опять вместо завтра сегодня вчера

Feb 23, 2012 20:40



Когда я учился в школе, в нашей среде водилась такая шутка: «Сейчас мы будем тебя бить, пока не обоссышься. А потом будем бить за то, что обоссался».

К чему я это сейчас вспомнил? А ни к чему. Просто так. Чтоб ваше внимание привлечь. Сказать же хочу о другом. Об одном явлении, которое раз за разом воспроизводится с исправностью, напоминающей часовой механизм.

Только лишь забрезжит в обществе надежда на перемены к лучшему, а в правом сообществе наметится какая-то активность, так сразу помянутое правое сообщество, до того проявлявшее какое-то подобие единства, как по команде разбивается на мелкие кучки, которые принимаются самозабвенно друг в друга плеваться и вплоть до исступления. Особо щедрые порции хулы от вчерашних союзников, а сегодня прозревших коварную вражью суть разоблачителей, достаются официальным лидерам правой среды. То они собираются устроить в метро вторую ходынку, то хотят свести правый движ к фофудье и потешным парадам. Шиком такие обличители почитают ввернуть словечко «профессиональные русские», которое ими подаётся едва ли не так, что хуже обвинения уж и не может быть.

Пóмните, после Манежки кто-то придумал стратегию-11? Националисты, проворно разбившись на её противников и сторонников, немедля приступили обзывать друг друга недоумками и провокаторами. Первые клеймили вторых, что те желают рассеять протестный заряд на бессмысленную активность. Вторые клеймили первых, что из-за их пассивности этот заряд протухнет в унылости. А уж сколько какашек было кинуто из правого лагеря в «профессиональных русских», будто бы последние только и хотят, что попиариться на волне народного гнева, к поднятию которой не имеют ни малейшего отношения; что незванны лезут скорее обстряпывать, пока не остыло, своекорыстный гешефтик, дёшево меняя доверившихся им соратников на мелкий политический капитал. Доходило до того, что Тору вменяли в вину его отсидку. Дескать, не упустил возможности нахаляву безопасно посидеть 25 суток, потому как отсидка безотказно повышает политический вес. Хитрожопый какой, ишь.

Потóм началась кампания «Хватит кормить Кавказ». Кремлядь быстренько выпустила пургеняна, который прогнал свою кургу про «уменьшительный национализм», и неожиданно-большое число правых симпатизантов с удивительной охотой подхватило этот глупый термин и принялось разносить его по Интернету. В ходе массового беснования, охватившего изрядную долю правой среды, Константина Крылова подвергли натуральному шельмованию. И кто?! - люди, которые зачастую пургеняна числили не иначе чем мудаком, а адептов курго-культа - безмозглыми ебанатами. Но такое одиозное происхождение сладкого словечка новоявленных злопыхателей не смущало. Они уцепились за него с такой неподдельной радостью, будто до того только и ждали его появления. Как будто до поры тихарились с затаённой мечтой как-нибудь побольнее Константина уесть, но к их великой досаде всё не находилось для того причины. А тут, хвала пургеняну, повод был явлен - ну и что, что придуманный и идиотский. На устроителей митингов «Хватит кормить Кавказ» свежевозникшие правые апологеты кормления накинулись в Интернете с таким необъяснимым остервенением, будто от этих митингов их любимый Кавказ сию же секунду отвалится от федерашки и наводнится злоумыслившей натой.

По-моему, нужно быть совсем идиотом, чтобы настолько переоценить влияние тех митингов. Равно как не требовалось большого ума, чтобы уверенно предсказать, к чему приведёт срачка, если её раздуть на основании этой идиотской угрозы несбыточного сценария - к раздроблению и без того рыхлого правого сообщества. То есть поддержать или хотя бы не возражать против инициативы «Хватит кормить Кавказ», даже если ты с ней не согласен, было гарантированно не чревато никакими потерями. Раздуть по этому поводу срачку означало гарантированное ослабление правого сообщества, то есть гарантированный вред для всех его членов. Расклад яснейший, не так ли?! И что в его свете выбрали несогласные с митингами соратники? Конечно же срачку! Конечно же ущерб и ослабление! Ровно то, чего и добивался пургенян. Поздравляю, соратнички, именно ему в хуй вы и подули.

