Неудобное довольство

Dec 24, 2016 10:10

Проблемы, с которыми мы сталкиваемся и еще долго будем решать, имеют довольно странный характер. Можно для сравнения посмотреть, что было проблемой 100-150 лет назад ( Read more... )

history6, sociology7

Leave a comment

bohemicus December 24 2016, 11:27:05 UTC
Не берусь судить насчёт аномии, но мне кажется, что пассивность и довольство - это несомненное благо. Современное общество находится на пороге величайшей перемены в истории - достижения некоторыми его членами бессмертия (или, по меньшей мере, длящегося веками долголетия). Думаю, это вопрос десятилетий, не больше.

Все социальные контрасты прошлого - ничто по сравнению с разделением социума на смертных и бессмертных (или почти бессмертных). В этой ситуации только всеобщие пассивность и довольство и могут спасти цивилизацию. Иначе она просто пойдёт в разнос.

Reply

verybigfish December 24 2016, 11:33:21 UTC
Вам, видимо (извините), жить комфортно, если Вам лучше оставить всё, как есть...

Reply

bohemicus December 24 2016, 14:01:00 UTC
"Комфортно" - слабое слово. Я счастлив.

Reply

elijah_svit December 24 2016, 11:47:14 UTC
Вы ошибаетесь. Никакого бессмертия не будет. Направление по искусственному интеллекту - тупиковое, там люди ничего не понимают, что они делают, ни капли не понимают в основах того, что делают. В 14 веке больше понимали в теме искусственного интелоекта, чем сейчас.
По ветке биотехнологий - провал происходит сейчас. Там уже 3 года стоят исследования и триалы. В США до сих пор испытывают пересадку костного мозга под видом стволовых клеток, все тоже самое, что и 10 лет назад. В основании текущей остановки биопроекта - опять же проблемы в концептуальных основаниях, механицизм, упор на генетику. Это тупик. Через 10 лет воз будет там же, что и сейчас. Через 50 лет огромными усилиями избранным продлят жизнь на 10-20 лет, на этом все закончится.

Reply

noname_rambler December 24 2016, 12:45:07 UTC
Зачем Вы отбираете у ребёнка конфетку. Пусть будет ему бессмертие, Вам что - жалко?

Reply

bohemicus December 24 2016, 13:08:08 UTC
Как Вас сегодня заносит...

Reply

noname_rambler December 24 2016, 13:31:07 UTC
Вы даже не представляете, с каким душевным спокойствием я это всё пишу...

Reply

bohemicus December 24 2016, 13:07:27 UTC
Достижение бессмертия - задача тривиальная (сказано не мною и задолго до меня). Сколько времени понадобится человечеству, чтобы научиться записывать человеческую память на небиологические носители? Думаю, несколько десятилетий. Возможно, до этого доживёт поколение, приходящее на свет сегодня. А уж задача купить то или иное тело была тривиальной для любого платёжеспособного человека во все времена. Я сейчас не хочу говорить на эту тему подробнее, потому что собираюсь посвятить ей пост.

Reply

noname_rambler December 24 2016, 14:00:14 UTC
Послушайте, Вы про "14-й век" поняли что-нибудь? Ну запишут Вашу память на "небиологический носитель". Вставят в новое купленное Вами тело. Думаете это будете - Вы?
Вот Ваши френды в ЖЖ возможно и не отличат Богемикуса 2.0 от настоящего, возможно он и лучше будет, более психологически устойчивым к таким троллям, как я, например.
Хотя - Вы не поверите конечно - я просто пытаюсь Вас разговорить...

Reply

noname_rambler December 24 2016, 15:49:21 UTC
Да, я и забыл... Ведь Вы же православный - зачем Вам покупать бессмертие таким ... странным для верующего человека образом?
Или Вы не собираетесь?
А просто - "пост"...

Reply

elijah_svit December 24 2016, 19:48:22 UTC
Ох... детский сад. И все тысячелетия человечества забыты, со всем, что думалось в них на те или иные темы, в 21 веке, веке невежества.

Reply

bohemicus December 24 2016, 19:52:11 UTC
Вы полагаете, что невозможно записать человеческую память на небиологический носитель?

Reply

burchakov December 25 2016, 08:02:04 UTC
Лично я готов это допустить, если вы приведете ссылки на работы, окончательно описывающие механизмы формирования памяти и её локализацию.

Я занимаюсь сном, но поскольку считается, что одна из его функций это консолидация памяти, то за memory neuroscience тоже слежу. И в последние годы ничего многообещающего, тем более позволяющего прогнозировать запись памяти на небиологический носитель (неважно, статический или динамический) мне не попадалось. Особенно с точки зрения доступа к памяти как таковой, чем бы она ни была на нейрохимическом уровне.

Reply

noname_rambler December 25 2016, 18:19:50 UTC
Механизмы и локализация - не проблема, дело техники (наверное, но неинтересно это)
Простейший мысленный эксперимент.
С вас списали вашу память, всю, до последнего бита (хотя этого и не требуется). Сделали релоад на внешний носитель, всунули его в бионический протез, тоже тщательно скопированный с вас - вот этот андроид-клон стоит перед вами, вы смотрите в глаза друг другу - где находится ваше "я"? Как перезаписать ту точку, что является вашим самосознанием? Немного усложним условия эксперимента - вы можете потерять почти всю вашу память в процессе перезаписи, так, жалкие обрывки останутся - где будет ваше драгоценное я?
И это только подступ к размышлению о вопросах, возникающих по теме, заявленной ув. Богемиком.

Reply

burchakov December 25 2016, 20:20:54 UTC
Я не вижу, чтобы это было просто делом техники, честно говоря. Может чего не знаю... Но считаю, что разрешающая способность существующих моделей описания нервной системы (а такие фокусы, как память существуют не только в ней) заведомо недостаточна для того чтобы как-то её воспроизводить. И Human Brain Project и Blue Brain Project это красиво и прекрасно, но это самое-самое начало пути неизвестной длительности, который уходит неизвестно куда. Даже дельной фантастики по этой теме написано совсем немного. Поэтому на месте Богемика (а он в процессе своего мифотворчества стал забредать в темы, о которых трудно писать неспециалисту) я бы смотрел скорее на трансплантацию мозга. Это да, чисто техническая задача. Правда что будет после пересадки трудно себе представить. У людей с пересаженной чужой почкой личность меняется - а тут все тело... Оно ведь, как известно, помнит ( ... )

Reply

noname_rambler December 26 2016, 03:53:59 UTC
Модели можно усовершенствовать, это ведь не вопрос. Ну, сколько там, "65 млрд нейронов", с тысячами синапсов каждый, да, сложно, возможно слишком сложно на современном уровне, но принципиальных ограничений на то, чтобы эту сложность можно выразить "в модели", здесь кажется нет (впрочем я полный невежда в этом вопросе).
Проблема то не в этом, а в том - как транспонировать моё я в мой бионический клон. Ну не мой конечно, и не моё я, а драгоценное я какого-нибудь Людя с семью нулями $. Если Богемик напишет что-нибудь удобоваримое на эту тему - я склоню пред ним колени.

Reply


Leave a comment

Up