"Мальчик Коля" и "невинно погибшие" немецкие солдаты

Nov 21, 2017 14:45

Второй день идут бурные обсуждения выступления "мальчика Коли" в Рейхстаге. Некий гимназист из Нового Уренгоя произёс двухминутную речь (я смотрел) с посылом "всех жалко, солдат не виноват". И именно определение "невинно погибших" послужило запалом, если бы вместо этого слова мальчуган использовал, например "напрасно погибших", думаю, что всё прошло бы гладко, никто и внимания не обратил. Тут недоработка получилось, слишком явно вышло. Вообще-то, это для широких кругов общественности подобное выступление (точнее его направленность) стало открытием. А тенденции уже много лет.

Эта тенденция -- приравнивание. Приравнивание СССР к гитлеровской Германии, Сталина к Гитлеру, НКВД к СС и т.д. И внедрение установки о равной ответственности Германии и СССР за развязывание Второй Мировой войны. Работа ведётся давно, и принимает разные формы. В том числе и формы методических материалов для учебных заведений.

Разве сам "мальчик Коля" сам начал копать эту тему? Отнюдь нет. Вот он в своей речи сообщает: "Мне предложили участвовать в проекте, посвященном солдатам, погибшим во время Второй мировой войны". Это меня очень заинтересовало, так как я увлекаюсь с детства историей и своей страны, и Германии. Я сразу начал искать соответствующую информацию. Сначала посетил городской архив и библиотеку. Затем пытался найти истории немецких солдат в интернете и других источниках. Однако позже, в сотрудничестве с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, я узнал и подробно изучил биографию Георга Йохана Рау".

"Мальчику" дали тему -- солдаты, погибшие во время Второй мировой войны, и не советские солдаты, а немецкие. А попозже уже немцы загрузили конкретикой: Георг Йохан Рау. Не знаю, что там было в докладах других детей, интересно было бы и их послушать, подозреваю, там та же тема и те же методички.

А тема такая -- жили-были два тоталитарных режима, они развязали ВМВ против светлых эльфов, которые войну и выиграли, в то время как советские рабы, вяло воевавшие за какие-то безвестные сталинграды -- вопреки тирану Сталину и исключительно благодаря материальной помощи светлых эльфов, -- были на подхвате.

Интересно ведь было сегодня ознакомиться с мнением гнуснопрославленного Шендеровича:

Дважды два четыре, Волга впадает в Каспийское море, преступные армии состоят из подневольных солдат, которые платят своими жизнями за амбиции вождей… (https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2096346-echo/)

"Мальчик Коля" не успел рта закрыть, так сказать, а временно горбатый Шендерович записал всех наших воинов скопом в преступники. По Шендеровичу, РККА была преступной, состоящей из подневольных солдат, которые воевали не за свободу Родины, а сугубо за амбиции вождя. Шендерович не только называет нашу армию-победительницу преступной, он ещё и приравнивает её к реально преступному гитлеровскому вермахту*.

Так что "мальчик Коля" это следствие. И не на него надо наезжать и требовать детской крови, нужно разбираться с причинами. Отвечать должны организаторы. Поднятая волна противодействия (с неприятными перехлёстами, к сожалению**) полезна, потому что привлекает внимание именно к причинам, а также проявляет в очередной раз шендеровичей.

И активно противодействовать попыткам фальсифицировать историю Второй Мировой войны, в т.ч. и попыткам приравнивания сталинского СССР к гитлеровской Германии.

---------------------------------------------------------------
* ) Вот для ознакомления три работы по этой теме. А чуть попозже на Милитере появится специальный раздел о преступлениях германских нацистов и их приспешников на временно оккупированной территории СССР.

Истребительная война на востоке. Преступления вермахта в СССР. 1941-1944

Датнер, Ш. Преступления немецко-фашистского Вермахта в отношении военнопленных во Второй Мировой войне

Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944). О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории

** ) Некоторые российские СМИ, как всегда, жидко облажались, сообщая в заголовках, что мальчик Коля покаялся перед немцами, извинился за что-то там и т.д. Ничего этого не было в выступлении.


«Здравствуйте. Меня зовут Николай Десятниченко, Я учусь в гимназии в городе Новый Уренгой. Мне предложили участвовать в проекте, посвященном солдатам, погибшим во время Второй мировой войны. Это меня очень заинтересовало, так как я увлекаюсь с детства историей и своей страны, и Германии. Я сразу начал искать соответствующую информацию. Сначала посетил городской архив и библиотеку. Затем пытался найти истории немецких солдат в интернете и других источниках. Однако позже, в сотрудничестве с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, я узнал и подробно изучил биографию Георга Йохана Рау. Он родился 17 января 1922 года в многодетной семье. На фронт Георг ушел в чине ефрейтора и сражался в качестве солдата ПВО в Сталинградской битве 1942-1943 годов. Георг был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом «советском котле». После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных. Только 6 тыс. из этих военнопленных вернулись домой. Георга среди них не было. Долгое время родные немецкого солдата считали его пропавшим без вести. И лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года в лагере для военнопленных в Бекетовке. Возможно, он был похоронен среди 2006 солдат близ лагеря. История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули для посещения захоронения вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты. Воевал он недолго, так как был тяжело ранен. Отто фон Бисмарк сказал: “Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну”. Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн. Спасибо за внимание».

История, Вторая Мировая война

Previous post Next post
Up