Исландия

Jul 03, 2021 22:08


Всегда хотел, и вот она. Самолётом из Риги, четыре часа, - над фьордами Скандинавии, над океаном. Шапка густой облачности пробита - внизу голая без деревьев равнина, игрушечные домики, антенны. Север!
Аэропорт Кефлавик маленький, но очень собранный и всё тут по делу, проскочил молниеносно, не успел замёрзнуть в своей рубашонке. Негритяночка перед выходом бегло смотрит в Ковид сертификат и одобряет - вот бы в Риге так! - и посылает на тест. Ладно, идём на тест. Дядька в куртке и в вязаной шапке направляет. Вдыхаю полные легкие холодного, свежайшего. Хорошая, говорю, погода. Дядька в шапке со мной абсолютно согласен. Внутри (соорудили лабу из контейнеров) всё стандартно - тётенька в разовом балахоне больно тычет в правую ноздрю. Слёзы. Я полон эмоций.

А ведь пугали очередями!

Достаю и надеваю любимый зеленый флис. Гостиница “Аврора” совсем рядом, но для начала всё же путаюсь с направлением. Таксисты, здесь они тоже есть, сбились в кучку в стороне и толкуют - вид у них какой-то неисландский. Между тем миную арт-объект: огромное железное яйцо с разломом, из разлома торчит что-то клиновидное, то ли хвост, то ли клюв.
Вокруг голо, серо, уныло. Холодно. Перед входом в “Аврору” приделан стеклянный тамбур с дверью набок - вспомнил, в Гремихе тоже так строили, защита от ветра и снега. Отель - типичный привокзальный, но полотенца с вышитым цветным логотипом, в номере две кровати. Кручу вентиль на радиаторе - о, пошло тепло. 27 июня, дамы и господа. Я в карантине - до результата из правой ноздри. На столике визитка: “Я убирала ваш номер, если что-то не так, сообщите… Драгана”. Ага, думаю, хорваты, и уборка, доложу вам, так себе.
Результат через пять часов - лаконичная объява в телефоне на двух языках - исландский первый - так что сразу и не понимаю смысл. Ну, да, кто бы сомневался. Свобода, но податься некуда - машину получать только завтра. Ночь за окном, естественно, не наступает. Окна здесь с вертикальными форточками (люблю детали). Цепляю на фейс маску и иду мёрзнуть. ХОРОШО!




Рижское взморье. Ах, Симона...

image Click to view







землепроходческое

Previous post Next post
Up