Starhopper поднялся на высоту 150 метров

Aug 28, 2019 14:00

Компания SpaceX провела новое прыжковое испытание летающего стенда Starhopper. Он поднялся на высоту 150 м, сместился в сторону и затем приземлился на соседнюю стартовую площадку. Общая продолжительность полета составила около минуты.

image Click to view


Вскоре после завершения теста Илон Маск опубликовал в своем микроблоге Twitter следующую запись: «Поздравляю команду SpaceX! Однажды Starship приземлится на ржавых песках Марса!».


Starhopper представляет собой атмосферный прототип космического корабля Starship. По своему предназначению он аналогичен аппарату Grasshopper, который использовался для отработки технологий, необходимых для создания многоразовой первой ступени ракеты Falcon 9. Диаметр аппарата составляет 9 м, высота - около 20 м. Он оснащен одним метан-кислородным двигателем Raptor.

В настоящее время специалисты SpaceX занимаются созданием еще двух прототипов Starship, предназначенных для суборбитальных и орбитальных тестов. Они строятся двумя независимыми командами инженеров в Техасе и Флориде. Специалисты делятся между собой всей собранной информацией, но не обязаны использовать одинаковые подходы. В SpaceX считают, что подобный соревновательный подход позволит найти наиболее эффективные технические решения.

космос, spacex

Previous post Next post
Up