Из комментариев к посту о самореализации в СССР

Nov 30, 2019 02:34

В СССР было бесплатное образование, а также масса возможностей для БЕСПЛАТНЫХ занятий спортом, искусством, техническим творчеством и различными хобби.Кроме того, никто в СССР не был и не смог бы стать безработным, не имеющим средств к существованию (и средств оплаты, например, услуг ЖКХ и никого, стало быть, в нашей северной, по большей части, ( Read more... )

СССР

Leave a comment

Comments 59

sawely November 29 2019, 23:50:14 UTC
про стипендию неправда.

Reply

eva_314 November 30 2019, 02:32:44 UTC
Канеш неправда.Все вранье. Никакой стипендии не было. МЫвсёврети.СССР - тирания же.

Reply

sawely November 30 2019, 07:35:03 UTC
"Студенческая стипендия в СССР была 35-50 рублей в зависимости от вуза. К концу СССР были стипендии в 62 рубля, в 75 рублей (повышенная), например, в МФТИ. Стипендию платили в зависимости от успехов в учебе: обычно не давали, если были «тройки». Отличники получали повышенную стипендию, кажется, в 50 рублей. Была еще Ленинская стипендия - 120 рублей, выплачивалась ежемесячно"(С).

Reply

eva_314 November 30 2019, 15:21:04 UTC
Полтинник - чаще сороковник - повышенная и даже навроде как "ленинская".В конце 60-х и в 70-х.Потом начался "постолимпийский тихийужОсть" и в смысле выплат там разных (стипендий) в том числе.

Reply


konrad1975 November 30 2019, 00:32:42 UTC

... )

Reply


samorodovia November 30 2019, 01:46:40 UTC
Извините, но стипендия не платилась даже имеющим хоть одну тройку, и это раз. Ну а два... ну поступил бы какой-нибудь школьник из Усть-тьмутаракани в московский ВУз, его ждала бы работа-карьера в Москве? Да как бы не так, железно, по распределению его бы отправили обратно ещё в другую тьмутаракань и "зацепиться" за Москву или тот же Ленинград он мог или только через женитьбу-замужество на москвичке или перейдя в менты-рабочие по лимиту, а это явно к "реализовать себя" отношение не имеет. В третьих: в стране, где таксист- грузчик в магазине жил на порядок лучше врача-учителя- препода института, научного сотрудника и т.д. образование, интеллект не были прямо пропорциональны материальному благополучию и были, как сказал бы Гегель -"вещью в себе". Нет, сейчас всё же проще .

Reply

eva_314 November 30 2019, 02:22:20 UTC
А сейчас путь самореализации - бодрым шагом и на кладбище.Сделано все, чтобы человек никакого образования не получил вообще, мог бы "прочесть чеки из Ашана" и между строк - что Сказочный ему велел сдохни быдло поскорее, а перед сдыханием поработай много и бесплатно. Все познается в сравнении.
И да!СССР был государством рабочих и крестьян. И они получали больше.Только все равно нужно было учиться (на ЗиЛе, напр., существовали:сначала вечерняя школа и ПТУ, затем - техникум, затем - ВТУЗ.За уши тянули. ЗАСТАВЛЯЛИ УЧИТЬСЯ.А кто не хотел "на пыльной работе" пройти свой путь, кто приспосабливался, потом привыкал и шел к "самореализации" по костям(жениться, там/выйти замуж за москвича/ленинградца/киевлянина, чтоб "зацепиться", накропать детишек, напр., и потом - всех побросать или еще какие-нить способы для "зацепления", кто хотел, тот "зацеплялся" и ничем не гнушался), тому, канеш, социализм не нравился и "сейчас лучше".Тьфу.

Reply

samorodovia November 30 2019, 09:57:42 UTC
Неправда ваша, СССР был государством только рабочих и опирающихся на них партийных бонз эксплуатирующих по самое не могу крестьянство и пренебрежительно относящиеся к "прослойке". Все льготы, высокие зарплаты, пенсии и т.д. рабочих -результат этой самой эксплуатации крестьянства и больше ничего.

Reply

kolybanov November 30 2019, 10:23:36 UTC
На самом деле это вопиющая неправда. Во первых перейти из крестьян можно было куда угодно (очевидно что у меня все предки со всех сторон крестьяне). Во вторых вы правы только в том, что крестьяне в соответствии с идеологией признавались трудящимися, но носителями мелкобуржуазной психологии и некоторые ущемления именно поэтому были, но тем не менее и в отношении крестьян социальные лифты прекрасно работали (Просто посмотрите личный состав тогдашней и современной номенклатуры, и Горбачёв и Ельцин из крестьян, и простите у В.В. Путина тоже предки крестьяне). Ну а про то, что именно на крестьянах сделали индустриализацию вообще откровенная ложь, сейчас известно, что даже изымая у крестьян вообще всё можно было оплатить не более четвёртой части построенного. То есть да - в городах конечно жить было лучше и рабочие получали больше (правда это сохранилось с дореволюционных времён) Но задача стояла выровнять и выравнивали и на селе уровень поднимался.

Reply


1_polar_bear November 30 2019, 01:54:51 UTC

... )

Reply


(The comment has been removed)

kolybanov November 30 2019, 10:27:09 UTC
Вообще-то я в своё время написал почему не вышли (собственную версию конечно). Ваша не выдерживает никакой критики, ну мало этого, чтобы страна распалась и не просто страна, атакая огромная страна с работающей экономико и нормальными социальными гарантиями, реально превратилась просто в ничто

Reply

eva_314 November 30 2019, 14:24:24 UTC
В 1991-1993-м годах, во времена контрреволюции, условно говоря, немало человек были УБИТЫ. А Вы что, не знали про это?Это раз ( ... )

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up