Но вообще, их можно понять, конечно. Ведь немыслимое же провозгласили. Крамолу, которую невозможно стерпеть. Как это хватит кормить паразитов?! Что за вредная ересь! Конечно, надо кормить! И желательно побольше! Побольше кормить и побольше паразитов.

И вот теперь, по случаю общенародных митингов «За честные выборы». Опять всё та же знакомая картина. Опять в среде соратников срачка. Опять негодование и сердитое ворчание по адресу «профессиональных русских». Только на этот раз в несколько крат сильнее. Оно и понятно: повод-то какой важный - по серьёзности не чета всем прежним. Повыскакивала целая армия глашатаев истины, почитающих своим священным долгом объявить миру ужасную правду о «профессиональных русских», которые и так раскрылись, и сяк спалились, всё с ними теперь ясно. Они хотят зашкварить правый движ; они записали, не спросивши, всех соратников в мальчики к шендеровичу; они желают намеренно утопить правый дискурс в оранжевом болоте. Уже знакомое происхождение последнего термина, любовно подхваченного спасителями движа от козней «профессиональных русских», совершенно недвусмысленно подсказывает, кому этот срач выгоден. Спасителей это не смущает, им видней и их не обманешь дурацкой демагогией.

Ставятся какие-то нелепые ультиматумы. Будь я либерастом или краснознамённым балбесом, благодарно бьющим молитвенные поклоны гуру-пургеняну, я бы, глядя на всю эту кутерьму, непременно бы надрывал от смеха живот. Но я не являюсь ни первым, ни вторым, потому не смех, а уныние овладевает мной, от которого впору схватиться обеими руками за лицо.

Вот же проклятая напасть! Именно в те моменты, когда больше всего требуется единство и сплочение, правое сообщество принимается с удручающей энергией дробиться и сраться.

Вообще, конечно, можно понять, почему и откуда оно берётся. Пока ничего не происходит, не требуется оперативных действий и соответствующих решений, а, стало быть, не возникает и расхождений в их оценке. Когда же начинаются какие-то события, появляется шанс изменить положение вещей к лучшему или же риск резкого ухудшения, повышается и ответственность момента. Шанс очень не хочется бездарно прокакать. При этом именно в такие моменты резко возрастает роль официальных лидеров, поскольку именно на них возлагается функция представлять интересы сообщества при взаимодействии с обществом, другими политическими течениями, СМИ, властями. Больше-то некому. Именно официальные лидеры представляют Ваши интересы, даже если Вы персонально таковых полномочий не делегировали. Получается, что судьбой Вашего шанса распоряжаются лидеры. При этом воспользоваться шансом хочется по максимуму, бесславно профукать его ой как неохота. Из-за этого резко повышается критичность восприятия, переходя в непрощающую придирчивость.

И в итоге выходит, что многие представители правого сообщества безжалостно ошельмовывают единственных людей, которые представляют их интересы, за то, что те их представляют недостаточно, на взгляд критикующих, хорошо. Не идеально. Да и за то ещё, что и сами они не идеальны. Крылов недостаточно лохмат, а Тор недостаточно белобрыс.

В пользу последнего предположения говорит то, насколько легко - можно сказать, с заблаговременной внутренней готовностью к этому - многие правые соратники усваивают у идеологических врагов сальные ярлычки вместе с интонациями, с которыми оные произносятся. На упоминание в разговоре, например, Егора Холмогорова такой соратник может выдать гаденький прихихик «ЕСД», на упоминание Константина Крылова - «Юдик Шерман». И сказано это будет с хорошо узнаваемой характерной маслянистой липкостью в интонациях, с каким-то даже подобием отвратительной похотливости, присущим либерастам и жыдам, которые говорят те же слова ровно так же. А поинтересуешься - и окажется, что ничего особенно против ни Холмогорова, ни Крылова данный конкретный националист не имеет. Откуда же эта внутренняя готовность повторять, не имея к тому оснований, гадости про официальных лидеров? Пусть даже последние тебе не очень нравятся.

