Станет ли ДНР советской и социалистической республикой в составе России, какой была при Артеме ДКР?

Feb 07, 2015 03:15



"Политическая пропаганда". Что-то начинает меняться в политикуме и ДНР вдруг от идеи Новороссии переходит к идее преемтсвенности традиций Донецко-Криворожской Советской Республики (история создания ДКР - здесь).

Народный Совет принял Меморандум ДНР об основах государственного строительства, политической и исторической преемственности
06.02.2015
Источник

Сегодня, 6 февраля, в Доме Правительства депутаты Народного Совета единогласно проголосовали за принятие Меморандума ДНР об основах государственного строительства, политической и исторической преемственности.

Текст Меморандума с внесенными поправками приводится ниже

«Мы, депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики первого созыва, избранные на всеобщих демократических и свободных выборах 2 ноября 2014 года, принимая во внимание принципы международного права, воплощенные в Уставе Организации Объединенных Наций, провозглашаем Меморандум об основах государственного строительства, политической и исторической преемственности.

Опираясь на волю народа Донбасса, выраженную на референдуме 11 мая 2014 года, в Акте о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики, Декларации о суверенитете Донецкой Народной Республики от 7 апреля 2014 года, осознавая необходимость прогрессивного развития правотворчества и процесса государственного строительства, мы подтверждаем историческую связь государственных образований Донецко-Криворожской Республики и Донецкой Народной Республики.  ("ПП" То есть, Меморандум указывает, что ДНР является правопреемницей Донецко-Криворожской СОВЕТСКОЙ Республики. Специально отсканировал энциклопедию для того, чтобы проиллюстрировать это положение! Википедия также подтверждает со ссылками. что Республика была Советской. а флаг - чисто красным).




12 февраля 1918 года на IV съезде советов Донецко-Криворожского бассейна на основе идеи хозяйственно-экономической интеграции была создана Донецко-Криворожская Республика (ДКР). У истоков строительства многонационального народного государства стоял Федор Сергеев (Артем).



В состав Республики вошли территории Харьковской и Екатеринославской губерний, Криворожье Херсонской губернии, часть уездов Таврической губернии и промышленные районы Области Войска Донского.

Донецко-Криворожская Республика официально не прекращала свое существование, несмотря на германскую оккупацию, военные действия и другие социальные катаклизмы. Ее идеи жили в сердцах и душах миллионов людей. ("ПП" Расшифровываю - социалистические идеи, вреховенство советской власти и нахождение республики в составе России).

В конце 80-х годов было создано «Интернациональное Движение Донбасса» под руководством Дмитрия Корнилова, которое в 1991 году подняло черно-сине-красное знамя ДКР. ("ПП" Знамя у ДКР было красным. а точнее - таким же. как и у РСФСР, ибо Республика из состава России не выходила. Разбор цветов знамени сделал здесь, то есть еще в июле 2014 года. Никакого триколора у ДКР быть не могло. В той же статье указывается. что у "Интердвижения" флаг был красно-сине-черным, то есть к цветам флага УССР добавлялся черный цвет! Получается, что подтасовкии мифологизация в угоду сложившейся ситуации имеются прямо в тексте Меморандума).

27 марта 1994 года в Донецкой и Луганской областях состоялся совещательный референдум, в котором приняло участие 72% избирателей в Донецкой области и 75% - в Луганской. За федеративное устройство государства и придание русскому языку статуса государственного высказались от 80% до 90% от принявших участие в референдуме.

Федеративные тенденции получили выражение на Северодонецком съезде в 2004 году, где было принято решение о проведении в Донецкой и Луганской областях референдума по вопросу обретения статуса самостоятельных республик. Подобные попытки переустроить государство были объявлены киевской властью преступными. Народный протест вылился в создание политического движения «Донецкая Республика». ("ПП" По логике вещей политическое движение "Донецкая Республика" в 2004 году в принцине не могла быть народной, поскольку создавалась в области, жестко контролируемой в то время Ахметовым). Свой выбор народ Донбасса окончательно подтвердил на референдуме 2014 года.


Мы, депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики, осознавая свою ответственность перед прошлым и прокладывая дорогу в будущее:

- провозглашаем продолжение традиций Донецко-Криворожской Республики и заявляем, что государство Донецкая Народная Республика является ее преемником;
- призываем к сотрудничеству и объединению усилий по построению нового федеративного государства ("ПП" Нового федеративного государства? То есть не имеющего отношение к украине, если иметь ввиду территории, которые пока не входят  в состав ДНР?) на добровольных договорных основах народы территории Украины, входившие в состав Донецко-Криворожской Республики, а также других областей, выразивших своё согласие стать равноправными субъектами федерации».

"Политическая пропаганда". Как мне "кажется", ДКР не была федеративным государством, потому что сама входила в федеративную РСФСР. Ну, да ладно! Последим за развитием! Самое смешное будет, если украину заставят войти в состав новой ДКР и таким образом, попросту переименуют хохляндию, проведя этакий политический ребрендинг! А кто из западенцев откажется, того будут загонять трындюлями и прочими "чебурешками". Вот тогда Москве и целостность нэньки сохранить или трансфрмировать удастся. И главенство Киева притухнет, и Днепропетровск центрового статуса можно будет лишить, а Донецк - наделить полномочиями запрашивать военный контингетнт для усмирения "псов" и прочих укродебилов. И "извечный" вопрос остается открытым: как и когда будут скидывать олигархов и проводить национализацию???!!!

Ну и напоследок о собственной прозорливости или о  том, как за сутки сработала "чуйка". Пишу не столько, чтобы похвастаться, а чтобы не забыть самому. Учитывая. что я вообще не отслеживал новости в последние насколько дней, поскольку занимался разборами выступлений представителей РИСИ, тем не менее, одним из предыдущих постов я предвосхитил нынешние события, упомянув в тексте роль Дмитрия и Владимира Корниловых, Интердвижения Донбасса, снабдив ссылками на источники. Да еще и раскритиковал идею с черно-сине-красным триколором для ДНР, назвав ее притянутым за уши новодельной подтасовкой фактов.  В общем, рад такой цепи прогностический наблюдений, и надеюсь, оказался в своей прозорливости актуален и адекватен, то есть полезен для читателей!
Благодарю за помощь в поиске материала товарища evgen_vasekin

Донецкая Народная Республика, ДКР, Пургин Андрей, олигархи, Сталин, украина, Ахметов, советы, социализм, флаги, история, Артем, Корнилов Владимир, правительство, революция, национализация, Донбасс, проект, федерация, анализ, капитализм

Previous post Next post
Up