Leave a comment

Comments 71

ext_802629 July 20 2021, 04:32:46 UTC
Простите, а почему Бог в вашем посте в единственном числе? Какого именно Вы имеете в виду?

Reply

konstantinus_a July 20 2021, 07:21:39 UTC
Русская орфография отлично даёт ответ на этот вопрос. Если слово "Бог" пишется с большой буквы, то речь о Едином Боге Творце всего сущего, ибо здесь "Бог" - это Его имя собственное. А если слово "бог" пишется с маленькой буквы, то речь о каком-то из частных языческих божеств, отвечающих за управление частными природными процессами, которые сами являются лишь частью творения, и имеют свои отдельные имена, вроде Перуна, Зевса, Осириса и пр.

Это если Вас действительно сие интересовало, а Вы не пытались типа съязвить. ;)

Reply

ext_802629 July 20 2021, 07:50:14 UTC
Спасибо.
Не очень понятно о каком именно Боге творце Вы говорите. Правила рекомендуют писать с прописной буквы слово Бог как название единого верховного существа в монотеистических религия. Так что уточните, пожалуйста.
И получается Вы верите в существование "языческих Богов" пусть и как часть творения?

Reply

konstantinus_a July 20 2021, 08:19:54 UTC
"Правила рекомендуют писать с прописной буквы слово Бог как название единого верховного существа в монотеистических религиях"

Можно и так сказать, собственно я сказал именно это, ибо монотеистические религии и говорят о Том Самом Едином Боге Творце всего сущего. И, повторю, с большой буквы слово "Бог" здесь "рекомендуется" писать не только из уважения, но, главное, потому, что "Бог" в данном случае суть имя собственное, а имена собственные в русской орфографии пишутся с большой буквы.

А существуют ли языческие боги - вероятно. Христианство, например, вовсе не отрицает существование языческих богов, просто уточняет, что они суть демоны. Более чем вероятно, что мистическое сознание древних в виде богов уловило бытие духовных сущностей, которых в Христианстве именуют демонами и ангелами; собственно демоны и ангелы по всем атрибутам это как раз боги, с маленькой буквы, первые злые, а вторые добрые.

Reply


anonymous July 21 2021, 09:54:39 UTC
Доказывать можно только существование чего-либо, но не его отсутствие. Найдите же в себе, наконец, силы признать, что страдаете херней.

Reply

konstantinus_a July 21 2021, 10:40:29 UTC
Страдаете чем-то Вы, если полагаете, что невозможно доказать отсутствие чего-то. Например в химии и физике долгое время были общепринятыми теории теплорода и эфира, пока не было доказано их отсутствие, и пр.. Подучите логику.

В любом случае, стоя на твёрдой научной позиции, если мы не можем доказать ни наличия, ни отсутствия чего-то, то единственный научный вывод отсюда: "Мы не знаем существует ли это или нет", - отрицание же существования чего-то при отсутствие доказательств несуществования этого, ненаучно и представляет собой веру, как, например, атеизм.

Reply

charodeyy August 1 2021, 09:35:04 UTC
Математики только почему-то об этом не знают, поэтому постоянно занимаются доказательствами именно отсутствия. Например, отсутствия решения Великой теоремы Ферма.

Reply

konstantinus_a August 1 2021, 13:01:49 UTC
Вроде теорему Ферма таки решили, ещё в 90-е.

Reply


Leave a comment

Up