Как поздравляют с Новым Годом в Рияде

Jan 07, 2018 23:05

        С первого января 2018 года король порадовал всех своих подданных повышением цен на все, на что еще цены не были повышены раньше. Дело в том, что "у пана атамана нема золотого запасу", а игры в танки-онлайн в Йемене довольно дорого ему обходятся.
        Король с принцами подсели на эту игру давно и уже спустили на нее довольно-таки ощутимые средства, ну а казна далеко не бездонна. Королю уже и намекали, и открыто говорили, что игромания до добра не доведет, и пора бы уже завязывать, но, судя по всему, пациент неизлечим. Года полтора-два назад король и принцы уже начали придумывать дополнительные поборы и резать расходы - все что угодно, лишь бы продолжать играть в танчики в Йемене. И вот жареный петух клюнул королевство в самое чувствительное место еще раз.
        Цены на бензин выросли в два раза: [Spoiler (click to open)]92 был $.20, а стал $.365; 95 был $.24, а стал $.54; Местные тугрики намертво привязаны к USD. Ну-у-у.. пока что намертво. А цены в USD проще сравнивать.
В последний день 2017 года на заправках выстраивались огромные очереди страждущих надышаться перед смертью. Кто-то даже заливал бензин в невесть откуда взявшиеся канистры, которые тут (по причине наличия заправок буквально на каждом углу) совершенно не востребованы. Шуткой уходящего года стали уверения заправщика с ближайшей АЗС, что бензин безусловно подорожает, но не с 2018, а с 2019 года, потому что нефтяные котировки идут вверх, и для повышения цен на бензин пока нет оснований. Когда заправщики отслеживают нефтяные котировки, как заправские нефтетрейдеры - это всегда забавно ☺
        Что еще? Ввели налог с продаж: 5% практически на все покупки.
        Кроме того, повысили цены на электричество, причем почти в четыре раза (ну точнее на 260%): [Spoiler (click to open)]киловатт-час стоил $.01(3), а стал $.048
Такими темпами киловатт-час в Рияде будет скоро стоить столько же, сколько и в Москве!

Саудия

Previous post Next post
Up