Исландия - 3

Jul 14, 2021 15:13

Страна льда и пламени - это про Исландию. Мне повезло: всего в сорока километрах от Рейкьявика продолжал извергаться вулкан с простым и незамысловатым названием Фаградальсфьядль. Извержение началось ещё в марте и уже ослабело, но всё же. Утром собираюсь и выдвигаюсь в сторону вулкана. Действие происходит на полуострове Рейкьянес, юго-запад Исландии, зона сейсмическая, вулканическая, геотермальная - именно отсюда горячей водой из-под земли снабжаются дома исландцев, здесь же находится знаменитая Голубая лагуна, одна из приманок, которыми завлекают сюда туристов (самое время воздать хвалу пандемии, ибо нет худа без добра, и обычно переполненная Исландия относительно пуста).

По дороге попадаю в густейший туман (о дорогах и погоде как-нибудь отдельно). Вокруг меня бескрайние пустынные лавовые поля, оттенки серого и невнятно-зелёного. Сворачиваю с трассы на хрустящий гравий - океан совсем рядом, не успокоюсь, пока не увижу вблизи.

image Click to view



image Click to view



Местная флора:







Двигаюсь дальше, затяжной подъем. Туман. Отправная точка для визита к вулкану - импровизированный паркинг на обочине дороги. Объявление на въезде вежливо предлагает стоянку оплатить (1000 ISK). Машин довольно много, выходит, с местом не ошибся. Снаружи сильный ветер и морось, натягиваю на себя всё, включая шапку и перчатки. Путь найти нетрудно: редкая цепочка хайкеров растянулась до горизонта, просто пристраиваюсь и шагаю. Вдоль тропинки время от времени метки краской на камнях - верной дорогой идете, товарищи. Навстречу бредут возвращенцы, пытаюсь понять по лицам, каково там - за горизонтом. Примерно через километр встречаю израильтян, обращаюсь на иврите - оживление, жесты, счастье на бородатых лицах. "Э, брат, понимаешь, огонь прямо из земли, давай, иди, не пожалеешь". Ну, иду.

image Click to view



Впечатление, конечно, сильное. Обширная долина, обрамленная высотами, заполнена асфальтовой горячей массой, стоишь у  кончика языка и понимаешь, что серое тесто это приползло сюда из самого планетного нутра. Лава дымится и пышет жаром, начинаю стягивать с себя одежду. Дышать довольно трудно - газы, но терпимо. Лава потрескивает, остывая, по краям вспыхивают костерки - горит мох и редкая травка. Когда пускается дождик, начинается шипение и поднимается пар - кто-то за спиной смеётся и говорит "барбекю".
На склоне роют канаву и укладываю плиты - похоже, готовят заграждение. Движение людей никто не сдерживает и не регулирует, но спасатели и медики присутствуют.







image Click to view



Насмотревшись и надышавшись, возвращаюсь. Вся одежда снова на мне. По дороге размышляю, стоит ли заказывать вертолётный тур над вулканом - решаю, что нет: слишком дорого и вряд ли интересно после близкого контакта с лавой, к тому же заказывать нужно сильно заранее, места нарасхват.
Ночевать буду в Гриндавике. Нет ничего лучше Голубой лагуны вечером такого дня. Но об этом не сегодня.



Гриндавик на горизонте.



Выглядит, как марсианская станция Маска, ей богу.

землепроходческое

Previous post Next post
Up