На поверхности астероида Рюгу не нашлось пыли

Aug 28, 2019 19:32

В октябре 2018 года автоматическая станция «Хаябуса-2» сбросила на астероид Рюгу (162173 Ryugu) мобильный спускаемый модуль MASCOT. В общей сложности он проработал на поверхности малого тела около 17 часов - пока не исчерпал заряд аккумуляторов. MASCOT сделал серию изображений Рюгу, а также провел ряд научных измерений.



В недавнем выпуске журнала Science была опубликована статья, посвященная результатам высадки MASCOT. Проанализировав сделанные модулем фотографии, ученые пришли к выводу, что на поверхности Рюгу практически нет пыли. Им не удалось обнаружить частиц размерами менее 0.1 мм.

Находка противоречит имеющимся представлениям о подобных телах. Ранее считалось, что в результате космического выветривания и ударов микрометеоритов за миллионы лет поверхность астероидов должна покрываться хорошо заметным слоем мелкого вещества. Однако, в случае с Рюгу это не так.

По мнению ученых, отсутствие пыли указывает на некий «очищающий» процесс. Возможно, что она скрывается в многочисленных трещинах и полостях на поверхности Рюгу. По другой версии, пыль может улетучиваться в космос. Если Рюгу обладает запасами водяного льда, его испарение вызванное сближением с Солнцем может приводить к периодическим выбросам веществам с поверхности - аналогичным тем, что были замечены станцией OSIRIS-REx на астероиде Бенну (101955 Bennu).



Возможно также, что все дело в неравномерном нагреве Рюгу солнечными лучами. Из-за него некоторые участки поверхности астероида сжимаются, а другие расширяются, что приводит к растрескиванию пород. В результате, часть пыли скрывается в разломах, а часть выбрасывается в космос.

Исследователи поделились и некоторыми другими находками MASCOT. Так, оказалось, что вещество Рюгу напоминает углеродистые метеориты (хондриты). Валуны на поверхности астероида имеют ширину от несколько десятков сантиметров до одного метра. Данные радиометра MASCOT подтвердили, что Рюгу является весьма пористым объектом. По мнению ученых, он представляет собой «кучу щебня», образовавшуюся в результате столкновения двух тел. Их обломки собрались вместе, сформировав новый астероид.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

астероид, Астрономия, космос, хаябуса

Previous post Next post
Up