Хочу переехать на Юг: Туапсе

Oct 07, 2014 23:14

Сам я в Туапсе не жил никогда, но последние годы в его пригороде наслаждаются заслуженной старостью у моря мои родители, к которым я регулярно езжу (всего 3 часа дороги от Краснодара). Правда, в последний раз я был в Туапсе по особому случаю - меня пригласили в блог тур на местный нефтекомлпекс. После нее я пошел гулять по городу и много фотографировал. Так что зову гулять, буду вашим гидом и расскажу все о городе, что знаю.


Фотография прекрасно демонстрирует социальное расслоение среди населения. К слову, сделана она была у единственного в городе торгового центра - «Красной площади». Открывается от в 10 утра, но уже в 9 у дверей выстроилась целая очередь из унывающих гоповатого вида подростков, неумело мацающих своих непричесанных дам в ожидании заветной порции фаст фуда и других прелестей маленького туапсинского потребительского рая.


Сам торговый центр очень маленький, по сравнению с тем же Краснодаром, а фудкорт представляет собой «Бургер Кинг», греческую шаурму - сувлаки «Grill Palace» и некое подобие ресторана для илиты со схожим названием (местные считают кафешку в торговом центре одним из самых годных заведений города) и SubWay, спрятавшийся за моей спиной. Есть маленький кинотеатр, где скоро покажут очередной отвратительный высер со Светлаковым. К слову, на вопрос «а где тут фудкорт?» молодежь покосилась на меня с немым укором и помогла найти пропитание только когда я уточнил «Ну, кафе в смысле». Туалет во всем центре 1 - на втором этаже. Около пункта приема пищи внутрь таковых не предусмотрено, хоть и положено по каким-то там нормам.


В Туапсе дико любят пушистые конструкции, но об этом расскажу подробнее чуть позже.


Рядом с «Красной площадью» находится довольно оживленная улица Сочинская и проходная нефтезавода. Недавно руководство завода построило надземный переход, как видите, с его помощью удобно переходить со стороны торгового центра прямо к автобусной остановке.


Это, как говорят местные, «улица Сочинская - местная достопримечательность». Примечательна она, собственно, тем, что на ней вечная пробка. Здесь, если не считать фур «Магнита», затрудняющих движение. Признаюсь, что если то, что на изображено на фото, в Туапсе считается пробкой, то я искренне желаю туапсинцам никогда не увидеть обычную краснодарскую улицу в 6 часов вечера (и свят-свят, попасть в пробку в Москве). Так что, ситуацию с дорогами я бы лично занес в несомненные плюсы города - машин мало, пробок мало - рай для уставшего от черепашьих скоростей мегаполиса автолюбителя.


Вот тоже наглядное фото. Дело в том, что Туапсе окружен горами и здесь наводнения, случающиеся как из-за смерчей, так и из-за горных рек - обычное дело. Про одно я даже писал, можете полюбоваться. Это безусловный минус для проживания, так как вы никогда не будете застрахованы от того, что вам придется выгребать ил со свежеуложенного паркета и выбрасывать новую плазму, которую залило водой. А компенсации в случае наводнения как правило в районе тысяч 10 рублей. Это просто смешно. Так вот, на фото берегоукрепления вдоль реки Туапсе. Со стороны «Красной площади» и НПЗ сделано на славу, а вот правый берег оставляет желать лучшего. Угадайте, какую сторону делали коммерческие предприятия, а какую администрация?


На самом деле Туапсе - это уникальный город, так как он является одновременно курортом и крупным промышленным центром края. Тут целых два градообразующих предприятия, на которых держится добрая часть экономики всего района, это нефтекомплекс компании «Роснефть» и Туапсинский морской торговый порт. На рекламном щите портовики призывают туапсинцев идти в будущее вместе с ними.

Тут просто тьма цыган, живут они преимущественно под мостами вот в таких коттеджах.


