"Мальчик Коля" и "невинно погибшие" немецкие солдаты

Nov 21, 2017 14:45

Второй день идут бурные обсуждения выступления "мальчика Коли" в Рейхстаге. Некий гимназист из Нового Уренгоя произёс двухминутную речь (я смотрел) с посылом "всех жалко, солдат не виноват". И именно определение "невинно погибших" послужило запалом, если бы вместо этого слова мальчуган использовал, например "напрасно погибших", думаю, что всё ( Read more... )

История, Вторая Мировая война

Leave a comment

Comments 10

oopk November 21 2017, 18:41:51 UTC
Вопрос вины тут довольно мутный: может солдат немецкий работал санитаром или стрелял в воздух, например. Но "мальчик" ничего такого не разъяснил, значит не надо было ему это слово выбирать.

Более сложно, если он воевал, но, например, пытался уклониться, а ему явно угрожали смертью, если он не будет воевать против советских людей. В такие дебри точно лучше не соваться, даже если детали расписать.

И всё равно "не заслуживающий сурового наказания" и "невинный" - в русском языке очень разные понятия ("невинный" имеет синоним "незапятнанный").

Но интересна реакция https://ria.ru/politics/20171121/1509231100.html Пескова, а также старые слова Путина (и то, и другое я прочитал в журнале congregatio, за цитирование Путина цитировавший был назван хозяйкой журнала дураком; но вспомнили эти слова в последнее время многие): "Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: « ( ... )

Reply

just_hoaxer November 21 2017, 20:42:48 UTC
"Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт"

Только наши "работяги"-фронтовики людей заживо не сжигали. И не совершали преступлений в таком масштабе, как военнослужащие вермахта. Не знаю, как для Путина, для меня это принципиальная разница. Немецкие "работяги", добровольно они шли воевать, или по призыву, были скотами в целом, наши воины скотами не были, а были людьми -- в целом.

Надо эту разницу вбивать в умы через жопы, если осознать не получается.

Reply

just_hoaxer November 21 2017, 20:50:47 UTC
Добавлю. Я много слышал, читал, про то, что к немецким военнопленным наши люди проявляли намного больше доброты, чем они заслужили. И это хорошо, это нам свойственно -- милость к падшим и всё такое. Многие немцы, побывавшие в плену, это вспоминали с неослабевающим удивлением.

И ненависть после войны контрпродуктивна.

Однако помнить о том, что мы были правы, а немцы -- нет, необходимо. Помнить о том, что к советскому народу они (пока были в силе) намного хуже отнеслись, чем мы к немецкому (расхерачив Германию) -- жизненно важно.

А кто это намеренно пытается попутать, тому кулю в лоб и кол в афедрон. В любом порядке.

Reply

oopk November 28 2017, 23:44:09 UTC
намеренно - сложное слово, без судьи не разберёшься, а судьи-то нет.
кулю в лоб и кол в афедрон - вот "воспримут" они это буквально, тоже нехорошо выйдет: будут не совсем без оснований говорить, что борьба со свободами и т.п.

Наверное, тут достаточно просто повторять основные обстоятельства (напали-попали в плен-их содержали в тех условиях, какие были). Вспоминать немцев-антифашистов.

А то, что мальчик выступал не на ресторанной вечеринке этого "Фонда Эберта", а в гос. учреждении - ещё (цитата выше, вроде как от 2015-го года - тоже сомнительная, напомню) один вопрос к Путину (и его ближайшим подчинённым). Ответ должен был бы быть не шиканьем Пескова на народ России, а относительно официальным. Но я очень слабо надеюсь на какую-либо разумную официальную реакцию. Сам как-то подумаю хотя бы в рамках семьи о подобном, проведу урок политинформации.

Reply


Мнение ext_2185392 November 25 2017, 11:52:55 UTC
На мальчика Колю откровенно плевать. Таких Коль, к сожалению, много. Отрыжка девяностых, мать ее...Реакция светлоликой рукожатии тоже никакого особого удивления не вызывает.
Что в остатке? Да ничего. Информационный вброс прошел, вброс засчитан, ребятам в кассу за премией))))

Reply

Re: Мнение just_hoaxer November 25 2017, 12:29:03 UTC
Там всё оказалось проще, собственно я об этом написал:

"Мальчику" дали тему -- солдаты, погибшие во время Второй мировой войны, и не советские солдаты, а немецкие. А попозже уже немцы загрузили конкретикой: Георг Йохан Рау. Не знаю, что там было в докладах других детей, интересно было бы и их послушать, подозреваю, там та же тема и те же методички.Выяснилось, что все тексты, с именами конкретных солдат и биогр. данными были даны гимназистам немцами просто для зачитывания. Гимназисты -- попки, а рулит всем этим фонд Фридриха Эберта, оплачивающий поездки в Германию и т.д. Этот фонд раздаёт методички в образовательные и общ. учреждения, понятно в каком духе... пропаганда приравнивания, "евроценностей", сепаратизма и пр ( ... )

Reply

Re: Мнение ext_2185392 November 26 2017, 07:49:07 UTC
Насчет фондов, в самую точку. Ты представляешь, какая поднимется вонь, если их хоть краешком тронут? Хоть один? Но, что то делать с ними надо, это точно.

Reply

Re: Мнение just_hoaxer November 26 2017, 13:47:27 UTC
Что с ними делать, это понятно -- вон из России.

Reply


Leave a comment

Up