О ничтожестве личных библиотек

Jan 22, 2021 08:24

Много раз я оказывался в ситуации нехватки места. На компьютере. Помню, когда хранили самое-пресамое ценное на пятидюймовых дискетах. И потом, потом... Я создавал архивы, копил, дописывал. Нельзя же потерять бесценные данные. Хранил данные, дистрибутивы, картинки, фильмы, книги... Хранилища мои переполнялись, не было средств купить новые, и я ( Read more... )

tech, sociology7

Leave a comment

Comments 320

lj_frank_bot January 22 2021, 05:26:26 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

nezrim January 22 2021, 15:39:37 UTC

Ну, видите ли. Самое ценное знание - оно уже и не знание вовсе (в привычном понимании) - и так просто, с файлами-книжками, не передаётся. Такая вот «информация которая не совсем информация» (или совсем не информация) - которая не копируется вот так легко.

Когда это понимаешь, ценность любого книжного знания уже не представляется таким большим, как раньше. Конечно, «вечные книги-шедевры» от этого никуда не деваются: они были, есть и будут. Но ведь они-то как раз вполне доступны во всех библиотеках. Ну, по крайней мере, пока что.

Исключения есть - но они редки и/или фантастичны. Когда-то в газете «Из рук в руки» 90-х годов я прочитал объявление: «Куплю книгу Варибрус "Боевые фигуры магов"». Объявление вполне реальное - отчётливо его помню - а вот найти эту книгу мне так и не удалось до сих пор. Чей-то розыгрыш?

Думаю, сейчас уже скорее проблема в том, чтобы правильно искать. Знать, ЧТО искать. А не в доступности самих книг. Как-то так.

Reply

lj_frank_bot January 22 2021, 15:41:10 UTC
Очень жаль

Reply

nezrim January 22 2021, 16:24:45 UTC

Мне тоже. Но это не самый худший вариант, полагаю.

Reply


ext_3776482 January 22 2021, 05:43:16 UTC
У меня никогда не было такого, чтобы не было бы места хранить данные на электронных носителях. Зато в собственном доме не найти места для бумажных книг - часть лежит на чердаке ( ... )

Reply

repolainen January 22 2021, 10:21:57 UTC
Стример это очень неудобно в плане доступа. И, не знаю как сейчас а те ленты что были лет 10 назад, начинали сыпаться через несколько лет

Reply

ext_3776482 January 22 2021, 10:40:50 UTC
конечно, неудобно. Но вот обычный внешний диск имеет механический привод, твердотельный - та же большая флешка, про обычную флешку я уж не говрорю, облако - это как хранить у соседа. Куды крестьянину податься?

Reply

repolainen January 22 2021, 11:13:48 UTC
Таки твердотельный если его не трогать имеет шансы прожить дольше мне кажется. Но, не специалист, мнение моё не много стоит.

Reply


mercant January 22 2021, 05:44:01 UTC
Основные причины, почему "супербиблиотеки" в обозримое время не будет:

-Жадность копирастов (в США действие авторского права уже 100 лет, и хотят продлить до 130, из-за одной (цензура) компании, которая мультики выпускает. В России сначала было 30 лет после смерти автора, сейчас - 50, скоро, вроде будет 70. Эта музыка будет вечной).

-Дремучесть сотрудников библиотек: "Какже-ж, к нам же никто ходить не будет". Ага, а сейчас ходят стройными рядами в колонну по четыре. По их мнению уж пусть лучше книгу плесень разъест и крысы сгрызут, только не оцифровывать.

-Лень и инертность читателей, которые своим бездействием весь этот разврат поощряют. Кому-то проще потратить трехзначную или даже четырехзначную (хорошо хоть в рублях) сумму, чтобы получить электронную книжку "в один клик", чем потратить пять минут на поиск и скачать её бесплатно. Не было бы прибылей от продажи электронных версий - не было бы дебильных законов.

Reply

vitus_wagner January 22 2021, 06:21:54 UTC
Не любимая вами компания выпускает не книги, а мультики. Лоббизм в области копирайта - это в основном кино и издатели музыки. (тех, впрочем, уже почти сожрал ITunes). Книги почти что случайно под раздачу попали.

Так что лень и инертность в оснвовном не у читателей, а у зрителей и слушателей. Но их, увы, много больше. Глядя на популярность youtube и tiktok мы можем сказать, что большая часть населения так и осталась функционально неграмотной - видео им удобнее для восприятия, чем текст.

