Крах

Aug 26, 2021 06:58

Наверное, у некоторых есть опыт полного краха всей жизни. У многих такого опыта нет, они могут лишь фантазировать, а у некоторых - есть. Работа и карьера, семья и любовь, важные отношения, любимое занятие, благосостояние, понимание жизни - всё рухнуло ( Read more... )

psychology4, ethics2

Leave a comment

Comments 560

happy_coder August 26 2021, 04:59:32 UTC
У знакомого было. Чинилось - так же, как и любой крах.
Ванна с солью, поспать, физкультура потом через немогу, через силу. Прогулки на свежем воздухе. Какое-то дело в руках, тоже, возможно, в самом начале через силу.

Важно - получать на раннем этапе обратной положительной связи в количестве - ноги от прогулок крепнут, руки от физкультуры, люди на работе спасибо говорят (лучше временно взять какую-то работу со спасибами, таксистом побыть, или такое). Через 2-3 недели всё налаживается. Яма и беспросвет отступают. Ну, и дальше по обстоятельствам.

Reply

li_bao August 26 2021, 05:02:44 UTC
2-3 недели это лайт. Когда не можешь работать несколько лет - вот тут жесть.

Вашему знакомому повезло. Он молодец.

Reply

happy_coder August 26 2021, 05:08:13 UTC
Если 2-3 недели не помогает - надо идти к доктору и есть таблетки, велика моя уверенность в том. Тому как здоровый организм точно за такое время отрегулирует всё сам. Если не смог - к врачу.

Reply

li_bao August 26 2021, 07:56:22 UTC
К доктору пойти - хороший совет. Равно как вообще обратиться за помощью. Любой помощью. Не отвергать, принимать с благодарностью. Что угодно, от кого угодно.

С доктором свои засады бывают, кому угодно такое не посоветуешь, равно как и кого угодно... Но в целом я согласен.

Reply


ktosla August 26 2021, 05:00:24 UTC

Где-то совсем близко к дну включается животное желание выжить.

Reply

ktosla August 26 2021, 05:05:58 UTC

Сложнее всего, по моим ощущениям, выйти из состояния "ну, как-то наладилось", то есть, ходить можешь, какие-то деньги на жизнь нашёл, безумие отступило. А вот заставить себя превратить это в более нормальную жизнь - это очень много размышлений. Тогда спасает критическое мышление - а действительно ли это максимум, на который ты способен или можно ещё что-то поправить.

Reply

margo_ivanna August 26 2021, 05:06:23 UTC

Включается желание сдохнуть поскорее , чтобы мучения закончились

Reply

ktosla August 26 2021, 05:12:40 UTC

Видимо, у кого как. При высоком шансе лежачей инвалидности я старалась двигаться, потому что ну нет, не хочу, и это было сильнее любых мыслей, болей, и прогнозов. При тяжёлом депрессивном эпизоде биполярки.. да черт его знает, ну что-то не даёт тебе с окна шагнуть, посидел часок и пополз обратно. Когда жрать нечего и перспектив никаких - начинаешь изворачиваться. Ну и каждый следующий раз ты можешь сказать себе "э, ну вот тогда было не лучше, выползла же". Но, насколько знаю, далеко не всегда так, это, наверно, везение определённое.

Reply


li_bao August 26 2021, 05:00:49 UTC
Я видел со стороны полный крах, это удручающее зрелище и там человек не выкарабкался. Ни разу не видел чтобы выкарабкался.

У меня был частичный крах. Я классически выгорел на работе, причем дотла. Работать не мог, здоровье разваливалось, настроения никакого. Меня спасло, что в большой конторе можно было имитировать бурную деятельность, плюс у меня там были заслуги, за которые некоторое время меня терпели.

А выкарабкался я только молитвой. Непрерывная Иисусова молитва. Ну, по мере сил конечно. Поднакопил сил и смог уволиться и идти дальше куда то. Пока что "полет нормальный".

Reply

grisabella August 26 2021, 07:39:56 UTC
у меня тоже было выгорание на работе + одновременно наложилось ЕГЭ и поступление сына довольно проблемное, но, к счастью, до краха не дошло. Муж поддержал, я просто ушла с работы, через месяц восстановилось здоровье, через три вышла на новую работу, совершенно безопасную с т.з. выгорания (но тут другие проблемы).

Reply

li_bao August 26 2021, 07:52:56 UTC
К сожалению у меня не было варианта "сменить работу". Иногда помогает вообще сменить сферу деятельности, так вот тут был облом. Потому что надо кормить семью и никто бы кроме меня этого не смог. У жены в это время были свои проблемы и мы выкарабкивались вместе. Как семья не развалилась - не знаю, милостью Божьей только...

Reply


margo_ivanna August 26 2021, 05:03:14 UTC

Из опыта, есть пара шагов , работают, но сложные 1) нужно найти стимул движения вперёд , который правда душевно трогает (для себя в таком состоянии делать ничего не хочется), тут надо покататься, подумать, найти хоть что-то (опыт понимания своей внутренней душевной жизни) , но если не получится , то можно просто делать шаг номер два . 2) делать самое ближайшее , то, что прям под рукой , простое и понятное , а результат деятельности виден ( тренировка воли) И ещё 2 важных момента: 1) понимание, что в таком состоянии каждое движение оно делается именно мной, а не социумом, временем, обстоятельствами, волной, на которой я сижу и немного подгребаю, а я живу период, где основной его смысл - это такой задел на будущее, вложение в собственные силы, которые развернутся чуть позже ( опыт смирения и терпения) 2) надо смотреть по сторонам достаточно внимательно и удивляться необычным событиям/вещам/словам, которые не я придумала и сделала, а которые как бы сами подступаются и намекают на возможность с ними что-то сделать ( опыт встречи с ( ... )

Reply

stvlad August 26 2021, 05:07:14 UTC
Насчет "необычных событий" очень верно! Чуйка в этом состоянии возрастает неимоверно.

Reply

margo_ivanna August 26 2021, 05:12:52 UTC

можно назвать это чуйкой, я если честно , хорошего слова не нашла. Но состояние особенное, это точно.

Reply


terra_ira August 26 2021, 05:36:11 UTC
Было такое: рухнула семья (брак) и одномоментно лишилась работы (по своей вине), плюс несчастная любовь (как это обычно и бывает "до кучи").

Совсем сменила род деятельности, финансово очень помогли родные. Эмоциональная сторона рухнула совсем -- пришлось ходить к психологу, он помог.
Помогала подруга, сидела со мной часами, успокаивала.
Было для кого восстанавливаться -- маленький сын.
Понемногу, года через три, начала выбираться.
Вспоминать об этом не люблю.

Reply

ivanov_petrov August 28 2021, 06:02:09 UTC
Вспоминать... Еще бы. Да... Три года. Немало

Reply


Leave a comment

Up