Эксперты, управленцы и бардак в Донбассе. Где тонко, там и рвется

Feb 06, 2015 14:33





"Эксперты по украине??? Да ладно!"

"Политическая пропаганда". Насколько я понимаю, изначально идея "Русского мира" возникла и стала распространяться внутри определенной интеллектуальной тусовки города Москвы. Несмотря на то, что к 2000-му году идея активно озвучивалась на всяких форумах и семинарах, она оставалась этакой "игрой в бисер", в которую игрались умненькие, "ботанистые" дяденьки и окружающая их молодёшшшь "двух столиц". Причем игрались эпизодически, лишь иногда прибегая к этому термину в рамках иных социально- исторических теоретических построений и моделирований.

Параллельно с этим развивалась теория Новороссии, которую запустил (возродил?) московский историк Евгений Морозов, затем поддержал белорусский исследователь Владимир Махнач, но которая была практически неизвестна на территории самой т.н. Новороссии. Мизер научно-исследовательских и исследовательских институтов, посвященных политическому исследованию постсоветского пространства, который существовал в то время в России, типа лужковско-затулинского Инситута стран СНГ, также не интересовался этой темой, тем более, что в последнем украинское направление курировал довольно неадекватный и кликушествующий Кирилл Фролов, для которого любая реинтеграция постсоветского пространства выглядела чуть ли не исключительно в виде укрепления позиций РПЦ.

Начиная с 1990-х годов в Донецке, братья Корниловы (сначала старший - Дмитрий, затем младший - Владимир) поднимают и изучают тему Донецко-Криворожской Республики. Дмитрий Корнилов, стоявший у истоков Интердвижения Донбасса, которое было создано в Донецке в 1990-м году в пику украинствующим националистам, стал оформлять свои взгляды в статьях и выступлениях, посвященных истории ДКР,  фальсификациям истории укров ("холодомор", казачество, украинизация Донбасса и т.д.). Эти статьи, большей частью опубликованные в донецком еженедельнике "Донецкий Кряж",  должны были войти в книгу "Две Украины", но закончить работу над дней Д.Корнилов не успел, скончавшись от инсульта в 2002 году. Хочу обратить внимание на цитату из статьи в Википедии, посвященной этому донецкому исследователю:


В 1989 году вместе с Романом Манекиным, Виталием Заблоцким, Игорем Тодоровым (uk), Григорием Немирей, Никитой Мирошниченко, Артуром Дынгесом и др. входил в Ученый Совет Донецкого отделения Советской ассоциации молодых историков (в Москве, в Совет ассоциации входили Евгений и Михаил Кожокины, Константин Затулин, Сергей Станкевич, Андрей Коротаев, Андраник Мигранян, Сергей Станишев и др.).

"Политическая пропаганда". Честно говоря, я вообще не в курсе, насколько действенна была эта организация, но обращаю ваше внимание, что братья Корниловы, ну, или, как минимум, один только Дмитрий, как минимум с 1989 года были знакомы с "цветом" историко-политического эскпертного сообщества Москвы, выступавших в 1990-е годы по вопросам государств СНГ в российских СМИ.

В статье Сытина указывается, что упомянутый в вышеприведенной цитате Евгений Кожокин возглавлял РИСИ до 2009 года. Но, как говорится в той же статье, с украинским направлением в институте было настолько плохо, что закрывать брешь в 1998-1999 гг. Кожокин "послал" одиозную Тамару Гузенкову, которую Сытин буквально испепелил в своем опусе.Вот тут для меня возникают непонятки: при наличии довольно сильных исследователей и публицистов, работающих в поле типа Корниловых, научно-исследовательская организация, прорабатывающая аналитические записки для высших эшелонов власти России берет на довольно важное направление "человека с улицы" - Тамару Гузенкову, которая вообще плохо "вкуривала" тему. Не вкуривал тему и Роман Манекин, который долгое время обитая в Москве, вообще забросил тему Донбасса, занимаясь посторонними вещами типа истории западноевропейской философии. А вернувшись к ней в конце 1990-х (что можно установить по списку его работ), вдруг стал  "ыкзпердом" и для Мск, и приближенным к Донецкой облгосадминистрации. Параллельно он становится старшим научным сотрудником Института стран СНГ. членом экспертной сети "Кремль.Орг", корреспондентом МИД РФ. И фиг поймешь, за что такие почести? Что эти люди, типа Гузенковой и Манекина, формулировали и что они пересылали в виде аналитичек и корреспонденций в МИД-ы и АП-ы РФ (и, может быть, не только РФ) - непонятно, но оценивая сегодняшний провальный расклад по украине, могу допустить, что это были малодейственные или вообще неэффективные материалы.Однако, повторюсь, все должности спецов по украине в Мск, которых и так как кот наплакал, были забиты под завязку.

Смотрим дальше. Владимир Корнилов, работавший в СМИ Донецка, и Киева, и строго придерживавшийся пророссийской линии в своих статьях и исследованиях, был введен официально затулинским Институтом в штат и даже возглавил Украинский филиал института (УФИССНГ) в 2006 году. Это значит, что только к 2006 году, после провала украинского майдана 2004 года всеми пророссийскими силами, Затулин и его патроны наконец-таки убедились в малоэффективности московских спецов по украинской теме! Сразу предваряя вопросы, относительно цитаты из Википедии, касающейся Владимира Корнилова:

В 2000-2003 годах - заместитель главного редактора газеты «Салон Дона и Баса» (Донецк). В феврале-ноябре 2003-го - главный редактор газеты «Сегодня» (Киев). Оба издания входят в издательскую группу холдинга СКМ, главным акционером которой является народный депутат Украины от Партии Регионов Ринат Ахметов.

