Исландия - 4

Jul 27, 2021 17:24

Решил всё же продолжить -- главным образом для себя самого, пока помню детали. Итак, после вулкана и Голубой лагуны ночевал в Гриндавике (спал, как убитый - спасибо, лагуна - несмотря на пресловутый midnight sun). Наутро продолжил движение по кольцевой к южной части острова, огибая его против часовой стрелки.
Признаюсь сразу, далеко я в тот день не уехал, потому что вскоре достиг Seljalandsfoss и не мог не остановиться.

image Click to view



Здесь сразу несколько водопадов вдоль живописного склона (Вики учит, что высота их 60 метров) -- один из них, самый большой, особенно хорош. Место отлично просматривается с кольцевой дороги и требует к себе внимания. Самое время заметить, что большинство из самых известных достопримечательностей Исландии прямо-таки нанизаны на кольцевую, и случайно пропустить их (летом) почти невозможно, так что весь остров - это по сути гигантский Диснейленд для взрослых, только много лучше ;))
Водопады - на любой вкус.

image Click to view



image Click to view



Позади главного есть грот, так что можно прогуляться вокруг потока и посмотреть на мир сквозь водопад (мокро и очень скользко!).

image Click to view



Вдоволь погуляв и намокнув, встречаю дилемму (два "м", одно "л"): ехать дальше или искать место для следующего ночлега. Быстрый поиск в Букинге (мобильный интернет в Исландии очень приличный, кстати, хотя и встречались места без покрытия вообще) подсказывает место - еду. Отклонение в несколько км, не учитываю только, что предстоит гравийный просёлок - Айго не слишком этому рада. Итак, ещё одна исландская ферма. По мере продвижения виды вокруг всё более и более живописны. Чуть позже понимаю, что нахожусь в окрестностях знаменитого Eyjafjallajökull, того самого, что накрыл Европу облаком пепла в 2010, на неделю нарушив воздушное сообщение (ОК, до короны ему далеко...).









Незамысловатое такое название у фермы.



Отцы-матери основатели. Очень симпатичная исландская традиция помнить всех (причем помнят БУКВАЛЬНО ВСЕХ от самых первых викингов до наших дней).



Тут же подобие авиасалона - развлечений на ферме не слишком много, так что на досуге я изучал устройство авиационного двигателя.



Основное здание. Обратите внимание на стеклянную полусферу на заднем плане - любопытный исландский феномен, встречал похожие повсеместно - нет, не теплица, это что-то вроде зимней семейной беседки, внутри всякое-разное для творчества, отдыха, дегустации вин.



А здесь жил скромный я, один на весь верхний этаж, включая салон и веранду.

image Click to view



Вид с веранды)



И соседи.



Про лошадок и прочую местную живность как-нибудь отдельно.
Да, чуть не забыл...



Фото на стене в основном здании, именно так выглядело извержение с этого места. Хозяин рассказал, что всё вокруг было тогда серым.

землепроходческое

Previous post Next post
Up