По этой же, по-моему, причине повышенным восприятием изрядная часть правых страдает и к излюбленному приёму кашапихи, когда неспособность предъявить хоть какие-то факты или логические выкладки для обоснования своей позиции заменяется подмигиванием из-под между строк. Типа, умному тут сразу всё понятно, а дураки не стоят того, чтобы метать перед ними биссер объяснений. «Это Крылов-то русский националист?!» или «Ну да, с таким националистом вы далеко уедете». Ну и «профессиональные русские», конечно. Всё. Большего не требутся для души, внутренне не примиряющейся с неидеальностью лидера.

Это всё объяснимо и понятно. Однако обескураживает отсутствие системного мышления. Разве не очевидно, что вам будет выгоднее, когда ваши интересы представляют хоть как-то, нежели не представляют никак? Пора бы уже научиться усмирять гордыньку и поддерживать своих лидеров просто потому, что они свои, независимо от того, хороши они или не очень хороши. Как говорил некто Коба, «Других писателей у меня для Вас нет». Следует уметь извлекать выгоду из того, что есть, помогая ему делать эту выгоду больше. Вы же вместо этого капризно морщите мордашки от того, что имеющиеся лидеры для вас недостаточно кошерны.

Когда Вы хотите ездить на «Мерседесе», но имеете только «Форд-Фокус», Вы же не разбиваете его с негодованием о ближайший столб?! Нет. Вы мало того что не гнушаетесь на нём ездить, так ещё и его бережёте, прилежно притормаживая перед лежачими полицейскими и вовремя проходя техобслуживание. Потому что «Форд-Фокус» - это, конечно, не «Мерседес», однако какой-никакой, а капитал. И как к капиталу к нему следует относиться бережно, обеспечивая условия максимальной его преемственности. Чтобы потом, через этап «Мазды», добраться, наконец, до вожделенного «Мерседеса». Странно, что эта логика не работает в отношении правых лидеров. Ведь они тоже капитал правого сообщества. Пусть и не слишком великий, но капитал. Вокруг них правая среда может худо-бедно объединять себя и свои усилия. Так и нужно укреплять единство, чтобы потом, когда появятся более способные лидеры, им было, что возглавить. Чтобы эти новые лидеры вообще смогли появиться.

Может быть, лично Вы считаете, что Вы или какой-нибудь Ваш друг были бы лучшим лидером, чем любой из сегодня представленных. Но вы ведь не можете заменить их собой прямо сегодня?! В таком случае, не разумнее ли будет вести себя менее непримиримо и потише?! И это не имеет никакого отношения к глупому аргументу «Сперва добейся, тогда и вякай». Просто действительно, будь вы и вправду более компетентны, применить свою компетентность вы всё равно сразу не сможете, потому что не вы на капитанском мостике. И влезть на него с помощью ругани и срачки не выйдет. А вот сильно испортить процесс руления - запросто. А раз так, то, может быть, лучше не мешать рулить тем, кто рулит?! Пусть они это делают хотя бы и не идеально, но в меру способностей. Всяко лучше, чем вообще никак - не?! «Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет». От стрельбы по пианисту его игра не улучшится - каг бэ учит нас Капитан Очевидность, солидно покачивая головой. Квалифицированный лётчик в пассажирском кресле - просто пассажир, не более того. А если он хочет повлиять на процесс управления воздушным судном в сторону улучшения, то худший способ этого добиваться - поднять волну недовольства среди пассажиров, чтобы они принялись зашвыривать пилота за штурвалом гнилыми помидорами, драться между собой и производить в летящем авиалайнере поломки.

