Рияд. Рай на земле

Feb 24, 2016 11:49

        Что бы ни говорили o жизни в Рияде его обитатели и обитательницы, как бы ни проклинали ее, как бы ни плевались на словах - они все равно опять и опять возвращаются сюда. Почему так?
        Потому что Рияд - это практически рай на земле. Очутиться (как это у многих бывает) после унылых осенних дождей, зимней стужи или весенней слякоти в стране жаркого солнца и глубокого синего неба - что может быть лучше?
        Да, погода в Рияде безусловно лучше московской. Ну разве что все-таки жарковато летом. Чуть-чуть. Самую капельку. (Ну не все любят солнце настолько, чтобы наслаждаться им при температуре +60 в тени.) Но лето на то и лето - это время каникул и отпусков. Практически все улетают из Рияда на лето по своим родным городам и весям - отдохнуть от утомительной жары.
        Все-таки любое другое время года в Рияде намного комфортнее, чем лето. Даже зимой по московским меркам тут тепло. Зима в Рияде - это как не самое жаркое лето в Москве. Солнце светит слабо (по местным меркам, конечно же) и греет не очень сильно - днем все выползают погреться, потому что ночью… Зимней ночью в Рияде бывает откровенный дубак. Все-таки дома тут делают не так основательно, как в самой холодной стране мира. При температуре около нуля за окном, небольшая московская квартира по комфорту проживания выиграет за явным преимуществом у трехэтажной риядской виллы. Все-таки центральное отопление и стеклопакеты - это сила! Потому некоторые по возможности улетают из Рияда на рождество и Новый Год по домам. Все им завидуют. Самые-самые везунчики едут на целый месяц. Была бы возможность, и кто угодно бы поехал домой из Рияда на всю зиму!
        Безусловно, когда наступающая весна изгоняет ночные зимние «заморозки», буквально все вздыхают с облегчением. Продрогшие дети, с нетерпением ждавшие возможности поплескаться в бассейне, выползают из каменных мешков вилл. Тощие и облезлые кошаки выползают из помоек погреться на солнце и провести перекличку в своих рядах - потому как не всем им повезло пережить риядскую зиму. В пустыне пробуждаются все засохшие верблюжьи колючки и прочие саксаулы, потому что весна - это время проливных дождей, которые вливают жизнь в их пересохшие за долгое знойное лето корни. Проблема весны в том, что насколько обильны ливни, настолько же и сильны приносящие дождевые облака ветра. Весенний ливень неотделим от приносящей его бури. Если буря приносит дождь - это уже хорошо, потому что часто бывают бури и без дождей, а любая буря в Рияде будет пыльной. Многие не любят пыльные бури, потому что дышать песком и пылью - удовольствие ниже среднего. Если есть такая возможность, то конечно же лучше унести ноги из Рияда на время весенних песчаных бурь.
        Иное дело осень в Рияде. Осенью нет бурь. И летняя жара идет на спад, но зимние холода еще не пришли. Осенью в Рияде очень хорошо! Погода меняется. К сожалению, эта фраза - коронная среди риядских врачей. Ей они объясняют всплеск всевозможных болячек в Рияде. Осенью болеют все - дети походят пару дней в школу, цепляют болячку и начинают неделями чихать и кашлять. Взрослые цепляют эти болячки от сидящих дома детей и тоже начинают неделями чихать и кашлять, и заражать друг друга в офисах. Осень - тяжелое время. Лучше бы переждать его вдалеке от Рияда.

Так что в общем и целом жизнь в Рияде очень и очень привлекательна. Что бы ни говорили о ней его обитатели и обитательницы, как бы ни проклинали ее, как бы ни плевались на словах - они все равно опять и опять возвращаются сюда. Потому что Рияд - это рай на земле ☺

Саудия

Previous post Next post
Up