Лев Хасис."Самарский Моисей".Часть 2.В поисках счастья

Jan 02, 2015 18:12

Продолжение.Читать первую часть

"Бизнес - один из самых интересных видов спорта. А в чистом спорте люблю теннис, бильярд и рыбалку".
"Я рос на Высоцком, Визборе, Окуджаве и "Машине времени". И сейчас, бывает, что-то для себя напеваю, например: "Можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь, опасный, как военная тропа". Я и сам выбираю трудный путь, но стараюсь находить максимально практичные, доступные и реалистические решения"(источник)




В сентябре 1999 года в Москве по адресу:пр-кт Кутузовский, д.30/32 было зарегистрирована ОАО"ГРУППА ДАРНЭЛ"(гендиректор- Золотаренок Олеся Владимировна).100%-м владельцем являлся Хасис Лев Аронович.Он же являлся председателем Совета директоров.

В 2000 году Лев Хасис(догадайтесь-по чьей протекции?) был введен в состав экспертно-консультативного совета при председателе Счетной палаты РФ.

В 2001 году Хасис заочно закончил факультет юриспруденции Санкт-Петербургского университета МВД РФ(кстати,бытует версия,что именно с этого периода Лев прописан в Питере,купив там недвижимость). Кстати,осталась квартира у Хасиса и в Самаре после смерти родителей.Из интервью:".. квартира, в которой мы с родителями жили с 1970 по 1999 годы. В ней сейчас живет один из моих родственников, а я изредка приезжаю окунуться в атмосферу своей юности."(источник)

С июня 2001 года карьера Льва Хасиса резко пошла в гору в Москве.
В 2001-2005 годы Л.А.Хасис- председатель совета директоров московских универмагов «ЦУМ» и «ГУМ».

С 2002 по 2006 год был председателем совета директоров ЗАО "Торговый Дом "Перекресток".По данным на июнь 2005 г.,группа Фридмана “Альфа” контролирует 80,6% “Перекрестка”, инвестфонд Templeton - 7,1%, менеджеры Александр Косьяненко, Лев Хасис и Андрей Рыбаков - 12,3%.

В 2002 году Л.Хасис становится лауреатом премии "Персона года-2002".

В 2005 году в Москве появляется закрытое акционерное общество "АРВИАЙ (РАШЕН ВЕНЧУР ИНВЕСТМЕНТС)"(Москва, ул.Калитниковская Ср., д.28, стр.4).Гендиректор- Мурзикова Алла Юрьевна.100% владельцем оформлен Л.Хасис.

В эти же годы Л.Хасис становится совладельцем компании "Бетанол Рус", открывшей в Москве гастрономические бутики.
"Мы исходили из тех соображений, что потребность в изысканных продуктах питания ощущают не только жители Парижа, Милана и Токио. Людям, предпочитающим дорогие автомобили, качественную одежду лучших марок, на определенном этапе становится небезразлично, чем они питаются. Состоятельные жители Москвы здесь не исключение"."Рынок действительно узкий. Это арт-проект, скорей для души, чем для бизнеса"(источник)

Одновременно с 2002 по 2003 год Лев Хасис работал адвокатом в коллегии адвокатов "Московский юридический центр".В 2003 году был адвокатом в коллегии адвокатов Москвы "Барщевский и партнеры".

Кстати,первая жена Льва Ароновича-Наталья Михайловна Барщевская.От первого брака у Хасиса два сына-Александр и Леонид, которые с первой супругой живут и учатся сейчас в Москве.К середине первого десятилетия ХХI века брак Л.Хасиса и Н.Барщевской практически распался,что и привело к разводу.


Лев Хасис с сыном Александром( источник фото)

Бывший тесть Хасиса Михаил Барщевский со своей дочерью Натальей(источник фото)

Наталья Барщевская(источник)

В 2004 году Лев Хасис уже вовсю входит в "федеральную элиту" и водит дружбу со многими "сильными мира сего".На куршевельской вечеринке от компании Perdon Ricard и ночного клуба "Шоколад" владельцы торгового дома "Перекресток" Александр Касьяненко (слева) и Лев Хасис дегустировали и коньяк Martell Cordon Bleu, и другие благородные напитки(источник фото)



С 2006 г. Лев Хасис-главный исполнительный директор «Pyaterochka Holding N.V.»

C мая 2006 года по май 2011 года был главным исполнительным директором X5 Retail Group.В рейтинге высших руководителей - 2006-2010 газеты «Коммерсант» занимал 1 - 2 места в номинации «Торговля».В декабре 2009 года Х5 завершила сделку по покупке 82 магазинов «Патэрсон», ее стоимость составила 189,5 млн долл., включая долги в размере 85 млн долл. Купленные магазины были преобразованы в «Пятерочки» и «Перекрестки». Осенью следующего года X5 объявила о покупке 16 магазинов «Остров» в столичном регионе за 38 млн долл. с учетом долгов.За 22 гипермаркета «Карусель», а также за земельные участки под строительство примерно 20 новых магазинов компания заплатила 950 млн долл.

