Майские жуки и цветущие яблони

May 13, 2013 12:36

Майские дни делают возможным редкое дзенское развлечение: пить чай под сенью цветущих яблонь, наблюдая за опадающими лепестками. Яблони в этом году цветут особенно пышно, лепестков миллионы, и они еще несколько дней будут падать непрерывно редким белым снежком. Это удовольствие в некотором смысле элитарное, доступно не всем: нужно иметь свой садик ( Read more... )

экология, хлеб насущный

Leave a comment

Comments 7

vozan68 May 13 2013, 09:39:21 UTC
Налог был как раз при усатом, а не при Хрущеве.

Reply

kornev May 13 2013, 09:50:40 UTC
Придумали при Сталине, а планку задрали при Хрущеве. Если у вас есть ссылка на исчерпывающее исследование по этому поводу, буду благодарен, т.к. в инете я однозначной информации не нашел.

Reply

vozan68 May 13 2013, 10:22:00 UTC
Собственно исследований не очень много и все (или почти все), что есть в инете это пересказ или прямые выдержки из «Повинности российского крестьянства в 1930-1960-х годах» М.А. Безнина, Т.М. Димони и Л.В. Изюмовой изданного в 2001 г.
Более менее толковый пересказ здесь у Толкователя http://ttolk.ru/?p=6821

Reply

vozan68 May 13 2013, 12:56:28 UTC
При Хрущеве просто огороды и сады обрезали.

Reply


onegov May 14 2013, 07:13:22 UTC
После войны при "усатом" действенным лозунгом был такой:"украсим Родину садами"... Сады при школах закладывали да в центре Москвы (пример:658 школа по Студенческой улице). На ВДНХа в павильоне "Юный натуралист" особым почетом окружались школьные сады. Не думаю, чтобы в это же время притеснялись как-то садоводы-частники.До 1952 года каждое лето я проводил в селе Алпатьево (Луховицкий район Моск. обл, на границе с Рязанской областью). Здесь почти при каждом доме были неплохие сады (белый налив, русский розмарин, анис, коричные полосатые и т.д), и я не припомню случая, чтобы кто-то уничтожал свой сад. Налогов на сады в то время скорей всего не было, налоги на семечковые и косточковые садовые деревни появились уже при новой власти, которая оказалась в руках у Хрущева (смотри выступление М. Шолохова по этому поводу). А уничтожать тамошние сады начали в порядке урезания приусадебных участков- оставляли при доме 15 соток, где был огород, а остальное (сад) следовало вырубить. Но сие деяние новоиспеченного генсека-троцкиста остановили, рубить ( ... )

Reply

kornev May 15 2013, 08:34:30 UTC
Это я Вам завидую, т.к. у нас уже все отцвело, облетает, а у вас еще все впереди.

Reply


onegov May 17 2013, 13:27:11 UTC
В свое время М.В. Ломоносов подал доклад на Высочайшее имя по вопросу умножения народа Российского. Здесь ученый-умница назвал одну из причин сокращения рождаемости - разлад в семье,отсутствие мира... Российским пчеловодам известна такая азбучная истина:пчелы ведутся только у людей мирных, добрых...Такие же требования предъявляются и к хозяевам сада - если нет в семье мира, согласия, не жди от сада добрых плодов (у меня тут много примеров, собранных из рассказов старых садоводов).Но есть и такая связь сада с человеком... Неподалеку от моей деревушки давно опустевшая деревня Пирогово. Еще четверть века тому назад я встретил там в оставленных людьми садах только одичавшие яблони. Яблони точно такого же возраста живчут и плодоносят сейчас в садах нашей деревни, хотя никакого особого ухода за ними нет:никто у нас не знает ни правил обрезки, ни перепрививки, никто не подкармливает свои яблони, а вот они успешно плодоносят. Несколько лет тому назад на встрече со школьниками местной школы я задал им этот вопрос:"Почему в Пирогово яблони ( ... )

Reply


Leave a comment

Up