Ленин versus Сталин

Oct 13, 2008 11:41


http://dmpokrov.livejournal.com/115801.html

По этой ссылке крайне интересная дискуссия о Сталине и Ленине, в которой отметились яркие (и разные)представители левого сектора ЖЖ.
Всем интересующимся советую изучить комментарии и писать (при желании) туда.

От себя просто замечу - любопытно следить за тем, как велась дискуссия о Сталине за последние более чем 50 лет.
Если после "разоблачения культа личности" "сталинисты" в дискуссии с "антсталинистами" доказывали, что Сталин, наоборот, был верным продолжателем дела Ленина (при этом почти то же самое, но со своих позиций, писали антикоммунисты, доказывая, что, например, коллективизация и репрессии 30-х не являются нарушениями ленинской социалистической законности, а берут свое происхождение из ленинизма), то где-то за последние 10 лет произошло любопытное изменение, которое можно вкратце сформулировать так:
Сталин уничтожил в 30-е годы ленинско-троцкистскую банду, захватившую в 1917 году на деньги немцев и еврейских банкиров с Уолл-стрита власть в России и собирался вообще отодвинуть коммунистическую партию от рычагов управления страной, но не успел этого сделать (убили/уморили).

Вот типичный образец такого подхода:
Не надо смешивать большевизм с тем за что боролся Сталин. Правильно он по рогам надавал врагам народа. Пора уже признать, что большевизм был детищем евреев и Сталину, как руководителю страны, волей не волей приходилось бороться за независимость страны, которую он возглавлял.

(Это из обсуждения книжки "троцкиста" Исайа Абрамовича на Альдебаране:
http://lib.aldebaran.ru/author/abramovich_isai/abramovich_isai_vzglyady/  )

Интересно, что такой подход в принципе устраивает и часть псевдогосударственников из "Едим Россию", и часть русских националистов (не всех, в некоторых кавказцофобия, неовласовщина или необелогвардейщина все-таки сильнее).

К реальному Сталину впрочем это отношения не имеет, вспоминая хотя бы, что тот до последних дней своей жизни подчериквал, что он не более чем ученик Ленина.
Совершенно другой вопрос - судьба большевизма (и большевиков) во времена Сталина - но он, конечно, сложнее, чем как примитивный "сталинизм", так и не менее примитивный "антисталинизм".

В общем, по ссылке сходите, там интересный разговор (хотя бортник, великий и ужасный, имеет место быть и там).

Сталин, ссылка, дискуссия

Previous post Next post
Up