Космический туризм и призрак «Мирового Правительства»

Dec 03, 2019 11:01

Нередко приходится слышать мнение о том, что пилотируемая космонавтика - это тупиковый путь. В космосе все нужное можно сделать с помощью роботизированных систем; это позволит экономить ресурсы и избегать затрат на решение массы проблем, связанных с неприспособленностью человеческого тела к внеземным условиям. Автоматы не дышат, не нуждаются в ( Read more... )

конспирология, футурология, космос

Leave a comment

Comments 32

zaharov December 3 2019, 10:39:39 UTC

Скорее важна доступность всем желающим возможность вести стрельбу в упор с высоты 100 км скоростными ядерными ракетами. То есть не яхты, а ракетные катера - вот что, вполне вероятно, волнует людей доброй воли.

Что касается важности пилотирования и возможности перехвата на орбите, то пилотируемый космический корабль легко сделать абсолютно невидимым. Команда может легко менять траекторию, что делает невозможным ее вычисление.Соблюдение радиомолчания не позволяет вести перехват сообщений с Земли и пеленгование. Все это недоступно для дистанционно управляемых кораблей.
Кому интересны подробности - все довольно достоверно описано в романе Дивова "Лучший экипаж Солнечной". Вот, как раз попадание в мир этой книги (там, кстати, Россия полностью уничтожена, а русские - космополитичный народ без родины) и тормозится мировой элитой.

Reply

kornev December 4 2019, 07:06:20 UTC
Спасибо за интересное замечание.

Reply

zaharov December 4 2019, 09:32:33 UTC
Кстати, мировая элита почему-то считается 100%но враждебной к России и русским. Хотя здравый смысл подсказывает, что там должны быть "наши люди", как минимум, мотивируемые личной выгодой (может, не прямо, но через 2-3 хода - точно).

В свое время Богемик написал очень здравый пост на эту тему. Что если часть мировой элиты, допустим, желает сократить население Земли, то всегда есть часть, которая желает увеличить его. И так по всем пунктам глобального будущего. На каждого супер-героя есть супер-злодей, который нейтрализует его и поддерживает статус-кво, либо динамическое равновесие.

Reply

kornev December 4 2019, 10:20:16 UTC
Не могли бы Вы дать адрес этого текста, просто чисто из культурологических соображений интересно узнать, написан он ранее или позже моей заметки на сходную тему
https://kornev.livejournal.com/445074.html

Reply


(The comment has been removed)

kornev December 4 2019, 07:07:25 UTC
Сегодня биотех развивается гигантскими темпами, так что генная модификация человека специально для космоса - уже не за горами.

Reply

zaharov December 4 2019, 09:39:34 UTC
Зачем генная модификация человека? Достаточно генной модификации продуктов, которые он ест. Гораздо проще сделать для космонавтов еду, которая на 99,9% усваивается организмом и потреблять ее вместе с полностью неусваеваемым наполнителем (жвачкой), который не даст атрофироваться кишечнику, и который можно после "выхода" быстро почистить, и использовать для новой еды.

Reply

kornev December 4 2019, 10:22:55 UTC
Проблема не только в еде. Деградация костей и мышц в условиях невесомости, чрезмерная чувствительность к радиации и т.п. В идеале биологическое существо должно быть способно дефилировать в космосе голеньким, без скафандра, а попадающее на его кожу жесткое излучение утилизировать по типу фотосинтеза.

Reply


vladimir690 February 6 2020, 10:08:20 UTC
Может просто всему свое время?
Космос - это бескрайнее пространство, которое предоставляет бесконечные возможности для бегства от мира политики. Но есть одна проблема: с 1960-х годов космические технологии развивались крайне неторопливо, поэтому вселенная остаётся для нас недоступным местом. Мы должны удвоить наши усилия по коммерциализации космоса, но мы должны оставаться реалистами. Либертарианское будущее, описанное в научно-фантастических книгах Роберта Хайнлайн, не наступит раньше второй половины XXI века (с)Питер Тиль

Reply


vladimir690 February 6 2020, 10:45:02 UTC
> Космическим туристом не обязательно должен быть лично старенький дедушка-миллиардер, подключенный к медицинским трубкам. Он наверняка захочет подарить космический тур на день рождения своему внуку, или юной любовнице, чтобы та могла покрасоваться в Инстаграме.

Бинго!
https://ria.ru/20200114/1563369165.html

Reply


vladimir690 February 19 2020, 04:57:53 UTC
Посмотрим остановят ли Маска
SpaceX и частная американская компания Space Adventures подписали соглашение о запуске космических туристов на кораблях Crew Dragon.Полёты продолжительностью до недели будут проходить на орбите в 2-3 раза выше МКС. В Telegram-канале Rings & Moons отметили, что они должны быть похожи на Gemini 11, в рамках той миссии корабль находился на орбите с апогеем 1368 км. Длиться такие экспедиции будут до недели. Первые старты запланированы на конец 2021 - середину 2022.
https://miggerrtis.livejournal.com/2784935.html

Reply


Leave a comment

Up