Диман ставит мину.

Jan 24, 2015 22:04



Диман устанавливает МОНку. В смысле - мину осколочную направленного действия. Славная была охота!
(допишу потом)
Группы носили с собой одну-две мины, чаще всего это были МОНки (МОН-50), реже - три. Особо жаждущие подвигов и славы командиры групп заставляли разведчиков носить с собой на выход ОЗМки, тяжелые и не очень нужные на выходе. Мины ставили на "дневках"  в управляемом варианте, на направлении наиболее вероятного появления противника. Подрывная машинка на ночь выдавалась в "тройку" - микроотделение, которое контролировало то или иное направление. Иногда на расположение "дневки" выходили животные - кабаны, волки, козы. Ночью, в основном. В этом случае мину подрывали. Наутро, если не было слышно признаков нахождения человека - проверяли, какой же живой душе не повезло в эту ночь.
Диман был обычным срочником. Призванный из глухого сибирского поселка, он попал в спецназ совсем не по желанию - так распорядилась судьба да нетрезвый майор областной пересылки, который перепутал папку с личным делом призывника вечером, перед самой отправкой. И Диман , всместо кого-то более удачливого в жизни, попал в батальон вновь прибывшего молодого пополнения одной из бригад армейского спецназа, котоая, вот уже пятый год вела сводным отрядом войну на Северном Кавказе.
Во время прохождения курса "молодого бойца" в анкете Диман указал в графе "Образование"  - средне-техническое, так, на всякий случай. Диплом фермера-пчеловода вряд ли мог являтся подтверждением образования, даже среднего. Но это сыграло свою роль в дальнейшей Димкиной судьбе.
После присяги и положенного увольнения батальон молодых солдат построили и стали распределять по подразделениям. "Шестая рота, второй батальон" - ткнул пальцем командир взвода, и сердце Димана ёкнуло - второй батальон должен был через три месяца менять воюющий на Кавказе отряд.

Война

Previous post Next post
Up