Mars Express сфотографировал Юпитер и Сатурн

Apr 16, 2020 09:16

Один из установленных на борту станции Mars Express инструментов носит название VMC (Visual Monitoring Camera). Это небольшая камера изначально предназначалась для контроля правильности отделения спускаемого аппарата Beagle 2. После выполнения операции VMC был отключен. Но спустя несколько лет инженеры вновь активировали камеру. ESA решила использовать инструмент в целях популяризации науки и превратила его в вебкамеру.


Передаваемые VMC изображения регулярно выкладываются в интернете, где с ними может ознакомиться любой желающий. Более того, со временем камеру начали использовать и для некоторых научных исследований. Она обеспечивает глобальный мониторинг состояния марсианских полярных шапок и развития пылевых бурь.

The gas giants as seen from Mars!
As part of geometric calibrations, some days ago our @esamarswebcam on Mars Express observed Jupiter and Saturn in conjunction. This GIF of the observation shows the movement of the 2 planets (Jupiter moves faster because it is closer), pic.twitter.com/At5SmvbVrf
- ESA Operations (@esaoperations) April 6, 2020
Как правило, VMC снимает поверхность Марса. Но недавно камера была задействована в съемках неба. Это было сделано с целью ее калибрации.

Представленная анимация составлена из двух снимков, сделанных VMC 21 и 25 марта 2020 года. На них можно увидеть две яркие точки. Это крупнейшие планеты Солнечной системы - Юпитер и Сатурн. Именно так они выглядят с ареоцентрической орбиты. Можно обратить внимание на то, что видимая скорость движения Юпитера превышает скорость Сатурна. Это связано с тем, что он расположен ближе к Марсу.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Марс, космос

Previous post Next post
Up