Тут просто нереально грязно, мусор валяется практически на каждом шагу. При этом, город очень зеленый и лично мне было жалко, что местные жители совсем не ценят той природы, которую имеют. За этими кустами, например, овраг, где настоящая помойка и чей-то домик. Справа очередной цыганский домик из говна и палок. Хотел спуститься поближе, но меня заметили жители хибары и приготовились атаковать.


Нормальные туапсинские дома вдохновляют не больше цыганских хат. Побывав в городах вроде Туапсе начинаешь думать, что в твоем городе все еще не так плохо. Обликом города никто не занимается.


Небольшой привет из 90-х рядом памятником Ленину, таких будет еще много. Развлечений тут нет не только для молодежи, но и для людей около 30-40 лет, это настоящая беда.


Женщины тут тоже весьма страшны и отвратительно одеваются. Вот этот не слишком грациозный экземпляр одна из самых симпатичных барышень из всех, что видел на улице. Даже не знаю, чем это можно объяснить, но если вы захотите переехать сюда в поисках любви, то вам придется резко начать любить женщин только за богатый внутренний мир, наплевав на внешность.


О, а это поющий фонтан. Видите, колонки на столбе слева? Вот оттуда он и поет. Мы с вами, кстати, сейчас идем по главной аллее города. Местные красотки, как видите, тоже в наличии. Кстати еще одно замечание, у многих людей в Туапсе видел просто ужасные гнилые зубы, прямо черные. Если есть местные в друзьях поясните: у вас с водой какие-то проблемы или в чем проблема? В Брюховецкой у людей, например, коричневые полосы на зубах из-за фтористой воды, а тут что?


Кинотеатр «Россия». Мне чем-то понравилось. Захотелось выпросить у мамы денег, купить себе мороженное и пойти смотреть «Ну, погоди». Наверное, из-за таких мест мои родители так любят Туапсе - ностальгия по Советскому Союзу. Но если вас та эпоха ничем не прельщает, то такие строения будут только раздражать, ибо тысячи их.


Вот тут вы наблюдаете благоустройство главной аллеи, сажают очередную декоративную капусту. Рядом стоит «сакура», поразившее меня в самое сердце. Она сделана из изоленты и лампочек в виде цветов. Вблизи на редкость уродливая конструкция, впрочем, здесь я видел и хуже.


А это Туапсинские скейтеры. Туапсе забавен тем, что сильно застрял в прошлом. Тут все еще можно встретить эмо-девочек, а молодежь делится на «гопников» и «нефоров», которые друг с другом на ножах. Идентифицируют себя так, как я и описал.


Если вы богаты, знамениты и добились невероятных высот в карьере, то можете позволить себе сводить свою самку в самое дорогое место в городе - ресторан «Рис». Как и во всех заведениях сети медленное обслуживание и паршивая еда прилагаются. Не устраивает? Идите в «Дворец Гриля» в торговый центр!


Отличительная особенность всех кубанских городов - плоские фонтаны-дефлораторы.


Все, пойдемте смотреть на море. Приморский город, курорт, солнце...стоп. Кажется, вы ожидали увидеть какой-то другой пейзаж?


Ну, не буду врать, тут купаются только идиоты и редкие туристы. Это не пляж, а порт. По громкоговорителю тут раз в 5 минут оповещают об экскурсиях к главной природной гордости Туапсе - скале Киселева, где снимали один из эпизодов фильма «Бриллиантовая рука» (об этом я услышал раз 25, пока был на набережной). Порт, скажу честно, мне не понравился. Как-то его очень много в городе, хотя и грязи какой-то от него не заметил. К самому интересному - кораблям, меня не пустили, от чего я огорчился и пошел есть гадкое мороженное, стоимостью 50 рублей за шарик.


