Высотная дымка в атмосфере Юпитера

Apr 15, 2020 19:38

Представленное изображение было сделано аппаратом «Юнона»17 февраля 2020 года. На нем можно увидеть северное полушарие Юпитера.


Среди запечатленных на фото деталей наиболее примечательными являются длинные тонкие полосы, проходящие сверху вниз через центр изображения. С момента первого визита к планете в 2016 году «Юнона» неоднократно фиксировала подобные образования. Они представляют собой слои частиц (дымку), расположенные над основной частью облачного покрова Юпитера. На данный момент ученые не могут дать точного ответа на вопрос о составе подобных полос и механизме их образования. По мнению некоторых исследователей, они могут быть как-то связаны со струйными течениями в атмосфере Юпитера.

В момент съемки «Юнона» пролетала над 71° с. ш. Юпитера, находясь на расстоянии 25 120 км от верхушек его облаков. Обработка изображения была выполнена астроэнтузиастом Геральдом Айхштедтом (Gerald Eichstädt).

До конца своей миссии «Юноне» предстоит совершить еще девять сближений с Юпитером. 31 июля 2021 года станция будет сведена с орбиты и направлена в атмосферу газового гиганта. Это необходимо, чтобы исключить даже ничтожно малую вероятность будущего столкновения неуправляемого зонда с одним из ледяных спутников Юпитера и «заражения» его поверхности земными микроорганизмами.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

юнона, космос, Юпитер

Previous post Next post
Up