Проект "Армия в биографии". Александр Катин

Apr 20, 2015 15:07



В последнее время много говорят о патриотизме. Каждый понимает это по своему: кто то прокричать какой нибудь лозунг; кто то написать патриотическую статью, находясь на своей вилле где нибудь на Кипре; кто то публично отказаться от импортных продуктов и поедать их же "под одеялом". У каждого своя правда...

Но думаю, что для большинства нормальных людей патриотизм- это не политика, не конфронтация с чем то и с кем то, а готовность в любой момент встать на защиту своей Родины против внешнего агрессора. Потому очень интересно отношение известнейших людей Самарской области к теме армии. Кто служил, где служил, как служил.

Удивительно, но подчас оказывается, что самые рьяные и воинствующие патриоты....не военнообязанные. И более того, рассуждают о реформах в армии, ни дня в своей жизни не проведя в ней.

Ну да ладно. Бог им судья. Рассказ пойдет о людях, которые не понаслышке знают о нашей армии. В ближайшее время планируется фоторассказ об армейских буднях А.Фетисова, М.Матвеева, В.Трояна, В.Дуцева, В.Шишова и многих других. Также большое желание выслушать воспоминания о тяготах и лишениях во время прохождения армейской службы фанатичных патриотов Д.Сивиркина, А.Живайкина, А.Милеева, А.Королева, В.Романова, А.Лескина...да и А.Хинштейна бы послушать.

Буду рад пожеланиям читателей и самоинициативе желающих, так как искренне считаю, что это не является пиаром. Вот лично я горжусь своей службой. А гордостью надо делиться. Для наших детей и внуков.



Александр Леонидович Катин - президент и глава группы компаний «Берег», специализирующейся на капитальном строительстве жилой и коммерческой недвижимости.Александр Катин считается бизнесменом, избегающим публичных шагов. С прессой практически не общается.

- В армию я готовился пойти. И меня эта перспектива нисколько не пугала, мужчина должен быть готовым к бою, готовым исполнить свой долг. Это же времена СССР были, ни у кого и мысли не возникало "откосить" от армии. Поэтому, когда я провалился при поступлении в "политех", собрался в ряды СА. Но мне посоветовали поступить в КИПТы (Куйбышевский индустриально-педагогоческий техникум). Там была военная кафедра, и очень требовались музыканты и спортсмены. Я был музыкантом. Поступил. Пришлось расстаться со своим шикарным "хаером", потому что началась военная кафедра.

Каждое лето нас вывозили на месяц в учебную часть на Кряжу, в расположение 65-ого полка, в автобат. У нас был обычный армейский распорядок, ничем не отличающийся от того, что был у солдат-срочников. Кстати, собрать и разобрать автомат в положенное время я могу до сих пор, благо, что увлекаюсь охотой.




Убегал я и в "самоволки". А как же? Я ведь музыкантом подрабатывал в "Струкачах". И вот на попутках или общественным транспортом вечерами, самовольно покинув казарму, выбирался в город. И меня ни разу не поймали! Правда, я договаривался со взводным Фролом Ивановичем. Расплачивался походом в ресторан или просто спиртным.

Еще запомнились марш-броски с полной выкладкой на 15 километров. Не хвалюсь, но бежать в противогазе мне удавалось здорово. Спортсмены выдыхались, приходилось тащить их на себе.






У меня остались теплые воспоминания о тех временах. Ну это же была молодость... Я считаю, как уже выше говорил, что каждый мужчина должен быть готов защищать Родину, разбираться в оружии, уметь принять бой. Хотя армия все же должны быть профессиональной.



Былое, жизнь, Самара, мнение

Previous post Next post
Up