Leave a comment

Comments 10

lj_frank_bot February 12 2020, 17:22:31 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Наука, Образование.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


karpion February 12 2020, 21:21:15 UTC
Кажется, Вы путаете образование и сохранение языков. Например, "в национальных группах, рассеянных по "чужим" территориям" языки не возникают, а именно сохраняются.

Кроме того, очень часто используется не свой язык, а импортный. Например, российское дворянство говорило по-французски - но не оно создало этот язык.

Reply

kajaleksei February 13 2020, 18:23:38 UTC
> ...языки не возникают, а именно сохраняются.

Сейчас так принято считать, но что мешало им возникнуть? После асфальтового катка из доступной литературы (в условиях всеобщей грамотности), радио и телевидения, это кажется невозможным, а еще недавно жители соседних деревень с трудом друг друга понимали, потому что говорили уже на разных наречиях.

> Например, российское дворянство говорило по-французски - но не оно создало этот язык.

С французским языком вообще какой-то непонятный казус получился. Ладно для Пушкина, но ведь и для Льва Толстого он еще был родным... Да и в Англии был период, когда тамошние элиты говорили по французски (практически), правда, это было очень давно:) А во Франции полно народу говорит по немецки (до сих пор)... Т.е. не исключено (чисто конспирологически), что французский язык, это язык высших сословий, который стал национальным во Франции.

Reply

karpion February 13 2020, 20:19:07 UTC
еще недавно жители соседних деревень с трудом друг друга понимали, потому что говорили уже на разных наречиях.
Это как раз территориальное разделение языков. В условиях слабой коммуникации - две деревни примерно как две страны.

не исключено (чисто конспирологически), что французский язык, это язык высших сословий, который стал национальным во Франции.
Французский язык - это сплав галльского, римско-латинского и германского языков, который потом эволюционировал. Учитывая, как хорошо проредили высшие классы в 19-м веке - я полагаю, что французский язык скорее народный, чем элитный. Ибо понаехавшие в Галлию римляне и германцы - были во всех слоях общества.

Reply

ext_4259289 February 14 2020, 08:59:22 UTC
>>>)... Т.е. не исключено (чисто конспирологически), что французский язык, это язык высших сословий, который стал национальным во Франции ( ... )

Reply


klug13 February 13 2020, 06:22:24 UTC
В "рассеянных" сомнительно, чтоб долго сохранялось. Неизбежно будет взаимопроникновение и постепенная адаптация.
Есть такой альт-историк и альт-лингвист Я.А.Кеслер. Первые публикации - отлично! Чётко и ясно долбает англичан с их "многовековой" историей. Потом вдруг очень слабое мямленье, видео вообще не дай бог смотреть. Оказалось что он сначала докопался до исследований Э.Бенвениста(не Жака, который с водой), тот будучи французом, как и большинство французов, не любил англичан. Будучи талантливым лингвистом, он их и отэтэвал с точки зрения лингвистики. А сам Ярослав Аркадьевич, человек увлекающийся, но ... . Но за популяризацию ему спасибо.

Reply

kajaleksei February 13 2020, 18:27:26 UTC
> Неизбежно будет взаимопроникновение и постепенная адаптация.

Это для современной цивилизации, с всеобщей грамотностью, радио и телевидением - неизбежно, а еще лет 100 назад, совсем не обязательно. Я думаю, что единство лингвистических процессов на обширных территориях, ранее 20 века, это миф 20 века:)

Reply

klug13 February 14 2020, 08:36:11 UTC
Единство - может. Но вот простой пример. У нас на шеф-монтаже и наладке были японцы. Народ за год примерно начал говорить "раборатория". Сначала прикольно было, потом привыкли, это даже стало признаком некоторой элитарности. Ну и пошло в массы.

Reply

ext_4259289 February 14 2020, 09:12:10 UTC
Но взаимопроникание языков есть - это точно. Например наше слово арбузы - это от греческого "карбузи". Чем географически народ ближе - тем таких слов больше. Доходит до того, что польские слова понятны русским, но воспроизвести их они не могут.
Так же и обучаемость языкам - территориально близкие страны находят соседний язык более понятным и легко начинают говорить на нем.
В этом плане, интересно, что очень много людей талантливы настолько, что легко усваивают много языков (говоря практически без акцента) ещё со школы. Русские люди несомненно имеют такой процент лингвистов, но общая способность значительна ниже чем у остальных народностей. Особенно интересно встречать каких-нибудь "импортных" чернорабочих, без акцента говорящих на Русском (да, отдельные фразы, в целом языков не владеющих, но чётко схваченных фонетику). К слову, британцы поголовно не способны изучать инностранные языки. Хотя встречались и тут таланты :), но редкость.

Reply


Leave a comment

Up