Leave a comment

Comments 118

ravinlap May 29 2020, 08:58:40 UTC
а социализм значит успешно победил по всему миру. Ога.
За социализм ратуют лузеры и нищеброду, которыре не могут достичь нормального уровня жизни и хотят чтоб в этом их дотировали другие. Всего-то.

Reply

kajaleksei May 30 2020, 14:01:53 UTC
> а социализм значит успешно победил по всему миру. Ога.

Еще не победил. И что?

Reply

ravinlap May 30 2020, 17:16:42 UTC
Да можно сказать даже уже успел проиграть. Капитализм сегодня, правда, бывает социалистичней того социализма из 80-х и кое-где введенным базовым доходом даже похлеще строившегося коммунизма. Так что будет некий симбиоз.

Reply

kajaleksei June 1 2020, 18:19:08 UTC
> Да можно сказать даже уже успел проиграть.

Вся борьба впереди. Никаких "симбиозов" нет, не будет и не может быть:)

Reply


larinov May 29 2020, 10:25:47 UTC
В 70-м обсуждали с другом вопрос: Где лучше? При социализме или при капитализме. И пришли к одному выводу: Богатому лучше жить при капитализме, а бедному - при социализме.

Reply

kajaleksei May 29 2020, 10:48:13 UTC
На самом деле, при социализме лучше жить всем:) Но понять это, а тем более принять, для богатых почти невозможно.

Reply

aalx May 30 2020, 14:53:17 UTC
Богатые (и бедные, мечтающие о богатстве) на самом деле ненавидят нас всех. И только ради этого богатеют.
Человеку, любящему всех, богатство не нужно.

Reply

ext_4245281 July 9 2020, 05:41:12 UTC
Не так. Бедные хвалят социализм. Потому что завистливы и неконкурентны. Им нужно всё поделить, как сказал Шариков. Но живут бедные при соуциализме хуже, чем при капитализме. Социализм это искуственный тоталитарный строй. Не путай социализм с социальными льготами, существующими в некоторых капиталистических странах вроде Швеции.

Reply


ext_4259289 May 29 2020, 23:56:00 UTC
Алексей, хотелось бы услышать ваш прогноз (временной)по развитию событий. Какие мысли?
Такое ощущение, что очень оригинальный ход с этим вирусом и "ужас без конца" может продолжаться бесконечно.
Они, кстати настроились на пожизненное самоизолирование граждан. У нас институты будут работать онлайн в след.году.
Будет ли луч света при нашей жизни?

Reply

kajaleksei May 30 2020, 13:50:56 UTC
Я думаю, что ничего принципиально не изменилось. Ход с вирусом, конечно, неожиданный и дерзкий, но он не решает ни одну проблему, лишь дает еще одну небольшую отсрочку. При удачном (для паразитов) раскладе, это продлит агонию экономики еще на пару лет. Пока не видно никаких шагов в направлении решения проблем, все направлено на то, чтобы потянуть время...

Reply

ext_2951268 June 2 2020, 08:10:28 UTC
Интересную гипотезу задолго до появления макароновируса высказал Оскотский в своей книге: "Последняя башня Трои". Рекомендую прочесть, хотя бы, с четвертой главы, там вся суть того, что ожидает человечество.

Reply

icty0 June 3 2020, 11:50:32 UTC
А теперь я обрисую РЕАЛЬНУЮ ситуацию: ВСЯ кремлядь и штатная "оппозиция" вроде папаши зю, удальцова, тараскина, грудинина, платошкина и т.п. работает на госдеп и под его руководством играет спектакль для быдла, чтобы отвлечь его от КЛАССОВОЙ борьбы! Бойню на Украине СОВМЕСТНО организовали и поддерживают по приказу своих хозяев киевский кагал и плутин с кремлядью. В РСФСР кремлядь специально вызывает недовольство народа, поднимая цены, вводя пенсионную реформу и нагло творя беспредел, чтобы спровоцировать бунт неорганизованной толпы, а потом перебить гражданское население с помощью полицаев, росгвардии, банд кадырова и мразей, рядящихся под казаков. Затем хозяева плутина используют авиабазу под Ульяновском, которую плутин подарил НАТО якобы для перевозки туалетной бумаги, для доставки командиров и спецтехники, чтобы создать армию карателей из завезённых плутиным зюйдарбайтеров. А это в основном физически крепкие мужчины призывного возраста, прекрасно знакомые с местностью и из которых можно сформировать 600 дивизий!!! Это больше ( ... )

Reply


bitnik_b May 30 2020, 07:40:59 UTC
Да уж. Чем меньше людей помнят причины самороспуска Союза, то тем громче голоса так называемых сторонников возрождения "социализма".
Стюз сгнил, и то что он рухнул относительно бескровно, в этом огромная заслуга глупости Горбачева и хитрости его западных визави. Но повезло всем, слава богу, могли бы и "нестрашные" последствия ядерной войнушки вкусить.
И прежде чем Вы, неуважаемый автор, начнете рассказывать сказки про референдум по сохранению СССР, потрудитесь найти для детей текст его вопросов. Пусть подивятся его "честности".