"Политическая пропаганда" ... скажу, что в Донецке в то время все газеты были загнаны или усиленно загонялись в медиа-холдинг Рината Ахметова. Или же должны были брать себе в учредители мощные не-ахметовские предприятия (например, всеукраинский еженедельник "Донецкий кряж", распространявшийся по Востоку украины и в Киеве, долгое время выходил при финансовой поддержке Мариупольского меткомбината имени Ильича).

Итак, Украинский филиал Института стран СНГ вроде как представлял собой структуру, в которой работали местные спецы, но ее регулярно "колбасило" от дрязг и перестановок! В конечном итоге, в июле 2013 года Владимир Корнилов уходит из УФИССНГ. Прямо за полгода до второго майдана. Случайность? Но известно лишь, что сегодня сами идеи и Института и Уркианского филиала. не особенно воспроизводятся в СМИ. Значит. деятельность УФИССНГ была тоже малоэффективной? .

Да. на украине еще остается Ищенко, но он никогда не обгонял события и не особо драматизировал ситуацию. Предполагаю. это связано с тем, что его бы попросту перестали слушать власти, которые бы испугались его прогнозов. По настоящему он развернулся только тогда, когда переехал в Москву. И вот вопрос: почему сегодня никого кроме Ищенко мы не можем назвать качественным аналитиком? Да потому что их попросту нет. И следом вытекает вопрос: а кто, когда и где должен был озаботиться о выращивании для России экспертов и аналитиков, способных предупреждать об угрозах и предлагать/разрабатывать направления российско-эсэнговских отношений в целом? Отож...

Позвольте на этом завершить. Но при этом добавлю, что я еще не рассмотрел такие направления, как информационное, политтехнологическое и социологическое, и мне есть чего сказать по каждому пункту.
Но и там картина не лучше: пророссийских сил мало, при том, что полно российских исполнителей (особенно среди политтехнологов), которые просто блюдут гешефт и ублажают заказчиков, а не преследуют интересы, которые хотя бы отдаленно напоминали государственные интересы России.

К чему это я все расписал? Да к тому, что сегодня в России по отношению к украине печально короткая скамейка запасных. Ситуация с пророссийскими политиками, к которым Кремль продолжает упорно относить и олигархов это ведь вообще трындец!  20 лет делать ставку и продолжать ставить на условно невредного для РФ Ахметова, (который прямо-таки выдаивал до последней капли Донбасс в своих интересах, в конечном итоге став самым богатым олигархом СНГ с 23 млрд. евров), а теперь еще и реанимировать хитрого Азарова. который вдруг вылезает сегодня как черт из табакерки и своими выступлениями примеряется к постам в "федерализированной украине"!
Относительно управленцев среднего звена. Тоже бардак полный! Правительства ДНР и ЛНР тому примером!
О СМИ и социологии писать не буду: там уже формулировки нареканий получаются такими, что раскрывают страшную государственную тайну! )))

В общем, получается, что когда теории "Русского Мира" и Новороссии были вброшены в массы в качестве российского проекта. противостоящего на украине майдану, они были подхвачены недоподготовленными функционерами и попали на слабоподготовленную почву. Экспертов не было - не было подготовлено "ТЭО" проекта. Не было функционеров, не были подготовлены условия, не было подготовленной аудитории, в конце концов.  И на каком-то этапе самые самоуверенные адепты этой движухи вдруг решили. что православие, монархизм, власовщина и белое движение смогут выправить все косяки подготовительного этапа! В конечном итоге привели ситуацию к состоянию "сало, мед, говно и пчелы".

И вот теперь в Донбассе сложился такой гремучий замес, что целый ряд направлений надо уже сейчас разгребать как авгиевы конюшни. Э... Да, ладно, чего я скромничаю - почти все направления ни к черту! Ни информационно-идеологическое, ни социально- экономическое, ни внешне- или внутриполитическое! Военное не трогаю, ибо там движение и переформатирование происходит регулярно. поэтому пока что нихрена не понятно! )))

P.S. Если кто-то все-таки прочитал статью Алексея Иванова об Интердвижении Донбасса полностью, то скажу. что Леша выдает желаемое за действительное, когда допускает, что красно-сине-черный триколор был триколором ДНР: это он при написании статьи протаскивал новую идею, спущенную из Мск о том, что Донбасс с самого начала позиционировал себя как российский регион. т.е. ощущающий свою идентичность с РИ, хотя на самом деле, вся политическая движуха и сознательность появились в Донбассе только с деятельностью Артема, т.е. первичной была идентификация советская и ориентирована на единство с РСФСР. И поэтому у Донецко-Криворожской Республики не было своего отдельного флага, но был тот же самый флаг РСФСР. Надеюсь, этот пример, а также внимательное прочтение статьи (где попадаются очень спорные моменты, которые никак не разъясняются) объясняет. почему я не рассмотрел в качестве полноценных экспертов или функционеров из Донецка того же Алексея Иванова и других представителей молодежи (типа Коли Левченко). Ну не тянет он на такового, к сожалению! Не самостоятелен в суждениях и оценках. как минимум.

Донецкая Народная Республика, ДКР, информационная война, Россия, Ищенко, технология, власть, Ахметов, наука, флаги, история, политика, СНГ, Корнилов Владимир, идеология, укрнаци, СМИ, Донбасс, анализ, Русский мир, управление

Previous post Next post
Up