Наконец, в конце 2010 года ритейлер сделал самое масштабное приобретение в своей истории, купив «Копейку», третьего по величине игрока на рынке. Цена сделки составила 51,5 млрд руб., включая долги в размере 16,5 млрд руб. На момент подписания сделки в сеть «Копейка» входили 660 магазинов с общей торговой площадью свыше 290 тыс. кв. м. На сеть дискаунтеров претендовала и Wal-Mart, которая предлагала практически такие же условия, как и Х5.

Бывшие сотрудники рассказывали, что в Х5 увольняли людей только за то, что они не хотели перед началом каждого совещания петь корпоративный гимн («Вперед, Х5, вперед! Весь мир нас ждет!»;пели на русском).
(источник)

Параллельно,Лев Хасис с 2005 г. являлся членом Совета Директоров авиакомпании «Трансаэро», с 2007 по 2011 - членом бюро РСПП.

Лев Хасис запускает также проект "для души",став совладельцем сети магазинов «Глобус Гурмэ».Аркадий Новиков и Лев Хасис никогда не рассказывали подробностей о создании общего бизнеса. В 2004 году господин Новиков приобрел франшизу французской сети гастрономических бутиков Hediard. А лицензия на открытие бутиков Fauchon досталась компании Льва Хасиса - "Бетанол Рус".Хасис также считается основателем Столичной торговой компании, которая открывает премиальные магазины "Глобус гурмэ". В конце 2004 года стало известно, что Аркадий Новиков и Лев Хасис договорились о совместном управлении всеми этими магазинами. Позже партнеры заявляли о совместном бизнесе, но ни разу не называли общих компаний и своих долей в них. Источник, близкий к бизнесменам, утверждал, что на 2007 год "Глобус гурмэ", Hediard и Fauchon (под этой маркой открывались отделы в "Глобус гурмэ") управляются Столичной торговой компанией, которая на 100% принадлежит Globus Gurme Holding (GGH). Бенефициарами самой GGH были компания Fosbourne (56% принадлежит главному исполнительному директору X5 Retail Group Льву Хасису, 44% - бывшему топ-менеджеру Альфа-банка и "Уралсиба" Евгению Бернштаму), Аркадий Новиков и менеджмент сетей.

В июле 2006 года в Институте системного анализа РАН Лев Аронович защитил докторскую диссертацию по экономике на тему «Системные преобразования торговой отрасли экономики на основе сетевых структур :Организационно-экономический аспект».



Вообще,Лев Аронович производил впечатление не только начитанного и эрудированного человека,но и реально отличался тягой к знаниям.Доктор экономических, кандидат технических и юридических наук, член-корреспондент РАЕН."Думаю, психологическое образование мне пока вряд ли пригодилось бы. Больше подошло бы образование психиатра. Это касается вопросов, связанных с приобретением сетей. Когда начинаешь разговаривать с владельцами сетей, часто после первого же диалога понимаешь, что человеку срочно нужна психиатрическая помощь. Или когда говоришь с чиновником"(источник)

"Русский Forbes" в феврале 2006 года сообщил,что новым владельцем универмага «Будапешт» в московском районе Кузьминки стала компания «Новые розничные технологии», подконтрольная председателю совета директоров ТД «Перекресток» Льву Хасису.

В 2007 году стало известно о новых проектах "Интеко" из двух распоряжений правительства Москвы, которые были опубликованы. Первый документ окончательно определил размеры застройки Ходынского поля. В дополнение к жилому комплексу "Гранд-парк" площадью 420 тыс. кв. м, который возводят "Интеко" и МФС-6, там будут построены 950 тыс. кв. м офисов, торговых и гостиничных помещений. Два проекта уже были известны: торгово-выставочный комплекс площадью 510 тыс. возведет ТВК "Авиапарк" (ее совладелец -- гендиректор X5 Retail Group Лев Хасис)(источник)

В этом же году появился отчет за 2007 год от компании X5 Retail Group: "Являясь публичной голландской компанией с ограниченной ответственностью, компания X5 Retail Group обязана соблюдать кодекс административного поведения Нидерландов...". В 2007 году общая сумма вознаграждений членам правления компании составила почти $7,4 млн долларов. Плюс к этому они получили опционов (право на покупку акций) на сумму $32,5 млн. Заработки главного исполнительного директора Льва Хасиса: базовый оклад в размере $1,12 млн плюс бонус $2,75 млн плюс опционы почти на $24 млн.(источник)

Уже тогда многие исследователи утверждали,что большая часть прибыли выводится из страны в офшоры (Гибралтар),но схема Фридмана была до того закручена,что доказать это было практически невозможно(да и желающих было не так много).

В 2007-2011 годах Лев Хасис был председателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), с 2011 года - член президиума АКОРТ.

В феврале 2009 года, констатировав участившиеся в три раза с начала кризиса случаи воровства в супермаркетах, Хасис предложил свой метод борьбы с преступниками: ужесточить наказание для воров и законодательно разрешить розничным компаниям закладывать возможные хищения в себестоимость товаров. То есть компенсировать убытки за счет честных покупателей. Впрочем, власти на это не пошли, ведь цены на продукты и так стремительно росли(источник: Interfax, 20.02.2009)

С 2009 года Лев Хасис входит в состав «первую сотню» кадрового резерва управленческих кадров, составляемую под патронажем Президента России.