Зы. А потом эти же люди возмущаются как поправки в конституцию принимают... гыгыгыгы

Reply

kajaleksei May 30 2020, 14:00:50 UTC
> Да уж. Чем меньше людей помнят причины самороспуска Союза...

Вы хотите сказать, что пока живы люди, которые помнят, что не было никакого "самороспуска"...

> И прежде чем Вы, неуважаемый автор, начнете рассказывать сказки про референдум по сохранению СССР...

И что Вас в нем не устраивает?

Reply

bitnik_b May 30 2020, 14:51:29 UTC
О, тогда напомните мне про толпы в поддержку ГКЧП. Ну чтоб оценить размер любви народа к трупным образованиям. Кстати, сами то тогда где были? Демократию защищали? Или возраст не позволил?

А по референдуму, я лишь попросил текст вопроса референдума. Забыл я его уже, но помню смешно было. Вместе поржем над обновленным капиталистическим Союзом Советских Социалистических гыгы Республик.

Reply

kajaleksei June 1 2020, 18:21:30 UTC
> О, тогда напомните мне про толпы в поддержку ГКЧП.

А зачем? Народ был уверен, что у ГКЧП есть армия и спецслужбы. Никому в голову не приходило, что ГКЧП нужна толпы народа...

> Забыл я его уже, но помню смешно было.

Ничего смешного там не было.

Reply


adamov1967 May 30 2020, 19:53:25 UTC
Авторы советского проекта сознательно пошли на отказ от конкуренции в пользу снижения социальной энтропии. Чтобы можно было "расслабиться и жить". Это было актуально для тогдашней России. Народ которой был беден и перенес много страданий. Цена оказалась велика - фактически отказ от развития. Долго это не замечалось - гражданская война, ВОВ. Даже репрессии конца 30-х прошли мало замеченными. Но минуло всего лет 20 после ВОВ и отставание дало о себе знать. Раньше диссидентов нас открыто стали посылать дружественные компартии. Их мнение было важно. То обстоятельство, что СССР не способен был конкурировать с развитыми капстранами, было прекрасно известно руководству страны. Расчет был на кризис, который должен был произойти не позднее 1965 года, сильнее чем в 1929-м. Предполагалось провести вторую индустриализацию за счет снижения цены технологических новинок в условиях кризиса. А также в наиболее кризисных точках перехватывать управление с помощь дружественных компартий. И вдруг - кризиса нет, коммунисты нас посылают. Они не хотят больше ( ... )

Reply

идея, что что-то менять... ext_4947773 May 30 2020, 22:27:32 UTC
слишком абстрактна. Тем более к 75г никакой идеи ещё не было, было и так хорошо. А факты таковы, что Андропов дружил с Горбачёвым, а Громыко терпеть его не мог. А Суслов был вроде бы жёстким консерватором, но продвигал "земляка"-реформатора.

Reply

Re: идея, что что-то менять... adamov1967 May 31 2020, 04:53:57 UTC
в 75-м было уже не хорошо. 7 лет прошло с пражской весны, всё это время международный отдел ЦК докладывал о проблемах - авторитет падает, советская модель непривлекательна, про войну уже все забыли, мы же поддерживаем тему победы искусственно (это говорилось тогда). Может оформленной идеи перестройки не было, но идея её необходимости была. Суслов был жестким руководителем, не позволявшим на миллиметр отклоняться от повестки, а не консерватором. Громыко был первым взяточником и баем в ЦК, задолго до нынешних, построившим себе дворец в заповедной зоне. Судя по комиссии переходного периода, созданной при Горбачеве, разбираться с идеей перестройки собирались по ходу дела. На деле же первым шагом был антиалкогольный закон, нанесший экономике дополнительный ущерб. Из всего этого складывается картина уверенного преодоления тогдашним руководством предела некомпетентности.

Reply

Re: идея, что что-то менять... ext_2951268 June 2 2020, 08:16:40 UTC
Основная проблема любой экономики - это "политики"! Как только, они вмешиваются в экономику, жди беды! Социализм дождался своего "политика", капитализм, тоже дождется! не долго осталось.

Reply


Leave a comment

Up