Черногория на Олимпиаде

Aug 12, 2012 19:23

Мне было безгранично приятно разделять радость и гордость черногорцев за своих спортсменов. Сколько восторженных и патриотичных комментариев было под каждым сообщением об очередной победе - в квалификациях, 1/8 финала, 1/4 финала и так далее! Но обо всем по порядку.

Для Черногории как независимого государства это была всего лишь вторая Олимпиада, а посему она считается самым молодым участником Олимпийских игр. При этом наиболее значительным результатом на прошлой Олимпиаде в Пекине для ЧГ стало 4-е место среди мужчин по водному поло. Что оооочень неплохо для начала, как мне кажется.

На этот раз Черногорию представляло 33 спортсмена, в том числе боксер, дзюдоист, метатель диска, марафонская бегунья, яхтсмен, стрелок (которые потихоньку выбывали из гонки еще в начале пути), а также очень сильные мужская сборная по водному поло и женская сборная по гандболу.

И вот - настоящая победа! Первая олимпийская медаль! Ее завоевали «Красные львицы» - гандболистки. Причем золото они проиграли не кому-нибудь, а норвежкам, которые и в прошлый раз в Пекине взяли эту награду. Мне кажется, это очень круто - выиграть самую первую олимпийскую медаль для своей страны.

Ватерполисты тоже бились со страшной силой. Причем в 1/2 финала они сражались с Хорватией (и проиграли), а в борьбе за бронзовую медаль - с Сербией. Ужасно жаль, но опять немножко не дотянули, и снова они только четвертые.