Исландия - 2

Jul 12, 2021 13:49

Строго не судить. Вернулся, и есть время записать. Постараюсь минимум слов и максимум картинок.

Первый день. Завтрак в отеле стандартный сдержанный - ничего вкусного лишнего, дабы не обременять перегруженный впечатлениями организм путника. Собираю и так неразобранные вещи, спускаюсь вниз в лобби. Машина, вернее, машинка, получена точно в срок и без всяких сюрпризов - Lotus Car Rental (прокат дорогой, как и всё здесь).
После игры с настройками (у этой малышки есть подогрев сидений и место для одного маленького чемодана - там, где у неигрушечных авто находится багажник), выезжаю. Маршрут продуман и план таков: сначала Золотое кольцо - эге, не только в России! - туристское must do, надеюсь сделать его за день, потом - обогнуть весь остров по трассе один, то бишь по кольцевой ака Ring Road (1322 км).
Рейкьявик - на десерт.

Первые впечатления примерно такие:

image Click to view



Вокруг столицы вполне себе Европа, если не считать почти полного отсутствия деревьев и уморительных надписей на дорожных указателях - названия мест здесь точь в точь ярлыки товаров в Икеа (ну, вы меня поняли). Дороги пока ОК и настроение аатличное.

Первый пункт Золотого кольца - национальный парк Þingvellir (а вы думали, что будет легко?). Считается сакральным местом, именно здесь проходит разлом между континентами Старого и Нового Света. Не собираюсь конкурировать с Вики, просто скажу: мило, стоянка платная, есть туалет и кофе. В принципе, можно и пропустить, если вы не адепт Асатру.





Пункт второй - долина гейзеров, вернее, Geysir (слово "гейзер", как легко догадаться, именно отсюда). ВООТ ОНО! Начинает сносить крышу. За несколько километров до цели замечаешь столбы пара над горизонтом, а потом рраз, приехали.

image Click to view



image Click to view


Что тут добавить? Ребёнок уже всё сказал.

image Click to view



Вспомнил про кат, сорри...

Крайне неохотно покидаю край гейзеров и продолжаю в направлении пункта номер три Золотого кольца - водопада Gullfoss. Если бы знал, что именно увижу, не плакал бы по гейзерам. Забегая вперёд скажу, что в Исландии невероятное количество водопадов, даже какое-то избыточное - просто неприличное на вкус жителя пустыни, но этот... Мощь невероятная. Каскадный водопад, ревущий, одетый в двойную радугу. Смотреть и не насмотреться. Нет, камера не передаёт, увы.



image Click to view





Коллеги - не побоюсь этого слова - фотографы, чем-то похожие на рыбаков ;)

Чудесный день между тем клонится к закату (фигура речи, заката нет и не будет). Пора подумать о еде и ночлеге. Нахожу в нескольких километрах от себя ферму с гостевым домом и рестораном. Ура.

image Click to view



Цели достигнуты. Считаю, я заслужил этот стакан местного молока.



землепроходческое

Previous post Next post
Up