О Шотландии и шотландском кексе Данди

Nov 12, 2009 10:08



Прежде всего хочу сказать что Рождественский пудинг пользуется необыкновенным успехом и уже есть очень много людей, которые не побоялись его сделать. Вчера я делала очередную партию, делала в духовке, по совету подруги, все формочки составила в большую глубокую форму, залила кипящей водой до 1/3 формочек, накрыла фольгой и отправила в духовку на 4 часа. Когда пудинг был готов пришел с работы муж и затребовал провести дегустацию. Приводил всяческие аргументы, что не гоже это посылать друзьям пудинги не опробовав его предварительно, а вдруг там чего не достаточно, соли например или алкоголя? Пришлось в спешном порядке взбивать масло с бренди и на десерт у нас был пудинг. Очень вкусный! Мы остались довольны :))

Ну а теперь поговорим вот о чем.


Помните еще летом я ездила в Шотландию, все обещала показать фото и все забываю. Вот скоро снова планирую поехать, прокатить свою новую машину, да со свекрами обсудить детали Рождества, так как в этом году я за главного шеф-повара выступаю, ну и в Глазго прокатиться по магазинам пройтись. Очень люблю шоппинг в Шотландии, такое ощущение что все тоже самое, но на 50% дешевле. Да я вообще люблю Шотландию не смотря на мрачную и дождливую погоду чем то она меня всегда привлекает и манит и даже 8 часовое путешествие на машине с маленьким ребенком не пугает, ну проедем, не страшно. Будем останавливаться в своих любимых кафешках, пить кофе, есть сэндвичи и сконы.



Шотландия нас встретила как всегда серым небом и мелким дождиком, на следующий день поехали в садовый центр со свекрами завтракать и купить кое-что из свежих продуктов.
Не один уважающий себя садовый центр не обходится без фермерского магазина,



вот от этих скон просто не могла оторваться и кафе, где можно попробовать великолепную выпечку или просто неплохо пообедать.





Мы с мужем давно хотели съездить в Форт Виллиам, но то времени мало, то погода не та, то еще что-то, наконец решили что поводов откладывать поездку больше нет, загрузили ребенка в машины, позвали с собой родителей и отправились. На первом же повороте поняли что попали в огроменную пробку, так как в это же время проходил открытый чемпионат по гольфу и вереница спортивных и не очень машин тянулась на это мероприятие. Кое-как выехав из той пробки решили поехать другим путем, в окружную, через 3 часа езды по козьей тропе я поняла что совершенно устала и ни в какой Форт Виллиам уже не хочу, к тому же пора было кормить ребенка.

Так как мы уже ехали в горах решили остановится в первом прилично выглядевшем месте, погулять, поесть, отдохнуть и ....ехать обратно.  Первым "приличным" местом оказалась малюсенькая шотландская деревушка Tyndrum, которая оказалась очень популярным местом у туристов, любящих побродить по горам, а также на юге и на западе от Tyndrum раньше находились золотые прииски.

Мужчины отправились в "центр информации", где им объяснили что здесь есть и где нам поесть.  Служащий произнес магические для любого британца слова "домашний суп и свежий хлеб" и мы поехали в указанном направлении. Меня тут же охватило нехорошее предчувствие когда я увидела вот этот едальный пункт, куда всех заворачивали.



Походили мы по кругу, посмотрели и решили что пойдем в отельчик по соседству, который выглядел очень спокойно и без толпы туристов и не прогадали.





Там нас очень хорошо и вкусно покормили. Вот еще маленький совет туристам, не ходите в те места, куда вам так настойчиво указывают в информационных службах. Как правило там очень много народу, плохой сервис и не очень качественная еда.
Довольно таки сложно хорошо готовить на сотню другую туристов, которые одновременно решили поесть. Походите вокруг, посмотрите, наверняка найдется какой-нибудь Bed & breakfast, где можно поесть домашней еды в совершенно спокойной обстановке. В общем нагулявшись и "напившись "свежего горного воздуха, поехали обратно.



Ребенок впал в коматозное состояние, после прогулки и никакие остановки чтобы "ой я хочу вон ту водичку сфотографировать" не могли его потревожить.







Чей-то домик спрятался в лесу



"Не нужен нам берег турецкий" :)))

Проезжая мимо симпатичного городка Arrochar, решили сделать остановку, попить кофе и погулять по городу.















Решила что пост о Шотландии не может обойтись без рецепта знаменитого ДандИ - Dundee cake (удаление на последний слог), к тому же многие предпочитают более легкий вариант Данди традиционному Рождественоскому кексу. А так как мы сейчас с вами запасаемся рецептами и идеями к Рождеству и Новому году, то надеюсь этот кекс вам понравится. Я делаю по рецепту Constance Spry.



180 гр сливочного масла
180 гр мелко кристаллического сахара
4 маленьких яйца
30 гр молотого миндаля
240 гр желтого изюма
240 гр изюма коринки
90 гр смеси цитрусовых цукатов
90 гр глазированной вишни
цедра и сок половины лимона
180 гр муки
1 ч.л. пекарского порошка
бланшированный миндаль (половинки)
сладкое молоко (5 ст.л. молока +2 ст.л. сахара)

1. Размягченное сливочное масло взбить с сахаром до кремообразного состояния. Продолжая взбивать по одному добавить яйца. С каждым яйцом понемногу подсыпать молотый миндаль и муку (1-2 ст.л.).



2. Вымытые и просушенные сухофрукты смешать с мукой и пекарским порошком.



Перемешать с яично-сливочной массой. Туда же вмешать цукаты,



глазированную вишню, разрезанную пополам,



цедру и сок лимона.



3. Все хорошо перемешать, что бы фрукты равномерно распределились по всему тесту.

4. Нагреть духовку до 150-160°С. Форму смазать маслом и проложить бумагой для выпечки. Выложить тесто и разровнять поверхность.



Можно сразу украсить верх кекса половинками миндаля, но тогда следите внимательно что бы он не сгорел. Я украшаю миндалем примерно через час после выпечки. Кекс печется в общей сложности 1,5-2 часа.



5. За 10-15 минут до готовности кекс смазать сладким молоком. Когда кекс готов, вынуть из духовки, дать немного остыть и вынуть из формы. Остудить на решетке.



Данди также как и рождественский кекс может долго храниться в жестяной коробке и со временем становится только лучше.



Приятного вам чаепития.

Рождественские рецепты, Кексы, Кухня Британии

Previous post Next post
Up