Leave a comment

Comments 113

tatamo July 1 2017, 08:18:20 UTC
Слова, слова, слова... (c). Што такое слова? Дым. Они тогда сила, когда их произносящий на личном опыте испытал то, о чем с убежденностью говорит. Почему в обсуждении нет женщин? По простой причине: они на собственной шкуре - так или иначе - в течение жизни испытывают насилие со стороны мужчин. И неважно, какого характера. Хорошо еще, если оно носит лишь моральный характер, а не физический. Ведь у нас традиционно "как курица не птица, так женщина не человек" (читай: "оппонент всегда враг"). То есть, такое менталитетное качество, как самодурство - уточним: мужское самодурство, как правило; женское, как исключение - увы и ах, выковывалось веками, под воздействием сурового быта, диктуемого образом диктаторских замашек любого "начальства" - и неважно, светского ли, духовного ли ( ... )

Reply

ext_2695784 July 1 2017, 09:50:52 UTC
Босх, стихи, разведки, знаменитые изречения, мужская и женская психология до кучи.Вот уж где нанизано то. А что сказать то хотели? Что у автора недостаточно личного опыты чтобы рассуждать? У вас его больше?.И что значит "слова-это одно, личный опыт -совсем иное"? Бессмыслица какая-то. Человек- это вместилище не только личного опыта, а опыта всех предыдущих поколений. Мы чувствуем , думаем , понимаем иногда. А вот всё это понимание выразить словами точно и ясно могут уже очень немногие.Для этого, вспомним Кастанеду, нужно обладать бОльшим количеством энергии. Это уже более высший уровень. Автор это может. Вы ,увы нет,просто , как сами сказали, нанизываете слова, прям с упоением. Многие человеческие существа могут это делать, причём ничего не понимая.Медведь тоже может на мотоцикле ездить...

Reply

tatamo July 1 2017, 09:56:50 UTC
Без комментариев.

Reply

tatamo July 1 2017, 09:59:02 UTC
Кстати, если бы дали себе труд вникнуть в характер нашей отнюдь не сегодняшней полемики с Алексеем, думаю, ваше скоропалительное замечание едва ли появилось бы. Либо оно носило более вдумчивый и менее... эээ... привычно-оскорбительный характер.

Што лишний раз подтверждает максиму: "Никто не учит исторические уроки" (с). То есть, люди с готовностью наступят на старые грабли, назвав сей процесс "цикличностью истории". Но даже грабли не бывают вечными, а их очередной удар поставит логичную точку в истории народа.

Reply


ext_2695784 July 1 2017, 10:26:01 UTC
Ещё.К тому-зачем писать в ЖЖ . Для ясности . Чтоб самому лучше понять , через комментарии ещё больше убедиться и подкорректировать свои мысли .И главное, как свойственно любому нормальному человеку, поделиться своим пониманием с другими. Возможно это кому-то поможет. К примеру мне. При последнем разговоре с одной пожилой немкой о СССР и социалистическом времени в том числе и в Германии, когда она сказала, что нужно было в то время рот на замке держать, я уже уверенно парировала, что это было в какой то мере и необходимо во вражеском капиталистическом окружении и были, конечно, и ошибки. Почему нет? Нельзя же было ожидать , что всё должно было быть идеально, притом, что это был новый опыт, новый путь. Или , когда муж сказал, что Назарбаев-молодец, такую Астану отстроили, я тут же парировала, вспомнив недавнюю заметку в одном ЖЖ про "понтовую Россию",что, конечно, куда как легче настроить больших, блестящих на солнце дворцов, чем восстановить хозяйство всей страны хотя бы наполовину, да что там, хоть на десятую часть того, что было при ( ... )

Reply

kajaleksei July 1 2017, 11:13:10 UTC
Да, писать нужно, хотя бы для того, чтобы лучше думать... А комменты хороши для того, чтобы изучать людей.
Кстати, в Казахстане ЖЖ забанен... Редкий случай.
Сейчас про социализм много врут именно потому, что народ уже понял, что без СССР жить стало хуже даже при капитализме. Буржуям уже нечего бояться, можно грабить народ никого не стесняясь. О социализме сейчас плохо отзываются только особенно нестойкие к капиталистической пропаганде и представители верхних страт, они, как правило, при капитализме стали жить лучше (и почему-то уверены, что это касается всех).

Reply


pawelkapustin July 1 2017, 12:42:46 UTC
Осталось понять, что предлагает автор как альтернативу репрессиям? Каким образом надо было решать задачу чистки армии, партии, административного аппарата и самого НКВД? Не надо забывать, что уговоры и убеждения продолжались больше десяти лет, прежде чем перешли к наказаниям.

Reply

leon_rumata July 1 2017, 13:52:33 UTC
+++ Хороший вопрос.
Ответ прост: аффтар НИЧЕГО не предлагает. Он лишь "судит" тех, кто на много порядков выше него и кому от его "суда" ни холодно ни жарко. И мало что понимая в тех особых исторических условиях.
Аффтар ничего не дает своей критической болтовней сегодняшнему и завтрашнему левому движению России и мира.
Именно поэтому я и называю писания аффтара демагогией и графоманией.

Reply

kajaleksei July 1 2017, 16:44:04 UTC
У государства (тем более, социалистического) есть широчайший спектр воспитательных воздействий на своих граждан. Отнюдь не одни только уговоры и убеждения... Расстрелы и драконовские сроки, это практически самые жестокие и далеко не самые эффективные из них.

Reply

pawelkapustin July 1 2017, 18:33:04 UTC
Речь не о массе граждан, а о б "ответственных товарищах", ибо репрессировали именно их. Массы как раз таки вполне успешно воспитывались, а вот элита начала борзеть и перестала работать. За что и была зачищена. Вы фото Павлова видели? На такое мурлдо можно чем-то воздействовать, кроме кувалдой по лбу? :)
А вся причина воя про репрессии проста: впервые в истории человечества после смерти Христа исполнялся принцип равной ответственности для всех, сообразно принесённому вреду. То есть элита была не неприкасаемой, а наоборот. Из-за чего дети - внуки этих элитариев, прислонённых Кобой к стенке, до сих пор и воют.
Других смыслов истерики нет, щатронуто базовое - безответственность власти перед народом.

Reply


leon_rumata July 1 2017, 13:46:26 UTC
Кстати, весьма характерно, что ты взял для своего очередного графоманского опуса подобный же идиотский эпиграф... Давно сказано, что нет ничего в мире, чего нельзя было бы, при желании, опошлить, опорочить, изгадить. Чернушные 90-е тому хороший пример.

Впрочем, умные и талантливые люди хорошо ответили аффтару этих виршей своими стихами:

"Добро должно быть с кулаками,
С отрядом, взводом и полками,
На суше, в небе и в воде.
Для всякой лжи неоспоримо,
Открыто или же незримо,
Добро поможет и тебе!
Ты видишь - как оно шагает,
И жала пуль не ощущает
В своей израненной спине.
Оно, кому-то жизнь спасая,
Споткнувшись, тихо оседая,
Теперь продолжится в тебе!

Тебе ж, читатель мой беспечный,
Насмешник духа бессердечный,

Желаю я Добра - и пусть
Когда ни-будь мой стих
ты вспомнишь,
Когда услышишь крик:
«На помощь!»
- в глухую ночь тебя зовущий.
И ты, хотя и циник злющий,
Себя проявишь, как не трус….

Василий Мишаков 06.10.2015 16:58
http: // www . stihi . ru / comments.html?2002/10/10-463

Reply


kukmor July 4 2017, 08:55:58 UTC
ого

Reply


Leave a comment

Up