Qui Prodest?

Mar 23, 2024 20:07

Итак, беглые мысли по вчерашнему теракту: выразив положенные в таких случаях соболезнования погибшим (которых несколько больше, чем обычно бывает за день в Белгороде или Харькове в результате взаимных ракетно-дроновых атак), попытаемся разобраться, скорее, не с тем, кем этот организован, а с тем, кто из него сможет извлечь выгоду ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

gordeich74 March 26 2024, 14:20:54 UTC
Интересно что ИГИЛ в Афганистане и во времена расцвета "головной конторы" никакого влияния не имел, а теперь ожидать именно от него чего-то серьёзного, без посторонней помощи...

Reply


calcin March 26 2024, 15:12:02 UTC

Почерк не тот.

Если бы это было спланировано Украиной - там были бы или щирые украинцы, или русские дебилы из неофашистов.

Уж если для атаки деревень в Белгороде желающих нашли (а кто там в деревнях живёт? гражданские) - то и расстрелять публику нашлось бы идиотов.

Если бы это было спланировано "Кремлём" - ну так там были те же самые, что и в случае Украины. Для достоверности.

Но в теракте участвовали только и исключительно таджики. За деньги. Тупые придурки.

Учитывая, что можно было бы набрать таких же идиотов (находят же желающих поджигать релейные шкафы?) и среди русских - это значит, что выбор был осознанный.

Тут торчат уши англичан: дать повод для межнациональных тёрок в России. Вряд ли США - они грубее работают.

При этом, "Кремлю" для ужесточения антимигрантских настроений нафиг не нужен теракт: население и так настроено к мигрантам/гастербайтерам не положительно.

Любое ограничение на миграцию: введение виз/экзаменов, торжественную клятву и чтение наизусть Конституции РФ - население России примет как "ну наконец-то".

Reply

jora0 March 27 2024, 09:34:18 UTC
Особенность организации этого теракта --- через закрытые телеграм-группы -- в том, что организовать его можно откуда угодно. Хоть из Москвы, хоть из Киева, хоть из Лондона, хоть из Сиднея. Этот самый пресловутый помощник проповедника может сидеть в любом из этих и не только мест. Поэтому поле для конспирологии тут самое широкое. Можно даже предположить людей Цукерберга, которые таким образом пытаются скомпрометировать конкурирующий продукт Дурова (тем более, говорят, в Испании у Телеграм начались проблемы, правда, из-за пиратского контента, а не из-за анонимных террористических групп, но тут уж одно к одному).

Мой пост, впрочем, не о том, кто это организовал, а о том, кто с этого поимеет профиты.

Reply


chintamani_a March 27 2024, 13:49:32 UTC
Я надеюсь, всё это пишется не из позиции «мы простые люди, от нас ничего не зависит».

Кстати, так называемый Кремль, то есть РФ, не является политическим субъектом. Это можно доказать (доказательства очень наглядные, не конспирология).

Reply

jora0 March 28 2024, 11:10:26 UTC
Ну как не является? Мозговые слизни, что ли, поразили их всех в мозг? Решение о начале т.н. "СВО", как и ранее -- об аннексии Крыма -- вполне себе было принято определённой частью элит, а не навязано извне.

Простые люди могут как минимум не поддерживать различные сорта дерьма, соревнующиеся между собой за звание самого дерьмистого.

Reply

chintamani_a March 29 2024, 01:18:56 UTC
Извините, если тот комментарий звучал резко. Но я там написала, что это можно доказать. Да, у меня эти доказательства есть (и это сочетается с тем, что у меня всё плохо). Только эти доказательства ещё и должны быть нормально восприняты, и в этой сфере как раз больше всего проблем ( ... )

Reply

jora0 March 29 2024, 11:11:38 UTC
Не, ну то, что паразиты действуют не в интересах хозяина (в смысле, элиты -- не в интересах национального государства, если, конечно, иметь ввиду долгосрочные интересы, простирающиеся дальше, чем срок существования данной элиты) -- это, по-моему, особого доказательства не требует.
Технологии влияния на массовое сознание, замечу, в РФ пока ещё очень несовершенны по сравнению с тем, что существует, например, в Западной Европе. Тут не надо делать никаких вбросов бюллетеней -- достаточно в СМИ создать необходимую картинку правильным подбором новостей и заголовков, и массовый избиратель бежит голосовать именно за ту партию, которая, не нарушая общего спектакля, проведёт нужные элитам (находящимся, как правило, в тени) реформы.

Про антивоенных левых -- почему-то сразу вспоминается срач Рудого с Сёминым. Там есть, что пообсуждать, часть претензий справедлива, но многие из них и к самому Рудому можно предъявить.

Reply


Leave a comment

Up