Так же не пойдёт на пользу общему делу, если официальных лидеров презрительно обзывать «профессиональными русскими». Ещё следует помнить, что любой человек, как только он становится весомым лицом в правой среде, а особенно публичным - сразу же превращается в «профессионального русского». И если Вы считаете себя в потенциале лучшим лидером и собираетесь таковым стать, заранее готовьтесь и к тому, что с неизбежностью будете объявлены «профессиональным русским» со всеми причитающимися за это пряниками - ушатами помоев и бесноватой придирчивой критикой от людей, интересы которых отстаиваете. И обвинениями в профессиональной русскости, конечно. Ах, эта ноша слишком неприятна для Вас, не желаете браться?! В таком случае, не будет ли порядочным отдать должное сознательности и терпению людей, которые занимаются этим пыльным, но нужным делом? Проявить к ним толику уважения?

Для страстных охотников всё неправильно понимать, специально поясняю, что приведённые выше соображения отнюдь не обязывают к всеобъемлющему и безусловному одобрению нынешних лидеров. Однако между абсолютным согласием и избеганием действий, которые могут породить или усугубить раскол, разница есть и большая. Лично я сам не всегда согласен с решениями и действиями лидеров. Но я в таких случаях не начинаю вопить на всю ивановскую: «Аааа, теперь всё с ними ясно! Предатели! Гапоны! Провокаторы на кремлёвском подсосе! Проклятые агенты Госдепа!!!1111». В такие моменты я своё несогласие надёжно запираю внутри себя, сокрытым от чужих глаз и ушей. Иначе говоря, благоразумно помалкиваю, чтобы не породить срачки. А вернее, чтобы не способствовать её усугублению, потому что к тому моменту срачка обыкновенно уже вовсю идёт.

Для правого сообщества нет пагубнее вещи, чем раскол и дробление. Во всяком случае, на сегодняшнем этапе. Их следует избегать всеми способами. На практике же происходит сами видите что. Не только не избегают сраться и дробиться, но именно к этим действиям приступают в первую очередь и при первом удобном случае. Приступают всякий раз с навевающим отчаяние воодушевлением.

В крайний раз доходило совсем уж до маразма, суть которого можно кратко пересказать следующими фразами:

  • «Профессиональные русские» опять жидко обосрались. Нас было слишком мало, мы ни на что не могли повлиять, а только создавали либерастам массовку. На следующий митинг не пойду, что и всем советую.

  • «Профессиональные русские» слишком слабы, не могут вывести много людей, не могут навязать либерастам свои жёсткие условия, и вообще ничего не могут, терпилы убогие, кроме как унизительно заискивать перед либерастами, чтобы те соизволили выслушать их робкие просьбы. Потому нефиг оказывать им поддержку, пускай сами ебутся как хотят без нашей помощи, раз полезли участвовать в этой возне. Правильно я не пошёл с ними на митинг. И вас ещё раз призываю не оказывать поддержку этим неудачникам.
Господа хорошие, вы честно не замечаете взаимоисключающих параграфов в своих подленьких выступлениях?

Вы бы уж определились - то ли вас было мало, то ли вы создавали массовку. А обвинять лидеров в недостаточном количестве пришедших участников после того, как добрая половина вас усердно агитировала правый лагерь не ходить на «митинг либерастов» - это уж вовсе хуцпа, извините.

Что касается слабости лидеров, то открою вам секретнейшую тайну: сила лидера - не столько его имманентное свойство, сколько она определяется поддержкой массы соратников, которых он представляет. Лидер - это не супермэн со сверхспособностями. Не Человек-Паук и не Саб-Зиро, которые невероятно сильны сами по себе без всякой поддержки. Лидер же сам по себе - обычный человек. А вот когда за его спиной стоит легион угрюмых щщей - вот тогда он силён, тогда с ним вынуждены считаться.

Как же в свете этого выглядят приведённые выше обвинения в слабости? «Не будем поддерживать лидера, раз он слаб. А слаб он потому, что мы его не поддержали». Спрашивается: где здесь вина лидера и насколько это отличается от дурацкой школьной шуточки, с которой я начал свой текст? Конечно же я вас обманул, когда сказал, будто вспомнил про неё просто так.

Меня так и подмывает воззвать: «Люди, где ваши мозги; порядочность и совесть ваши где?!». Они же у вас, в отличие от либерастов и запутенских охранителей, есть - я знаю.