Reply

gunman January 22 2021, 15:45:18 UTC
В России сейчас 70 лет. А если человек воевал или работал во время ВОВ, то продлевается ещё на шесть лет после смерти. Если человек был репрессирован, то семьдесят лет после реабилитации. Например, Гумилёва можно будет издавать относительно без риска году так в 2060. Почему относительно? А потому, что потом оно может быть издано точно в том виде, в каком было произведено автором, без предисловий, комментариев, сторонних иллюстраций и пр.пр. Все изменения - только с разрешения правообладателей, коими могут быть как родственники( ограничений по количеству поколений нет), так и сторонние организации, выкупившие права.
А если учесть, что ещё иногда неожиданно всплывают соавторы, о которых никто не знал, и которые умерли вот-вот, а издатель уже встрял и многомиллионные иски сыпятся как из рога изобилия, то сразу становятся понятны перспективы переиздания( в том числе в Сети) и желания издателей с этим связываться.

Reply

vinous_granat January 22 2021, 23:57:45 UTC
Вчера как раз занятная история попалась. В конце 19 века скандал произошел. Все издатели ждали конца января, чтобы радостно выпустить собрание сочинений Пушкина, потому что прошло 50 лет со дня его смерти и стало можно не договариваться с наследниками.

И вдруг у одного издательства фальстарт - отпечатали книжки на 2 дня раньше. На них тут же набежали, денег запросили, в газетах пропечатали, негодников.

Reply


russian_o January 22 2021, 05:45:47 UTC

Полный архив Флибусты весит сейчас гигабайт 70 наверное, если не больше, я давно не проверял. На десять жизней хватит. Его можно скачать целиком. То, чего у них нет можно найти в других местах, в крайнем случае купить.

Reply

vitus_wagner January 22 2021, 06:17:52 UTC
Вы ошиблись примерно на порядок.

300 гигабайт это только Fb2. А там еще есть кое-что в djvu, pdf и так далее. По числу страниц намного меньше. по числу байт - намного больше.

Но к сожалению закон Старджона работает - значительная часть того, что там есть - это какие-нибудь бояр-анимэ, литрпг и фанфики по Гарри Поттеру.

К сожалению, практически вся non-fiction есть только на libgen. А это, во-первых, сканы, которые неудобно читать со смартфона или читалки электрнных книг, по которым невозможно искать, а во-вторых это десятки терабайт.

Reply

russian_o January 22 2021, 06:25:06 UTC

Ну я же говорю, давно не проверял. Понятно, что в основном там шлак. С другой стороны, если речь идёт о личной библиотеке ценных книг, то сколько она может весить? О чем вообще речь? И потом, если книга оцифрована, её можно найти в сети так или иначе.

Reply

vitus_wagner January 22 2021, 06:32:25 UTC
Ну у меня сейчас личная библиотека электронных книг весит примерно терабайт. Миррор флибусты (fb2 only) там есть, есть миррор Survivors library есть подшивки научно-популярных журналов. В том числе "Морской сборник" за вторую половину XIX века и "Природа" с начала ее выпуска. Вот "Вокруг Света" - не полная подшивка с 1861 года, к сожалению.

Это, конечно уже частично удовлетворение страсти к коллекционированию, а не рабочий инструмент, но, скажем, в "Технику Молодежи" 50-х годов в поисках добротных фантастических идей, или в "Моделист-конструктор" за чертежами кораблей Первой Мировой мне лазить приходилось.

Reply


chieftain_yu January 22 2021, 05:56:33 UTC

К сожалению, информация из сети теряется.
Я тут разбирал старые диски с фильмами на предмет, можно их сразу выбросить или надо скопировать - и обнаружил, что часть фильмов (не слишком мейнстримовых) в интернете найти уже не удается.

Если не путаю, то "Боевые киносборники", скажем, пока доступны благодаря одному-двум людям, и то - нелегально. Библиотекам же до них дела нет.

Reply

ivanov_petrov January 24 2021, 07:36:10 UTC
еще как теряется. Не для того она - сеть. чтобы сквозь нее не проваливалось

Reply

gena_t January 25 2021, 05:04:23 UTC
А вдруг нет? Ну то есть понятно, что если вы разместите на своей страничке какой-то текст (например по ошибке), а потом его быстро уберете, то формально может будет сказать, что что-то из сети потерялось. Но вот так, чтобы достаточно важный текст достаточно долго находился в сети, а потом исчез? Может он где-то есть, просто вы его найти нее можете. Достаточно ведь перепутать название, и вроде бы его уже нет.

Reply

gena_t January 25 2021, 04:50:48 UTC
А какого нет? Если в ютубе набрать Боевой киносборник, то вроде бы их там довольно много.

Reply


Leave a comment

Up