Крах

Aug 26, 2021 06:58

Наверное, у некоторых есть опыт полного краха всей жизни. У многих такого опыта нет, они могут лишь фантазировать, а у некоторых - есть. Работа и карьера, семья и любовь, важные отношения, любимое занятие, благосостояние, понимание жизни - всё рухнуло.

Обычно такое бывает не по внешним причинам - сломалось что-то внутри, не удается сказать, что "неблагоприятные обстоятельства". Иногда это заканчивается очень плохо. Но об оставшихся случаях можно спросить... Если вы такое испытали - откуда взялись силы что-то делать дальше?

То есть, если ответ: "я просто начал всё заново" - это не понять... Это настолько беспроблемное описание, что возникает подозрение - либо крах был не полный, либо человек забыл обстоятельства (и это очень хорошо, если ему так легче), но это не ответ на вопрос. А ответ... Как? Постепенно жил как живется и как получалось, и стали вновь появляться силы, просто физиология подпитывала и удалось снова чего-то добиваться? Или кто-то помог? Или отыскалась какая-то душевная способность, которая стала запускающим фактором? Или условия жизни прижали, дали пинка, и пришлось взлетать? Или "сил нет, живу, потому что не умер"...

Спрашиваю тех, кто прошел через жизненный крах. Кто такого не испытал, если очень хочется ответить - лучше дополнить ответ: "в книгах я читал", "друзья рассказывали". Чтобы отличать собственный опыт говорящего от общих его представлений о том, как это бывает. Может быть, занимающиеся психотерапией и ведущие практику знают какой-то общий ответ - как это выговаривается у многих.


(c) zh3l

psychology4, ethics2

Previous post Next post
Up