Leave a comment

Comments 15

danilov_a_1978 October 31 2016, 14:26:43 UTC
Допишу потом...
А когда?

Reply

jarus88 October 31 2016, 14:58:45 UTC
Да, надо писать, раз заявил. Буду пытаться, по мере возможностей и времени. Тем более, что Диман был большой мастер в минно-подрывном деле. Его сам Алексей Тэ учил обращению и инженеркой и СВУ. А уж Лёху-то знала не только вся группировка, даже господа территориалы консультировались, зачастую...

Reply

danilov_a_1978 October 31 2016, 15:16:15 UTC
Диман - срочник/контрактник?

Reply

jarus88 October 31 2016, 15:30:07 UTC
Тогда он был самый что ни на есть рядовой солдат-срочник. Тот состав группы, кстати, был подготовлен лучше всех остальных, хотя и был самый молодой. Контрактник у нас тогда был только один - барнаульский парень, вполне себе нормальный дядька. Но мы контрактников не очень жаловали, срочники на тот момент времени были актуальнее на порядок. Приходилось делать из них нормальных военных спецназеров-лайт за довольно, ограниченное время. Диман же был талантом в своем роде. Инженерку он освоил месчца за три.

Reply


danilov_a_1978 October 31 2016, 15:47:26 UTC
Странно. Я думал ты из 67-й бригады, там же одни контрактники были с какого-то момента?
Хотя на тот момент, видимо другая бригада.
Кстати, насчет контрактников. Много же было и положительных отзывов. В частности, в книгах подготовленных, изданных Козловым.
Сам я на эту тему вживую общался только с подполковником ФСБ. Пересеклись как-то на новогодние праздники, да не суть...
В общем, он как обмолвился о шестимесячной командировке в Чечню и совместной работе со спецназом разных ведомств, тут же был приперт к стенке и стал отвечать на мои вопросы. Мне же, как сугубо гражданскому "фигфаку", интересно.
Очень хорошо отзывался о СпН ГРУ. Говорил, что контрактников было очень мало (2005 г., если не ошибаюсь и, видимо, 22 бригада), но и срочники были весьма достойны.
О ВВ говорил, что встречались там дядьки весьма и весьма высокого уровня, но в целом до ГРУ не дотягивали, хоть и контрактники на 100%.
В общем, какие-то разные мнения о том, что контрактник - это хорошо или плохо.
Почему конкретно у вас контрактников не жаловали?

Reply

jarus88 October 31 2016, 16:20:00 UTC
В 67-й ОБрСпН никогда не было комплектования одними контрактниками. Эта информация пошла, видимо, от того факта, что, начиная, года, эдак, с 2003 в командировки на Кавказ начали отправлять только срочников, которые заключали краткосрочный контракт. Формально они были контрабасами, а по сути - те же пацаны чуть старше 18.
К контрактникам относились хуже, чем к срочникам (в основном) - это факт. Они приходили, когда хотели и уходили, когда хотели, выполнять солдатскую работу не любили, попадались среди них и откровенные негодяи и проходимцы. Были и исключения, но основная масса - это третьесортная серая масса, не нашедшая себя на гражданке. В свое время в "Солдате удачи" было много статей на эту тему - я с ними, в целом, согласен.

Reply

danilov_a_1978 October 31 2016, 16:25:20 UTC
Ага. Как раз скачал подшивку с 1994 по 2008 гг. с Рутрекера. Буду почитать.

Reply

jarus88 October 31 2016, 16:30:18 UTC
Нас, как специалистов, на тех войнах уважали по обе стороны линии фронта, это тоже - факт. Не за понты или громкие фразы, а, исключительно - за хорошую работу.
Достаточно сказать, что нынешние большие дяди из сэсэо -вполне себе из наших рядов. И я их помню молодыми и начинающими. А работали мы со всеми видами, родами и службами, структурами и ведомствами. Кстати, Диман был отличный стрелок из короткоствола. Как-то в гости к нам заехали ребята из Ачхоя (территориалы конторские), в перерыве между безделием предложили пострелять "на интерес" по воздушным шарикам. Нам было лениво, и мы выставили команду срочников супротив ихних господ офицеров. Пацаны их "перестреляли" с вполне ощутимым преимуществом, и это тоже запомнилось.

Reply


Leave a comment

Up