Новое киновпечатление. "Иллюзия обмана-2"

Jun 15, 2016 00:36

image Click to view


Посмотрел в понедельник. Сиквел оказался не надуманным. Убедили, что вот оно, развитие истории, вроде как не закончившейся в фильме первом. Однако и тут есть намёк на сиквел - то есть уже фильм третий.
Из пятёрки (пятый - их крот в ФБР, как известно) Всадников прежняя деваха (Хенли) куда-то пропала без объяснений, зато появилась новая - Лулу. И с первой встречи с Уйлдером сама стала к нему подкатывать, то есть приплели ещё и любовную историю.
Вуди Харрельсону вообще пришлось играть двух человек - своего прежнего героя плюс его брата-близнеца.
Появляется Дэниэл Рэдклифф, играющий нового злодея - сына Тресслера (это которого сыграл Кейн). Очень непривычно видеть его с бородой, конечно... Получился ли из него убедительный злодей? Рафинированный и откровенный злодей, думаю, там и не замышлялся, а вот несколько ходульный и молодой-зелёный - наверное, да. Вот это у Рэдклиффа удалось.
В одном только эпизоде у меня побежали по спине мурашки - когда фокусники выскочили на сцену на презентации нового смартфона компании "Окто", вокруг которого во многом сюжет и вертится.
Вообще помимо фокусов и трюков атрибутами фильма уверенно становятся компьютеры, чипы, Интернет ("Твиттеры", "Фэйсбуки" и прочие "Инстаграмы"). Даже как-то чересчур. В любом случае остаётся психология человеческих отношений, всякие там дружба, месть, любовь и т.д., и это, наверное, режиссёр всё же хотел оставить на первом месте. Вроде как получилось.
В чём-то для меня фильм показался мудрёным, по крайней мере я тоже, как и, наверное, все купился, на подлинность ситуации в самолёте Тресслера, когда фокусников выбрасывают за борт. И всё равно думаешь, что как-то вывернутся и будет хэппи-энд. По законам Голливуда. Так оно и.... нет, не скажу. Пусть будет интрига.
Зрители же на шоу Всадников - будь то презентация смартфона, будь то концовка в Лондоне, почему-то выглядели как тупое быдло. И это тоже явно было задумано. Не в смысле пьяное и дикое, а просто глупое и доверяющее всему и вся. Думается вот так, что так же и в этих странах СМИ легко манипулируют общественным сознанием, как эти фокусники - своими зрителями.
Резюме: получилось зрелищно, драйвово, смотреть интересно, и даже не обязательно быть увлечённым фокусами, чтобы фильм посмотреть с удовольствием. К тому же куча звёзд...
Хорошее музыкальное оформление.
7,5 из 10.

Кино

Previous post Next post
Up