Начало тут -
http://konung-ogin.livejournal.com/1570200.html Продолжение тут -
http://konung-ogin.livejournal.com/1570460.html Начало третьей главы -
http://konung-ogin.livejournal.com/1571890.html Окончание третьей главы -
http://konung-ogin.livejournal.com/1574599.html Глава четвертая
ПОДАРОК ВИЙДЕВУТА
Свечи были необычные, как, пожалуй, и всё у волшебников. Они горели ярким красным пламенем, поэтому Марлин мог хорошо рассмотреть неровные каменные стены, на которых иногда были выбиты загадочные знаки. Через полсотни шагов подземный ход, который медленно спускался под гору, раздвоился. В конце одного из тоннелей, поворачивавшего налево, можно было увидеть дневной свет, но Бриан, а за ним и все остальные, свернул в другую сторону.
Они начали спускаться по лестнице и Марлин приготовился к долгому путешествию по подземелью. Но вот все повернули направо - и впереди уже можно было увидеть дневной свет, а через минуту они вышли на обычную лесную поляну. Вечернее солнце уже катилось к закату, птицы пели свои последние песни, готовясь ко сну.
Марлин оглянулся. Выход из пещеры был большим, широким, а над ним нависала высокая гора. Всё вокруг изменилось, перед домом Бриана не было такой высокой горы. Как они могли мгновенно оказаться здесь? Он хотел об этом спросить Родегора, но тот сам обратился к нему:
- Приветствую тебя, юнак, в моей родной стране, которая станет, надеюсь, и твоим родным краем. Мы преодолели огромное расстояние. Если бы не существовало волшебных пещер, нам бы пришлось потратить много дней на это на путешествие. Здесь уже вечер, но скоро мы будем в доме моего сына.
- Как же так может быть, что за несколько минут уже настал вечер? - удивился Марлин.
- Тебе еще многому надо научиться, но скоро ты всё поймёшь, - ответил волшебник.
По едва заметной тропинке, проходящей через опушку дубравы, путешественники вышли к большой усадьбе. Строения были ограждены высоким забором, над массивными воротами возвышалась деревянная арка из толстых тёмных брёвен. На этих брёвнах были начертаны такие же магические знаки, как на охранном камне в страшном лесу злых духов. Когда подошли к воротам, залаяла огромная серая собака, но не злобно, а радостно, если так можно сказать о собачьем лае. Молодого пса сейчас же успокоил хозяин, выйдя из дома.
Вийдевут, а это был именно он, вышел встретить гостей. Высокий крепкий молодой мужчина с короткой рыжей бородой и длинными светлыми волосами, был одет в обычную рубашку, но она была подпоясана дорогим кожаным поясом с серебряной пряжкой. Поздоровавшись, все взрослые ушли в дом, а Крук с Марлином остались во дворе играть с пёсиком, который оказался очень умным, как для собаки. Чуть позже к ним вышел юноша, который был немного моложе Крука, и красивая белокурая девушка, которая была ненамного старше Марлина. Все вместе они играли в странную игру с палками, в которую обычные дети играть не смогли бы, поскольку требовалось бросить палку-биту так, чтобы она пролетела над собакой (она в это время неистово тявкала и пыталась ухватить палку зубами), а затем вернулась тебе же в руки. Когда стало совсем темно, молодежь присела на скамью под домом и начала обсуждать путешествие Крука. Юноша пытался рассказывать так, чтобы и Марлин хоть что-то понял, хотя это у него не очень получалось. В полночь во двор вышли Вийдевут с Родегором и велели ложиться спать.
Рано утром Родегор разбудил Марлина и велел ему подготовиться к необычному событию.
«Волшебники - это такие люди, у которых каждый день бывает масса событий, а вот чего-то обычного от них бесполезно и ждать...» - подумал юноша, пытаясь вспомнить, что ему приснилось, но так и не вспомнил.
Утро выдалось хмурым, темные тучи быстро проплывали над горной долиной и обещали вскоре пролиться дождём. Во дворе не было никого кроме Родегора и Вийдевута. Он приоделись, их дорогой парчовой одежде позавидовали бы даже короли, но не это поразило Марлина. В руках молодой волшебник держал большой золотой посох, украшенный сияющими даже в такую пасмурную погоду драгоценными камнями, а на верхушке посоха был изображен знакомый пареньку узор с драконом. Такой же был изображен и на тайном медном крестике, который перед смертью подарила ему старая знахарка. Они вышли из усадьбы и подошли к дубраве, где мальчик увидел большой охранный камень, которого не заметил вечером.
- Когда-нибудь ты повзрослеешь, Марлин, - сказал Вийдевут, остановившись перед камнем, и поклонился ему, как будто он взрослым и уважаемым человеком, - тогда это магическое оружие станет твоим. А пока я сделаю тебе другой подарок, - волшебник протянул руку и вложил в ладонь юноши серебряный перстень с таким же волшебным знаком.
- Так я стану похожим на дракона?
- Не совсем, - улыбнулся Вийдувут, такой же доброй улыбкой, как Родегор, - но ты сможешь побеждать тех, кто поклоняется Дракону. Скоро ты всё об этом узнаешь, потому что тебя ждет обучение в удивительной школе Мольфариум. У тебя есть природные способности, но этого мало, чтобы победить Дракона. Вначале нужно победить самого себя.
Марлин не совсем понял сказанное и решился попытаться узнать больше, но Родегор, который стоял рядом, поднял над головой свой тёмный деревянный посох и заговорил:
- Золото встретилось с серебром, медь встретится с железом, бронзовый корд засверкает от стального меча. Черная земля и светлое небо объединились. Потримпс слышит, Перкунас видит, Патолс чувствует. Быть добру!
Мальчик уже начал привыкать к фокусам волшебников, поэтому не удивился, когда на востоке сквозь облака пробился лучик солнца и упал только на него и на Вийдевута, отчего золотой посох засветился ярким горячим сиянием, а его серебряный перстень прохладно блеснул серебристым светом. Между тем небо на севере потемнело и послышался далекий гром, эхо которого прокатилось по долине.
- Патолс подумал, Перкунас сказал, Потримпс сделал! - громко сказал Родегор, и его посох засверкал серебряными искорками.
Золотой посох ярко сиял, переливаясь алыми искрами, а перстень снова только блеснул на мгновение. Вийдевут и Родегор посмотрели друг другу в глаза, потом на Марлина, и мальчик понял, что произошло что-то не так, как они хотели.
- Надо найти еще железный браслет, - тихо пробормотал Вийдевут, обращаясь к Родегору, который выглядел немного расстроенным.
- Сначала пойдем на Говер и проверим ещё раз. Возможно, браслет мы уже никогда не сможем найти.
Удивительно, они явно говорили на своём языке, предполагая, что мальчик их не понимает, но он понимал, хотя и слышал совершенно незнакомые слова. Он даже понял, что Говер - это высокая колдовская гора, вершина которой имеет большую магическую силу. Немного растерявшись сначала, Марлин принял решение на всякий случай не рассказывать об этом волшебникам. У них же есть от него какие-то тайны, так пусть и у него хоть одна будет. И он закрыл свои сокровенные мысли, словно задвинул тёмную занавеску внутри сознания. Как это сделать безмолвно подсказал перстень, лежавший у него на ладони.