Leave a comment

Comments 10

stalkerg October 4 2009, 07:55:44 UTC
На счёт BSD не согласен!
Сервера на BSD только в России сильно развиты, и это увы пережиток совка. Во всём мире к BSD системам относяться гораздо прохладнее и занимают они около 7% серверов, линукс - гораздо больше.
Кроме того BSD работает существенно медленее чем Linux.
Это хорошо видно на нагруженных системах - Linux иногда даёт больше 20% прироста скорости. (при использовании того же ПО, что в BSD)
Только не убивайте меня ^_^ да у BSD тоже есть плюсы и даже иногда по скорости лучше.

Reply

(The comment has been removed)

stalkerg October 4 2009, 10:59:52 UTC
Сходу не дам но были, вроде на openet проскакивали, думаю гугл помочь должен.

Reply

klark973 October 4 2009, 21:26:55 UTC
Я бы не сказал так насчёт скорости, но по надёжности BSD дейтвительно просто рвёт. Боюсь, что stalkerg _ОЧЕНЬ ПРАВ_, говоря о соотношении. Я в своём исходном утверждении исходил из весьма устаревших сведений. Судя по NETCRAFT.COM статистика _ОЧЕНЬ_ сильно изменилась с той поры.

http://rumetrika.rambler.ru/publ/article_show.html?article=2546
http://news.netcraft.com/archives/2009/08/31/august_2009_web_server_survey.html
http://www.netstat.ru/

Не исключено, что в некоторых случаях Linux запускается на VPS-хостинге внутри FreeBSD KVM. Сейчас вообще очень сложно и практически невозможно достоверно определить ОС сервера. Если админ захочет, он сделает всё, чтобы ввести исследователей в заблуждение, начиная со смены банеров и заканчивая TCP/IP-TTL.

Reply


Применить второй ос например BSD komissarov October 4 2009, 17:55:59 UTC
сложно. Нужно реализовывать что то типа LSB + FDO + V4L + + + чтобы приложения шли на всех признаных НацОС системах. Среда исполнения тут я еще более скептичен - что прообраз ?

Reply

Re: Применить второй ос например BSD klark973 October 5 2009, 00:46:11 UTC
1. Да, сложно, но НАДО. Дабы реализовать СВОБОДУ (право) ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЕДОМСТВА в отдельных случаях взять за основу имеющийся код, модифицировать его и закрыть, ничего при этом не нарушая. Для этого нет необходимости поддерживать на платформах ВТОРОГО ПОРЯДКА всего спектра ПО и оборудования. Достаточно ограничиться самым-самым.

2. Если бы существовал РАБОТАЮЩИЙ прообраз, о Linux-е бы сейчас никто не говорил. Так что я пока тоже скептичен, но надеюсь на комментарии со стороны Руслана Богатырёва и его коллег-конкурентов. :)

Reply

Где прочитать про работы РБ ? komissarov October 5 2009, 18:09:27 UTC
Свобода должна быть в том числе что код приложения сделанный в стандартах НацОС и прошедший входное тестирование и размещенный в репозитории должен исполняться на всех дистрибутивах имеющих лейбл НацОС

В идеале

Но как реализовать это на flavours of Linux понятно

Reply

Re: в его ЖЖ klark973 October 6 2009, 00:03:37 UTC
http://rbogatyrev.livejournal.com/

а также на форуме ЦеСТ было интересное обсуждение.

Одно другому не мешает. Квалификация "для всех", "для потенциально закрываемых решений". Во второй репе хватит четырёх программ грубо говоря.

Reply


vasaku October 5 2009, 09:11:12 UTC
кстати, военные могут легко закрыть GPL код - они же его вне своей организации не распространяют, только внутри, поэтому выдавать код обязаны только сами себе.

никакой проблемы формально нет.

Reply

klark973 October 5 2009, 23:31:57 UTC
Могут. Только если сами же его для себя сделают. ;) А сейчас как происходит? Сделал одна контора (под заказа, разумеется) и распространяет не только военным, причём без сорцов. Или я уже отстал от жизни?

Reply

vasaku October 5 2009, 23:38:02 UTC
ну если в другой конторе под заказ делается - тоже можно добиться чтобы больше никому не распространяли вполне легально, по-моему.

главное чтобы то что получается шло только военным.

Reply


Leave a comment

Up