![](http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/003a2tt2)
Написать про фильм "Храбрые перцем" заставила… Даже не знаю, что заставило написать про фильм "Храбрые сердцем". Это не такой фильм, который надо обязательно всем рекомендовать. Но и не такой, который надо обязательно всем отсоветовать. Место и время, пригодное для его просмотра, есть у каждого.
Представим: с похмелья просыпаешься в чужом доме после вечеринки, желательно новогодней, почему-то часов в восемь утра. Все вокруг спят, а ты почему-то нет. Тыкаешь неверным пальцев в пульт - и вдруг телевизор оживает и начинает показывать какую-то хрень. Но яркую и живописную хрень. Очень понятную. И, на сильно нетрезвую голову, - даже нижепоясные шутки звучат вполне приемлемо. И времени у тебя хоть отбавляй, и заняться больше нечем.
Разбуженные громкими воплями с экрана не вполне проснувшиеся друзья тоже с удовольствием сядут рядом и будут бессмысленно пялиться, благо, для того, чтобы въехать, об чем тут спич, большого ума не надо. Ну, вот. Место и время найдено. Не "Зеркало" же Тарковского смотреть об эту пору! Не "Анну Каренину". Даже родную замыленную-замусоленную "Большую перемену" жалко тратить. Так вот вам - "Храбрые перцем": велком!
С другой стороны, имена исполнителей привлекают ценителей: как же, Джеймс Франко,
(который совсем недавно блистал в роли ведущего церемонии вручения премии Оскар - и номинировался, между прочим, на этот же самый Оскар-2011 года за фильм "
127 часов l 127 Hours! Зуи Дюшанель, (не столь известная и церемонию она еще не вела, но по фильмам "Автостопом по Галактике" и "
500 дней лета | (500) Days of Summer" и запомнилась с самой лучшей стороны)!
И - о ужас! Что она делает здесь! Мечтательная и нежная наша Натали Портман, "
Черный лебедь | Black Swan" наш и Принцесса Амидала из "Звездных войн"!
Кой черт занес Вас на эти галеры? Однако, занес. Всех этих высококлассных актеров. На них и посмотреть лишний раз хочется, и какую-никакую гарантию фильму своим участием эти актеры со звучными именами дают. Казалось бы. Но - нет, не дают.
Вот, например, какую информацию можно извлечь из просмотра "Перцев": голливудские звезды играют в фильмах всех категорий. С - в том числе. Или - им это смешно, поэтому они и снимаются в хорошей такой веселой комедии. А можно преисполниться зависти и печали: в Голливуде так много денег и талантов, что их хватает даже для таких незатейливых замыслов.
Пусть главным выразительным средством фильма, тем, что должно приколоть целевую аудиторию, являются похабные слова, жесты и положения. Но это не повод, чтобы не наводнить фильм первостатейными актерами, всевозможной компьютерной графикой, не наснимать средневековой рыцарской фактуры выше крыши - замки,
пиры, кольчуги, турниры, дремучие леса, разбойники и разбойницы, таверны и башни злых колдунов - все это присутствует в фильме в лучшем виде.
Трудно представить, что в этих на полном серьезе созданных интерьерах и пейзажах, будет происходить такая ерунда. Да и ерундой-то ее не назовешь: вполне себе уверенный сценарий, все разворачивается так очень правильно, появляются разные новые люди и обстоятельства, друзья становятся врагами, безответственные пошляки - героями, воинственные амазонки - нежными подругами… Все как надо, если про историю говорить.
Но всерьез сегодня рассказывать историю о рыцаре и деве совершенно невозможно - вот и решено было, в целях апгрейда, рассказать такую историю в низком жанре площадной буффонады. Так часто поступали и поступают до сих пор с раскрученными сюжетами: подобные фильмы есть и про мушкетеров, и про Робин Гуда. А интеллектуальный насмешник Вуди Аллен - так тот не постеснялся замахнуться на святое, на наше буквально если не все, то - многое, и - спересмешничал "Войну и мир" Льва Николаича Толстого. Правда, Аллен - интеллектуал, хоть и бывший теле-комик, поэтому у него шутки были вовсе не дурацкими. Фильм называется "Любовь и смерть".
Чаще все-таки в таких пародийных затеях в самой картинке заложена несерьезность подхода. То есть - задуманная, заложенная в программу несерьезность. Чтобы зритель видел, что латы - картонные, замок - из пенопласта, и уже сразу начинал смеяться. В "Перцах" ничего подобного не наблюдается, все сделано совершенно на уровне, заданном когда-то незабвенными хоббитами.
Это немного сбивает с толку.
Как и наличие в фильме, помимо совершенно неприемлемых атрибутов, нескольких потрясающих волшебных сцен и идей. Первая - идея с драконом: в плену у лесного колдуна братья-рыцари сражаются с пятиголовым драконом, который - суть пятипалая кисть руки колдуна. Колдун шевелит пальцами - у дракона двигаются головы. Очень зрелищный и мощных ход, ранее не встречавшийся.
Дальше: в серцевине лабиринта герой попадает в пещеру с бугристыми, поросшими мхом, стенами. Когда он вытаскивает вросший в камень меч, (привет королю Артуру!), на стене и на потолке открываются тысячи глаз, вся пещера как будто состоит из этих глаз - и пещера начинает разговаривать с героем. Это похоже по картинке на "Лабиринт Фавна", но так, чтобы вся пещера - это круто.
Еще: прекрасная воительница (Натали Портман) укрощает Минотавра в Лабиринте, сыграв ему печальную мелодию на флейте Пана. (Ну, такой народный инструмент из многих собранных рядом дудочек). А, еще: у злого Колдуна главный боевой ресурс - три его матери. Три одинаковые старухи. Три матери. Что-то в этом есть тоже безусловно правильное. Так что сказать, что "Перцы" - зрелище совершенно уж безнадежное, все-таки нельзя. С паршивой овцы - хоть шерсти клок.
Храбрые перцем | Your Highness: США-2010
Моя система оценок Poll Храбрые перцем | Your Highness Вместе с этим смотреть:
Суперменеджер, или мотыга судьбы,
Убойные каникулы l Tucker & Dale vs EvilВместо этого смотреть:
Впритык | Due Date,
Мальчишник в Вегасе | The HangoverВ этот день в 2007 году:
Канн 2007. Америка киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События *
Афиша кино и новые фильмы *
Персоны *
Кинофестивали Фильмы по жанрам:
Абсурд -
Боевик -
Война -
Детектив -
Детское кино -
Драма -
Историческое -
Катастрофа -
Комедия -
Криминал -
Мелодрама -
Мистика -
Мультфильм -
Мюзикл -
Приключения -
Сатира -
Семейное кино -
Триллер -
Ужасы -
Фантастика -
Фэнтези -
Экшн ![](http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027t2ah)
![](http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027xwpz)
![](http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027s4pq)
![](http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027q4tg)
![](http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027r8g5)