Ведь ВЫ же формируете силу не только правого лагеря, но и его лидеров. Она от ВАС зависит. Понимаете вы это? В ВАШИХ силах сделать её большой. А то получается лишь презренное следование животным инстинктам - прибиться к силе, которая сильна и так, без вашего участия. Которая в вашей поддержке и не нуждается. Холуйски прилепиться, хитрожопо надеясь получить малую толику плюшек. Да это же поведение задрипозных нашыстов - никак не идейных правых.

Что же имеем в результате по факту? В правом лагере массовый нихт киргизинг, как и завещала Беркем наша Кашапова. Запутинцы могут радоваться, что националисты устранились от политических действий и сидят дома, как и подобает послушным россиянам. Либерасты могут радоваться, что проклятущие националисты более не представляют угрозы для желаемого формата митингов, с их лидерами можно унизительно не считаться, а их требования демонстративно игнорировать.

И, несмотря на это, в правом лагере требовательность и придирчивость по отношению к лидерам сохраняются на высочайшем уровне. Вот у Тора вышла какая-то некрасивая история со стульчиком и либерастами. И как же на это сразу загалдели горе-соратнички. С такой бы активностью на митинги ходили. И что ж это за мужик! Позорник, запомоил весь движ терпильством! Да как посмел он такое снести, презренный клоп - нерукоподаваем теперь! Низабудимнипрастим!!!!111111

Коллеги, а вам не приходило в голову, что будь за ним ваша массовая поддержка, либерасты бы с ним так шутить не посмели? Но ведь вам неприятно думать, что тень унижения на правое сообщество легла в том числе и по вашей вине, не так ли?! Куда поваднее привычно заплевать «профессиональных русских».

Кстати говоря, интересно было бы узнать, как Тор, по-вашему, должен был тогда поступить? Набить наглецу морду? Что-то я не уверен, что правый лагерь его бы тогда хвалил. Скорее всего, так же фонтанировал бы помоями - только другими. Так-то Тор показал всему миру, что националисты - терпилы, готовые сосать у либерастов. А то бы показал, что националисты - неуравновешенные психопаты без чувства юмора, как малыши ведущиеся на примитивные провокации и не способные держать себя в руках; агрессивные и социально опасные - к власти таких близко подпускать нельзя (клеймят же в интернетах массы так называемых умеренных националистов брутального Тесака за то, что этот отморозок отпугивает от национализма широкого обывателя).

И с чего бы ему было подставляться под уголовную статью за нанесение побоев жыдовским мордам (которая бы гарантированно воспоследовала, уж будьте покойны), жертвенной ценою защищая незапятнанность благородного образа правого сообщества, которое его не поддерживает? Вы можете, конечно, сказать, что уж в таком случае непременно горячо поддержали бы всем своим многочисленным составом, только это вздор сослагательного наклонения. Если до того не поддерживали, то какие были гарантии, что поддержат после разбитых жыдовских щщей? Вот то-то и оно, что никаких.

Завершить своё затянувшееся выступление хочу примером эталонной прагматичности. Человек далеко не в восторге от «профессиональных русских» и тем не менее вот что говорит:

«За шанс вытащить хотя бы тех, кого за решётку бросили совсем уж по беспределу, того же Никиту Тихонова, ту же Хасис, того же Владимира Макарова, того же Мухачёва, многие пойдут. И не то что пойдут, а реально заставят к себе прислушаться. Это, в отличие от абстракции под названием «честные выборы», конкретная, реальная и выполнимая задача.
А если на это мероприятие придёт не 500 человек, а хотя бы 5000, да с конкретной задачей, которая реально имеет значение для правых, то и отношение уже совсем другое будет, кто бы там ни выражал интересы пришедших, хоть тот же Кралин.
Потому что его-то можно к стеночке поставить да поржать над ним, а вот когда 5 тысяч человек рванутся потом выкидывать всю эту усмехающуюся сволоту со сцены, тем сразу станет не до смеха."
На этом всё. Отфрендить меня можно здесь.
Previous post Next post
Up