OEM-законие: решение ФАС нами получено!

Jan 18, 2010 19:17

Мы получили письменное решение ФАС России по делу № 1 11/100-09. Оно изготовлено 26 ноября 2009г. на 17 листах. Ничего нового/сенсационного в нём нет, всё уже давно известно из открытых источников. Поскольку текст содержит довольно много персональных данных, не допускается его полная/открытая публикация. Тем не менее, особо хочется подчеркнуть ( Read more... )

windows, microsoft, OEM-законие, OEM-беззаконие, ФАС, oem, ЦеСТ

Leave a comment

Comments 13

рашка... anonymous January 19 2010, 05:39:02 UTC
и почему же за рубежом для ФАС не нужны обращения граждан, чтобы возбудить дело, а у нас...

раз есть спрос (хотя если её пихают в буки то и спрос есть) - значит можно нарушать закон и навязывать товар? вот вам и наша страна...

Reply


santa_claus_rpm January 19 2010, 09:52:52 UTC
+1

Reply

klark973 January 19 2010, 10:15:17 UTC
Да, но пока не в нашу пользу! :)

Reply


(The comment has been removed)

anonymous January 24 2010, 19:27:04 UTC
А какой ноутбук-то? Хотя бы фирму указать?
А если бы они согласились, вы бы заплатили деньги и взяли, возвращать не стали?

Reply


А почему только ноуты? centuriones January 20 2010, 05:59:56 UTC
т.к. надо ещё пронаблюдать за динамикой продаж ноутов с OEM Windows 7.

А почему только ноуты? Все десктопы от более-менее приличных крупных российских производителей идут с предустановленной виндой. Мелкие сборщики и фирмочки, понятное дело, продают компы пустыми и поставят любую ОС, если в этом возникнет необходимость. Но при этом качество сборки зачастую оставляет желать лучшего. Мне, например, проще собрать самому, хотя это и будет дороже.

Но все компьютеры, в более-менее серьезных магазинах, идут только с предустановленной виндой.

Кроме того, сама логика требует, чтобы вопрос ОЕМ рассматривался для компьютеров в принципе, а не только для одной части рынка, пусть и более интересной в данном аспекте.

Reply

Re: А почему только ноуты? klark973 January 22 2010, 00:31:55 UTC
Я с тобой совершенно согласен. Ноуты -- это частности. Если ты посмотришь на исходное заявление ЦеСТ, то мы в нём тоже говорим обо всём рынке ПК, в особенности ноутбуках. А среди производителей железа, на которые поступили жалобы в ЦеСТ, перечислены даже отечественные сборщики настольных ПК. Но я в т.ч. и об этом уже написал выше очень коротко: "Это далеко не полный перечень причин, по которым мы не можем остаться удовлетворёнными вынесенным решением ФАС России".

Reply

Re: А почему только ноуты? centuriones January 24 2010, 20:31:20 UTC
"Но все компьютеры, в более-менее серьезных магазинах, идут только с предустановленной виндой."
Вот в этом и состоит нарушение антимонопольного законодательства (если бы оно было и действовало, конечно).

Reply


А что вы хотели? anonymous January 22 2010, 13:00:22 UTC
>Т.е. продажи с этим ПО -- это не доказательство, это исходные данные для оценки объёма продаж (или объёма навязывания невыгодного товара)

Чем отрицать популярность и востребованность Windows, не проще ли посмотреть на статистику использования OS в интернете.
Один из примеров: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/oses.html

Unix-like системы (включая MacOS) занимают примерно один процент посетителей.

Даже если погрешность двухкратная, что вряд ли, суть не меняется. Продукты MS популярны.

Reply

Re: А что вы хотели? klark973 January 22 2010, 13:09:37 UTC
О том и речь. В деле не ставился вопрос о популярности Unix-Like систем и популярности ОС семейства Windows. Речь шла о навязывании ненужного предустановленного ПО. Указанная статистика нами приводилась на слушаниях. Она говорит не в пользу производителей ПК, т.к. навязывается ОС Windows Vista, а массовый спрос имеется (>80%) на Windows XP.

Мы не боремся с Windows и с Microsoft. Мы боремся за отказ от M$TAX. Это пойдёт на пользу пользователям Windows, т.к. Microsoft, имея монопольное положение, всё время делает ПО хуже и дороже. А нам самим то этот момент по боку, я на Линуксе сижу. Поэтому холивор здесь не уместен.

Reply

Re: А что вы хотели? anonymous January 22 2010, 13:44:50 UTC
Может быть я реально чего-то не понимаю, но навязывания нет. Выбор есть всегда. Не нравится эта конкретная модель железки, продаваемая у конкретного дитрибьютора, выбирай другую, либо обращайся к производителю.

Да и отказ от "возврата предустановленной программы" легко обходится продавцами: это цена за комплект железо+ОС. Не нравится - не бери, или доплачивай за нестандартное решение. Попробуйте-ка купить из сервиза только чашки, оставив блюдца.

Многие производители железа не поддерживают unix-like операционки - просто не пишут драйверов для них. Пара примеров: canon, да тот же asus. Давайте теперь и с ними судиться?

То есть право выбора есть всегда: не хочешь комплект - не бери комплект.

P.S. В данный момент работаю под linux, в офисе - windows.

Reply

Re: А что вы хотели? klark973 January 22 2010, 14:13:09 UTC
Если бы это было так, не было бы сотен недовольных. Найдите мне Lenovo IdeaPad S10-2/1024/250 диск/Wimax с 6-ячеечным аккумулятором или аналогичную модель другого производителя без ОС или с Linux (цена должна быть не больше, а характеристики не хуже). Или Asus Lamborgini без ОС или с Linux. Я не хочу переплачивать за ненужный мне софт. И многие не хотят.

ПК - это ваза без цветов, так дайте мне возможность украсить её любимыми цветами! Благодаря нам и ФАС, теперь я могу отказаться от венды для Lenovo, Asus и многих других производителей. Но мне не нужно их доброй воли, я жду законного разделения железа и софта.

И опять же спор на эту тему неуместен, т.к. даже в начале текста решения ФАС усмотрела нарушение в виде навязывания ПО, и отсутствие возможности выбора. Если всё же хочется поспорить, прошу это продолжить в другом месте. НАПРИМЕР.

Reply


Leave a comment

Up