Спрашивали - отвечаем

Jun 13, 2015 14:43




Полезное дополнение по статистике и по источникам этой статистики к предыдущей информации - Сталин принял Россию сытой, а оставил голодной.

Оригинал взят у polit_ec
Читательская масса требует указать источники информации о производстве сельхозпродукции на душу населения. С любовью и удовольствием сообщаю, что практически все данные (кроме нескольких оговоренных в тексте оценок) взяты мною из советской статистики, а среднедушевые показатели получены путем деления объемов производства (либо поголовья скота) на численность населения в соответствующие годы.

Но для начала, вдогонку к предыдущему посту, даю обобщающий показатель за 1921-1953 годы, исключая годы Великой Отечественной войны. За весь этот период производство зерна на душу населения в среднем составило 77%, а мяса 74% от уровня 1913 года. То есть в мирное время на каждую советскую душу производилось на четверть меньше продовольствия, чем при проклятом царизме. И это даже без поправок на недоучет в царской статистике. Для претендующего на прогрессивность советского строя, с его передовой колхозно-совхозной организацией производства, механизацией, мелиорацией и т.п., это катастрофический результат. Советская власть элементарно не окупилась. Ценой огромных жертв она добилась результатов хуже, чем были без жертв и без нее.

Настоятельная просьба ко всем приверженцам Секты Свидетелей Советского Рая (СССРTM) усвоить и учитывать этот фундаментальный факт, удостоверенный советской статистикой, прежде чем закатывать глаза к кремлевским звездам и заводить свой вековечный сказ о голодающем народе Российской империи, который только при большевиках наелся досыта и, в полном соответствии с учением профессора А.А.Выбегалло, на этой материальной базе развил в себе высокую духовность и коммунистическую идейность.

А теперь вернемся к источникам.

Данные о валовом сборе зерна, поголовье крупного рогатого скота и производстве мяса в убойном весе взяты мною из статистических ежегодников «Народное хозяйство СССР». В частности, показатели за довоенные годы опубликованы в юбилейном выпуске «Народное хозяйство СССР за 70 лет», а за послевоенные - в «Народном хозяйстве СССР за 60 лет».

В тематических справочниках (таких, как «Животноводство СССР») для некоторых лет показатели приводятся с большим количеством значащих цифр, чем в НХ СССР. Когда такие данные доступны, я использовал их. Например, для 1913 года «Народное хозяйство» сообщает о 5,0 млн. т мяса в границах послевоенного СССР, а «Животноводство СССР» о 4,954 млн. т. Первая цифра дает нам 31,4 кг на душу населения, вторая - использованная мной - 31,1 кг.

Численность населения в 1913 году известна из советской статистики лишь по состоянию на конец года. Это 165,713 млн. человек в границах Российской империи, 139,313 млн. человек в границах межвоенного СССР и 159,153 млн. человек в границах послевоенного СССР.

Поэтому для всех советских лет, как и для 1913, тоже взята численность населения на конец года, а точнее, на 1 января следующего года. То есть, к примеру, население 1953 года в моих подсчетах учтено по состоянию на 1 января 1954 года. Обращайте на это внимание при проверке, иначе либо цифры не сойдутся, либо может появиться (неправильная) мысль, что данные ошибочно сдвинуты на 1 год.

Для периода до 1950 года численность населения на 1 января опубликована в статсборниках не за все годы. В недостающие годы вместо отсутствующей официальной статистики использованы цифры из монографии Е.М.Андреева, Л.Е.Дарского, Т.Л. Харьковой «Население Советского Союза: 1922-1991». В те годы, когда доступны данные из обоих источников, расхождение между ними составляет от 0,7% до 1%, то есть если у меня среднедушевое советское производство указано на уровне 300 кг зерна, не исключено, что на самом деле в тот год оно могло достигать 302, а то и 303 кг.

П.С.

image Click to view


Благословенный 1913 год (История России 20 в.) (видео на ВК)

П.П.С.

Российская Империя, СССР, статистика, Россия, экономика, сельское хозяйство, история, Сталин

Previous post Next post
Up