"Терроризм в Казахстане - 2011-2012 годы": Шибутов Марат Максумович, Абрамов Вячеслав Вячеславович

Dec 01, 2012 07:47

Доклад М.М.Шибутова и В.В.Абрамова от 27.11.2012 "Терроризм в Казахстане - 2011-2012 годы" является логичным развитием доклада М.М.Шибутова от 03.11.2011 "Терроризм в Казахстане: прошлое, настоящее, будущее". Оба доклада презентовались и обсуждались в Клубе Института политических решений (КИПР http://www.ipr.kz/kipr, Алма-Ата, КИПР является самой авторитетной в Казахстане площадкой публичной аналитики и экспертных обсуждений).
В Казахстане негосударственные организации и другие структуры институтов гражданского общества, государственные структуры обеспечения национальной безопасности, экспертно-аналитическое сообщество и представители масс медиа сосуществуют в достаточно неконфликтном пространстве. Безусловно, терроризм в Казахстане, по крайней мере на сегодняшний день, носит достаточно скромные масштабы по сравнению с терроризмом в России - на Северном Кавказе, в Поволжье, в городах-миллионниках. И частично это обуславливается как раз вышеуказанным - разные стороны взаимодействуют, на личном уровне зачастую просто дружат.

Характерно, что если в прошлом году правозащитный Freedom House в лице Вячеслава Абрамова обсуждал доклад Марата Шибутова о терроризме в Казахстане, то в этом году новый доклад они написали уже совместно. Что вызывает искреннее уважение.
Отмечу также ответственность авторов, которые в докладе не анализировали и не включали в статистику два самых резонансных массовых убийства - расстрел пограничников погранзаставы Арканкерген и расстрел в Аксайском ущелье Иле-Алатауского природного парка 76-летнего егеря "дяди Кости" Панайота Евстафьевича Захаропуло, членов его семьи и работников лесничества. До решений судов по этим двум делам нет возможности твердо классифицировать эти трагические для десятков семей события.

ДОКЛАД
"Терроризм в Казахстане - 2011-2012 годы"

Авторы:
ШИБУТОВ Марат Максумович, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане, соавтор "Синергетического атласа Казахстана" (наряду с А.Д.Ханом и В.Р.Светлаковым), блогер Мегахомяк.
АБРАМОВ Вячеслав Вячеславович, главный редактор портала Vlast.KZ, директор представительства Freedom House в Казахстане.

Доклад "Терроризм в Казахстане - 2011-2012 годы" в .ppt формате презентация на 25 слайдах:
http://www.slideshare.net/AlmasSadykov/20112012-15383156

Доклад "Терроризм в Казахстане - 2011-2012 годы" в .pdf формате:
http://vlast.kz/?art=1028

Доклад "Терроризм в Казахстане - 2011-2012 годы" и его в Клубе Института политических решений:
http://www.ipr.kz/lecture/4/1/78

Доклад "Терроризм в Казахстане - 2011-2012 годы": Общины ваххабитов будут только расти. Авторы доклада: Марат Шибутов, Вячеслав Абрамов. // ИА REGNUM. 28.11.2012.
http://regnum.ru/news/polit/1598478.html
На ИА REGNUM полный текст доклада

См. также:

Терроризм в Казахстане: прошлое, настоящее, будущее. Лекция Шибутова Марата Максумовича в Клубе ИПР, 03.11.2011. Взрыв смертника в Атырау вызвал очередную волну обсуждений террористической угрозы в Казахстане. Как эффективно бороться с терроризмом? Презентация, тезисы лекции. // Институт политических решений. 03.11.2011.
http://www.ipr.kz/lecture/4/1/62

Александр Акопов: Презентация комплексного социально-экономического и культурологического анализа страны. Отзыв на издание: "Синергетический атлас Казахстана". // RELGA. №12 [250]. 15.08.2012.
http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=3286&level1=main&level2=articles
Автор: Акопов Александр Иванович, профессор-консультант факультета филологии и журналистики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), профессор кафедры журналистики Тольяттинского государственного университета, доктор филологических наук, профессор, главный редактор сетевого научно-культурологического журнала RELGA (www.relga.ru).
На сайте активного автора нашего журнала, руководителя службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александра Дмитриевича Собянина http://sobiainnen.livejournal.com/48876.html наткнулся на необычную книгу, которая сразу произвела на меня сильное впечатление. Называется: «Синергетический атлас».
Работа издана, как обозначено на обложке, под эгидой «Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации». Исполнители: Андрей Хан (главный редактор журнала «Правила игры») - редактор атласа; Марат Шибутов (представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане) - текст, таблицы, диаграммы, схемы; Валерий Светлаков (директор ТОО «Казахстанское агентство геоинформационных систем и дистанционного зондирования Земли») - карты, космические снимки. Куратор проекта со стороны Фонда Первого Президента - исполнительный директор Фонда Бектас Мухамеджанов.

портал Vlast.KZ, Средняя Азия, Казахстан, Абрамов Вячеслав Вячеславович, Евразийский Союз, ИА REGNUM, эмансипация достоинства человека, Ислам, Шибутов Марат Максумович, Институт политических решений, ИА REGNUM-Казахстан, Шибутов Марат ака Мегахомяк, Евразийский Интернационал, терроризм, теракты в Казахстане, терроризм в Казахстане, Ассоциация приграничного сотрудничества, КНБ Республики Казахстан

Previous post Next post
Up