Ел я его тут, на лавочке. Это главная площадь города, где проводят все главные общественные мероприятие. Последними на площади 6 сентября скакал толстый Сережа Жуков, пытаясь имитировать существование группы «Руки Вверх!», которую пригласил нефтезавод в честь своего 85-ти летия и дня нефтяника. Правда, как я говорил, развлечений в Туапсе не много и даже на анахронизм из 90-х пришел почти весь город. Милая девушка с соседней лавочки сообщила, что на разогреве у группы играли прикольные ребята, чьи cover-версии известных иностранных хитов групп вроде Nirvana И Rammstein были куда лучше отвратной песни про «Алёшку».


Парочка «Докторов Кто» должны от вида этой будки с кофе вертеться в гробах параллельной вселенной.


Это терминал компании «ЕвроХим» - компании по производству химических удобрений. Находится прямо у порта и главной площади. Местные жалуются на вонь, её я, честно говоря не почувствовал. Но вид города портит изрядно. Рядом еще находятся железнодорожные пути, которые ведут к терминалу. Знаю, что «ЕвроХим» довольно современный комплекс, странно что в Туапсе компания представлена не в лучшем свете и сама в этом виновата. Против терминала боролись Северокавказские экологические воины святого Газариана, но не выдержав несовершенства мира сбежали в Эстонию.


Лично мне очень приглянулась туапсинская реклама. Дом быта «Фатима» и магазин «Импульс» (магазин чего именно я так и не узнал) - это только верхушка айсберга местного креатива. И, к сожалению, этой рекламы просто нереально много, из-за чего весь город забит уродливыми вывесками.


Нет, ну серьезно?


Помните я, когда мы были в «Красной Площади», говорил о странной любви к «пушистым монстрам»? Вот такие адские конструкции, являющиеся ничем иным, как порождением чьего-то больного мозга, расположены по всему городу. От улыбки осьминожки любой ужастик о призраках психиатрической больницы более не страшен.


Пошел на пляж, еще раз наткнулся на «ЕвроХим», только в этот раз на проходную почувствовал вонь, правда она оказалась вонью перегара синяков, которых я встречал на каждом шагу. Я уже говорил, что женщины тут не красивые, а заняться нечем? Видать, нашли выход.


На календаре 3 октября, народ в купальниках купается на пляже (я был в куртке и легком свитере и немного замерз при этом). Возможно, ради купания в море 6 месяцев в году и стоит сюда переехать.


Хотя пляж не вдохновляет. Буду честен, я бы сюда отдыхать даже на выходные не приехал, пейзаж уныл, в море плавают какие-то корабли, пляж весь в каких-то палках, банках и бутылках. И ведь на туристов не свалишь, они уже уехали. Либо с августа никто ничего не убирал, либо местные насвинячили.


Море подкупает. Если вас задолбали на работе, то посидеть вечером и посмотреть на прибой всегда приятно. А работы тут 4 варианта: сфера услуг (туристы, кафешки, экскурсии и т.д.), «ЕвроХим», порт, нефтезавод. Остальное постольку-поскольку, 90% населения работают в тех местах, которые я описал, причем все получают довольно хорошую для края зарплату. Именно в связи с обилием рабочих мест и неплохого уровня заработка меня удивляет общая разруха города.


В целом, я бы так и охарактеризовал Туапсе. Закат. Город старый, во многом погрязший в прошлом, тихий и спокойный. Отключения света, воды или газа (которые довольно часты из-за старой системы коммуникаций и вечных наводнений, портящих их) здесь обсуждают неделями. Гулять негде. Думаю, Туапсе идеален для категории людей, вроде моих родителей. Здесь можно спокойно гулять вдоль набережной под руку со своей второй половинкой, с которой прожили всю жизнь. Можно пить чай с вареньем на веранде, дышать свежим воздухом, которого полно благодаря горам и деревьям. В редкие моменты можно сплетничать с соседями о том, как достали сотрудники «Кубаньэнерго» или сходить в милый кинотеатр «Россия».

Но, если быть честным, я бы отправил этот город в категорию «губящих молодость». Здесь просто скучно.

переезд, обзор, город, Туапсе, фото, хочу переехать на юг

Previous post Next post
Up