Qui Prodest?

Mar 23, 2024 20:07

Итак, беглые мысли по вчерашнему теракту: выразив положенные в таких случаях соболезнования погибшим (которых несколько больше, чем обычно бывает за день в Белгороде или Харькове в результате взаимных ракетно-дроновых атак), попытаемся разобраться, скорее, не с тем, кем этот организован, а с тем, кто из него сможет извлечь выгоду.
И вот тут-то оказывается, что выгоден он очень много кому.

Во-первых -- Кремль. Дальнейшая милитаризация общества, возможно -- введение военного положения с закрытием границ на выезд и новой волной мобилизации, переход на военные рельсы, и, конечно, усиление атак по Украине.
Во-вторых -- Банковая. Усиление атак по Украине, которое последует за терактом, побудит быстрее принять новый закон о мобилизации, закрутить ещё больше гаек, возможно, объявить-таки войну, или что там в таких случаях требуется объявлять, чтобы на полностью законных основаниях отменить выборы -- и-таки да, усилить давление на Брюссель с требованиями предоставить больше снарядов и прочего, дать дорогу украинскому зерну, и т.п.
Далее -- зависит от того, на кого удастся перевести стрелки.
Если на Украину -- это повод для США соскочить с поддержки Киева, свалив её полностью на ЕС.
В ЕС, скорее всего, постараются перевести стрелки на Кремль, чтобы не скатываться в полное уже людоедство с поддержкой прямого терроризма против заведомо мирного населения (даже Израиль, нанося удары по школам и больницам Газы, утверждает, что там прячутся террористы -- здесь ничего подобного не было). Тем более, словосочетание "рязанский сахар" помнят. А усиление обстрелов позволит опять... перейти на военные рельсы, порезать социалку, и начать делать ещё больше пушек вместо масла.
Китай воспользуется усилением эскалации для большего подчиения себе российской экономики.
А если на ИГИЛ... тут могут быть абсолютно любые последствия. Вплоть до очередной волны поляризации на Ближнем Востоке, совместных авантюр с Ираном, и прочего подобного.

Итак, как ни крути -- выгоден этот теракт прежде всего элитам. Как российским, так и украинским, и американским, и, при некотором старании -- европейским. Проиграют массы во всех упомянутых странах, кроме, возможно, США и Китая. Элиты станут ещё более могущественными, гайки -- ещё более закрученными, ну, а расплачиваться за всё будет простой народ -- украинский, российский, среднеазиатский, европейский, ближневосточный... И в любом случае будет эскалация.
Previous post Next post
Up