Проект "Армия в биографии". Владимир Дуцев

Jun 08, 2015 07:11



Дуцев Владимир Иванович- депутат Думы городского округа Тольятти IV, V созывов. 4 декабря 2011 года избран депутатом Самарской Губернской Думы пятого созыва по Комсомольскому избирательному округу № 15. Заместитель председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку, член комитета по местному самоуправлению, председатель общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения на территории Самарской области.

Родился 26.06.1967 в пос.Шлюзовой г.Тольятти.

После окончания средней школы №2 в 1984 году поступил в Тольяттинский политехнический институт на специальность «инженер-строитель». Через год был призван в ряды вооруженных сил СССР.

С 1985 по 1987 г. проходил службу в рядах ракетных войсках стратегического назначения вооруженных сил СССР. Гвардии старший сержант.
После увольнения в запас продолжил учёбу в Тольяттинском политехническом институте.



Владимир Дуцев:
- Призывался я из Тольятти, в 1985 году. После первого курса политехнического института. У нас тогда сняли бронь, хотя была военная кафедра. Как воспринял то, что надо идти в армию? Как должное. Мы же выросли в СССР.

25 мая меня провожали в армию. Нормально проводили. Как всех тогда провожали. Это уже потом, 1 июля, Горбачев ввел "сухой закон".

Приехали мы в Сызрань. А вечером того же дня я отбыл в часть в Кировскую область. Служить в войсках РВС. Ехали мы двое суток, в обычном плацкартном вагоне. По истечении двух суток мы прибыли в Киров. Нас погрузили в ПАЗики и повезли в ракетную часть, в тайгу. Там дали военную форму, отправили в душ, постригли. Это был поселок Юрья, стоящий посреди тайги.

Чем мы занимались, сказать конкретно не могу, я подписку о неразглашении давал. Страну охраняли. Ракетные войска, что тут много говорить...

Хорошо запомнилась первая зарядка на курсе молодого бойца. Надо было пробежать 3 километра с полной выкладкой, в кирзовых сапогах и полной экипировке. У меня в школе был третий взрослый разряд по лыжам. А до призыва я на лыжи года три не вставал. И вот на этой зарядке мне в голову закралась мысль, что зря я так лыжный игнорировал в последнее время...Ну, в институте была, конечно, физкультура, но это ж детский утренник по сравнению с армейской зарядкой! 60% новобранцев просто не добежало. Не хвалюсь, но у меня получилось, хотя к концу кросса в глазах переливалась всеми радуга... Нет, зря я бросил лыжи...

Самоволок у нас не было. А куда идти? Кругом глушь,тайга... Летом мошка, комары, зимой и вовсе не проедешь.

Однажды послали нас, солдат, дорогу чистить. А мы набрели на малинник. Таежная малина уж очень сладкая. И вот мы все ее объелись так, что к вечеру у нас температура под 40 градусов подскочила. Оказывается, малина, хоть и лечебная, но много ее нельзя есть...

Дедовщина? Я вот толком не понимаю, что такое дедовщина. Сам не раз наблюдал, как с гражданки приходил новобранец. Наглый. Считающий, что ему все кругом должны. Гордыня зашкаливает. Его надо учить? Надо. Безобразий, о которых писали и говорили, у нас в части не было. Ответственность была большая, строгий контроль от офицерского состава. Ведь а ну как у кого-то нервы не выдержат, а рядом ракеты? Следили за личным составом строго.

Через полтора года службы я сдал экзамены и получил звание младшего сержанта. За что был награжден отпуском домой на десять суток.

Демобилизовался я 9 мая 1987 года. Приехал, а друзья... все еще служат, потому что я призвался первым. Восстановился в институте.

Жалею ли я о годах службы? Нет, конечно. Армия учит подчиняться. А если ты не умеешь подчиняться, то не сможешь командовать. Если на гражданке что-нибудь натворил, то всегда есть возможность спрятаться за спину родителей. А в казарме куда спрячешься? Все на виду, мамкиной юбки нет. И за все приходится отвечать самому. Именно армия учит такой самостоятельности во всем - от поступков до бытовых каких-то моментов. Никакая общага этому не научит. Поэтому служить стоит всегда. И сейчас тоже.


Фото из личного архива

Читать другие части:
Александр Катин- http://ivanetsoleg.livejournal.com/306103.html
Александр Фетисов- http://ivanetsoleg.livejournal.com/306858.html
Алексей Чигенев- http://ivanetsoleg.livejournal.com/308986.html

Былое, Самарская власть, Самара, мнение

Previous post Next post
Up