Шуш-Панцеры

Nov 19, 2009 14:01

Панцершреки

Дискуссия, плохо или хорошо воевали предки в ВОВ - бесконечна. Если у тебя есть толковый командир, шансы выжить неплохи, а с дураком пц всем.
...Роту, усиленную "чужими" (чел. ~200), бросили затыкать какую-то дыру в нашей обороне в р-н Кривого Рога. Задача была держать "до последней капли крови" единственную дорогу, которой могли воспользоваться немецкие танки. Танки остановить и умереть - благодать!
Роту пригнали на место, отгрузили чуть не целую "полуторку" противотанковых гранат, сказали, что танков завтра наверное придет много, и уехали. Жить оставалось меньше суток. Других противотанковых средств не обеспечили.
Командир осмотрел местность и приказал:
- Стыдно, люди к нам в гости из Германии едут, а у нас дорога такая разбитая.
Свихнулся, наверно, от страха, подумали многие.
Командир продолжил:
- Вытряхнуть все из вещмешков и всем за мной.
Рота пошла к ближайшему от дороги холму шлака, с какой-то металургической фабрики неподалеку. Командир заставил набирать в мешки шлак и нести к насыпи. На саму дорогу шлак сыпался неравномерно, побольше там, где дорога в горочку идет. "Чтоб им нескользко было," - бубнил командир.
Шлакозасып продолжался очень долго, все мешки были изорваны в лохмотья, лопатки сточились до черенков. Засыпали чуть не два километра дороги. Народ злой и усталый, теперь ведь еще и окапываться полночи.
Утром с шлакогор подали сигнал: "Вижу танки". Сжимая свои почти бесполезные гранаты, солдаты знали, что жизнь кончилась.
Наконец, танки начали заходить на "благоустроенную" дорогу.
Третий танк колонны потерял гусеницу первым, а через минуту эта эпидемия охватила остальные машины, числом восемь.
Стоячий танк, если его не злить, штука не опасная. Не совсем поняв, вас ис дас, немцы угробили и танк-эвакуатор. Пехота у немцев не дурная, вперед без танков не пойдет - затор. Нашим на них "за сталина" нарываться, тоже нет резона. Командир, формально выполнивший боевое задание "остановить танки", посылает гонца найти хоть какое начальство и передать - "Задача выполнена. Потерь нет". Гонец принес хорошую новость - "ночью можете уходить, сзади есть оборона. Будет возможность, накроем потом артиллерией".
Секрет командира в его образовании техника по холодной обработке металлов. Никельшлаки - отходы металлургии, страшный абразив, лишь немного уступающий корунду и оксиду алюминия. Никакие пальцы гусениц не выдержат издевательства такой дрянью, и что приятно - гусеница приходит в негодность целиком, забирая с собой большую часть привода.

===

Танк, стой, раз-два!



(borianm)

===

Танковый клин

Завершение Арденской операции, начало января 1945 года. Подразделение тяжелого танкового батальона СС отходит из-под Бастони. "Королевский тигр" прикрывает отход пехоты. Надо иметь в виду, что в Арденнах дороги - серпантины. Справа и слева - лес и болота. Американцы пытаются вывести из строя немецкий танк всеми видами оружия, начиная от базук и заканчивая налетом эскадрильи штурмовиков. Когда экипаж покинут танк, а пехота отошла, янки с ужасом поняли, что "Королевский тигр", который весил 68 тонн, невозможно сдвинуть с места ни одним имеющимся в наличии тягачом. Поэтому американцы в течение 4 дней (!) мучительно прокладывали дорогу через болота в обход подбитого танка...

гитик, оружие, ВМВ

Previous post Next post
Up