Происхождение науки1: чем она является, а чем - нет

Feb 01, 2019 09:41

Прошлый разговор очень похож на анекдот. Старый. Особые органы решили узнать, как спасти Советский Союз. Для этого решили вызвать дух Сталина и спросить совета. Ну, спецы из 8 отдела вызвали дух, Сталину был задан вопрос, он отвечает ( Read more... )

history6, science4

Leave a comment

creator74 February 4 2019, 19:09:07 UTC
Мда. Дружище, ну кто вы такой, чтобы рассуждать на эти темы? Вопрос про науку - частный, и, дабы тут рассуждать о чём-то, надо более общего плана вопросы решить. Что такое вообще сознание, например. Ну, и как там с бытием тоже. Но вы об этом не имеете ни малейшего понятия, вот беда. Типо, вы говорите "знание" как будто вы понимаете, что это такое. Но если вы заглянете в диалог Платона "Теэтет", где обсуждается соответствующая проблема, вы скоро обнаружите, что вы и не знаете, что такое знание, и понять, что говорит Платон (кстати, крупный математик своего времени), вы тоже не можете. В общем, что такое наука, какое место она занимает в системе знания и в истории 0 это вполне себе известно, просто то, что известно, - это в конечном счёте просто не для обывательских мозгов, в этом проблема. Хотя само определение наука очень простое: современная "наука" пытается интерпретировать мир при помощи моделей, позаимствованных из нашего повседневного опыта. Вот что все явления и само бытие могут быть объяснены с позиций нашего повседневного ( ... )

Reply

aosypov February 6 2019, 00:08:03 UTC
Поздравляю, Шарик, ты - балбес! (с)

Reply

creator74 September 11 2021, 19:24:25 UTC
Прокомментирую себя. Просто мне почему-то опять прислали ссылку на этот пост. Ну, слишком агрессивно, конечно, я написал, видно, не в духе был. Даже грубо, извиняюсь. Но вообще-то - да, при чтении исходного поста поражает крайняя поверхностность взгляда на предмет и узость кругозора. Хотя, конечно, стремления похвальные. В общем, матчасть надо бы учить и развивать в себе новые способы мышления, иначе пролегомены ничем не закончатся.

Reply

messala September 17 2021, 05:24:47 UTC
Особенно забавны высокомерные поучения из уст человека, употребляющего умные слова, значения которых он не знает. Например, "поелику".

И не приведете ли примеры математических достижений Платона? Кроме, естественно, "платоновых тел", иначе мы Буридана в знатные зоологи запишем.

Reply

cheralpa September 17 2021, 16:42:11 UTC
Бурбаки считал, что Платон "по крайней мере был в курсе достижений математики своей эпохи" (в отличие от Аристотеля и Канта). Не знаю, позволяет ли это относить его к "крупным математикам своего времени", дело вкуса. Скорее да, чем нет.

Reply

creator74 September 18 2021, 06:11:19 UTC
Поелику - это не высокоумное слово.

А вы можете назвать, без википедии, какое-либо достижение крупного математика наших дней? Кроме Перельмана, конечно. Впрочем, без википедии можно и Перельмана.
Во времена Платона не было википедии, а математика - была. Ставились разные проблемы,обсуждались пути решения. Просто до нас мало дошло. Конечно, что Платон решил геометрическую задачу,поставленную оракулом, и тем остановил эпидемию, - это легенда, но на пустом месте такие легенды не возникают.

Reply

messala September 18 2021, 06:19:00 UTC
"Поелику - это не высокоумное слово"

Тогда совсем позорно употреблять его, не зная, что оно значит, другой рукой вальяжно обличая собеседника в невежестве.

Доказательство от отсутствия свидетельств - это прекрасно. А еще Платон был великим биохимиком, но поелику википедии не было, свидетельств об этом до нас не дошло.

А в легенде Платон НЕ решил задачу, поставленную оракулом. Так что как всегда: и не Рабинович, и не в покер, и не выиграл, а проиграл.

Reply

creator74 September 18 2021, 06:25:19 UTC
Гегель говорит, что решил.

Reply


Leave a comment

Up