Главная проблема Украины

Oct 30, 2009 02:37

Украинцы отхватили себе самый лучший кусок СССР (география, климат, качество и плотность населения, природные ресурсы, сельское хозяйство, индустриальный потенциал). И, однако, за почти уже 20 лет так и не сумели построить там нормальное европейское государство. В чем причина?

«Я бы предостерег народ от того, чтобы сравнивать Украину с Россией. Это неправильно. Никто ж не сравнивает Финляндию с Индией или, скажем, Данию с Китаем. Страны слишком не сопоставимы. Россия - сложнейшее государство и тот, кто хоть как-то смог им управлять, сможет управлять Украиной в пьяном виде левым мизинцем. Строго говоря, если сравнить проблемы стоящие перед этими двумя странами, то у Украины вообще нет проблем. …Нормальный режим решил бы все проблемы легко за 2-3 года. Ведь по сравнению с любой европейской страной, Украина даже не богатая, а богатейшая. И что? По всем западным рейтингам она занимает места рядом с Замбией и Эквадором».

У автора этой цитаты, украинского мыслителя, свое мнение об этой проблеме (см. по ссылке). Я же, глядя со стороны и сравнивая с российской ситуацией, думаю, что все гораздо проще.

Так же, как и в России, основная (и единственная!) проблема Украины - это замутненность внутренней политики, которая подрывает любые попытки нормализации. А основной фактор, стимулирующий эту замутненность, - непризнание такого очевидного факта, как этнокультурный дуализм «Большой Украины» (т.е. украинского государства в его постсоветских границах). «Большая украинская нация» может мыслиться только как двухэтническая, русско-украинская, с полным равноправием русского и украинского компонентов. В том числе - с официальным государственным двуязычием и свободной конкуренцией двух языков в информационной, культурной, экономической и научной сфере. Если бы такая политика проводилась с 1991 года, большая часть современных проблем Украины даже не возникла бы. В частности, это нейтрализовало бы ее уязвимость перед лицом русофильской пропаганды РФ. Более того, на фоне неблагоприятной для русских ситуации в РФ, Украина, наоборот, стала бы и для российских русских - «землей обетованной». Наличие отдельной от Кремля русской страны само по себе стало бы приговором для нынешней российской государственности.

При таком раскладе, помимо прочего, Украина могла бы с легкостью:
1) Стимулировать миграцию к себе наиболее качественной части населения РФ и других постсоветских стран («мозги», профессионалы).
2) Выдвигать претензии на обширные территории РФ при полной поддержке (или нейтралитете) их населения.

Почему изначально был выбран заведомо тупиковый путь, обрекающий Украину на конфликты, деградацию и распад? Единственная разумная причина - то, что Украина является суверенной страной даже в меньшей степени, чем РФ. Директивы, которым вынуждены подчиняться украинские лидеры, изначально были задуманы в расчете на раздел Украины и пошаговое включение в ЕС отдельными мелкими кусками. Никому в Европе не нужна вторая Франция или Германия (тем более способная стать центром интеграции русских земель в случае распада РФ). А вот пяток-другой новых Венгрий или Словакий - пожалуйста. К этому все и идет.

P.S. Вопрос. Нынешние украинские националисты по сути одобряют и считают благом для Украины ранне-большевистский курс на принудительную украинизацию населения Украины. Может украинцам тогда и Голодомор следует повторить, как завещали большевики? Мне кажется, это большое упущение для свидомитов. Если уж признавать, что большевики радели об Украине, желали ей блага, то и к традициям Голодомора нужно непременно возвращаться.

национализм, политика, Украина

Previous post Next post
Up