитайте письма и тексты современников (Иероним, к примеру), когда они узнали о взятии Рима. Общий рефрен - "Все пропало!" В сознании людей это прочертило некий рубеж, стало "событием поколения". Августин, например, под впечатлением этого события написал свою самую главную книгу - "О Граде божьем".

Reply

ext_5033547 December 25 2020, 13:37:21 UTC
Знаменитая и богатая, да, но все же - провинция. Но речь все же о том, что метисация не является причиной эволюционного спада. Византия пришла к успеху вопреки принципам расовой гигиены. Основанный Александром, эллинистический Египет существовал в истории - в отличие от этнически чистого "тысячелетнего рейха" - реальные тысячу лет. 332 BC - 642 AD, так ведь или я неверно посчитал?

Reply

kornev December 25 2020, 17:15:51 UTC
А с чего вы вообще зациклились на теме расовой гигиены? Она перпендикулярна обсуждаемой теме. С "расовой" точки зрения актуальны миграции внутри Средиземноморья с востока на запад, а северные варвары, пришедшие на территорию Империи, были индоевропейцами и в этом смысле "обеляли" Запад (что любили подчеркивать немецкие историки эпохи Гитлера).

Особенность эллинистического Египта - кастовость, которая высшего воплощения достигла внутри династии, где братья женились на сестрах, чтобы не "запачкать кровь" об местных. Изначально светская верхушка и военная элита состояли из этнических греко-македонян, а по мере (вынужденного) размывания этого принципа с конца III века как раз и начался упадок Египта, он потерял статус "сверхдержавы". Суверенитет Египта был ограничен Римом еще в конце II века до н.э., а после битвы при Акции он превратился в римскую провинцию. Если бы Антоний победил, тогда, возможно, Египет бы возродился.

Reply


konstantinovf December 28 2020, 09:20:52 UTC
Как приятно начать утро с такого красивого, эрудированного и разумного текста. Наслаждался языком. Огромное Вам спасибо за доставленное удовольствие. Пойду работать улыбаясь.

Reply


Leave a comment

Up