Его зарплата в X5 в 2009 году составила $2,122 млн, выплаченный по итогам года бонус - $1,456 млн. В 2010 году базовая зарплата составила $2,213 млн, бонус по итогам года выплачен не был.В 2009 году суммарное вознаграждение гендиректора Льва Хасиса снизилось на $395 тыс., до $3,578 млн, финансового директора Евгения Корнилова - на $230 тыс., до $1,456 млн. Сравнительно небольшие потери по зарплате господин Хасис с лихвой компенсировал, реализовав опцион на $10,5 млн.

Всего в 2009 году членам правления Х5 было выплачено $5,326 млн зарплаты и бонусов против $5,932 млн в 2008 году. Так, по итогам прошлого года зарплата гендиректора Х5 Льва Хасиса составила $2,122 млн, бонус - $1,456 млн (в 2008 году - $1,973 млн и $2 млн соответственно), финансовый директор Евгений Корнилов заработал в общей сложности $1,376 млн (в 2008-м - $1,606 млн), корпоративный секретарь Франк Леэст получил $362,22 тыс. против $352 тыс. годом ранее. Вознаграждения были выплачены по курсу 33 руб. за $1 США, говорится в отчете X5(источник)

В 2009 году Лев Хасис наконец женился во второй раз. Его избранницей стала некая молодая особа, которую и раньше видели в обществе миллионера(Ольга Юрьевна,взяла фамилию Хасис). Для свадебного 5-недельного путешествия была арендована океанская яхта, а также целый остров в Карибском море. Расходы на свадьбу составили, по некоторым данным, 700 тысяч долларов(источник).


Фото отсюда

В 2010 году в прессе прошла информация,что Л.Хасис имел свои интересы и в коллекторском бизнесе.
Лев Хасис продал своему другу и партнеру Бернштаму свою долю (25%) в коллекторской мегафирме «Секвойя» (20% доли рынка).Сделку участники рынка оценивали в $10-12 млн(источник)

В марте 2011 года Лев Аронович неожиданно принимает решение об уходе с поста главного исполнительного директора Х5.

Комментарий Хасиса:"- Это совместное решение, мое и главного акционера, оно вызвано тем, что я уже 12 лет строю вместе c «Альфой» этот бизнес и уже хочется подумать насчет того, чтобы заняться чем-то другим. На успехи Х5 я буду смотреть с удовольствием с позиций акционера и радоваться росту стоимости акций."(источник)

Оценивая себя как руководителя, Хасис в 2011 году отмечал: "Да, я бывал жестким, но всегда вежливым и, надеюсь, справедливым. У нас была, я считаю, очень демократическая атмосфера во время обсуждения на правлениях тех или других вопросов. Я всегда приветствовал высказывание критических точек зрения, потому что жалобы и критика - это подарок, который позволяет тебе по-другому смотреть на многие вещи.
Да, иногда раздражался. К сожалению, у меня был такой недостаток. Однако во всех случаях никогда не позволял себе кричать на сотрудников, быть грубым или хамски вести себя по отношению к подчиненным, просто потому что уважаю любого человека по определению, кроме того, это еще и непрофессионально."(источник)

Для многих неожиданно в октябре 2011 года Лев Хасис был назначен старшим вице-президентом по международным операциям Wal-Mart Stores (США).

«Мне всегда хотелось поработать в компании, которая может стать первой розничной сетью в мире с годовой выручкой в триллион долларов», - прокомментировал он свое новое назначение(источник). По его словам, его договор с Walmart - бессрочный. Основными направления его работы стали интеграция приобретённых сетей и глобальный леверидж.В октябре он приступил к работе в штаб-квартире американской ком­пании в Бентонвилле, штат Арканзас и подчинялся напрямую главе Wal-Mart International Дагу Макмиллану.

Январь-август 2013 г.Л.А.Хасис - президент и главный исполнительный директор Wal-Mart International по новым форматам.

В конце 2011 года его фамилия была зарегистрирована в качестве товарного знака,как на кириллице, так и на латинице.



Нахождение Л.Хасиса в рейтинге российских миллиардеров(версия журнала "Финанс"):
2005 год- 274 место: $70 млн.(2 млрд.руб.)
2006 год- 372 место: $90 млн.(2,6 млрд.руб.)
2007 год- 339 место: $150 млн.(4 млрд.руб.)
2008 год- 430 место: $170 млн.(4,2 млрд.руб.)
2010 год- 387 место: $330 млн.(10,1 млрд.руб.)
2011 год- 298 место: $330 млн.(10,1 млрд.руб.)

В 2010 году в прессе появилась информация,что "русская националистка" Евгения Данииловна Хасис (род. 11 сентября 1985, Москва) - гражданская жена Никиты Тихонова, осужденного за совершенное в январе 2009 года убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой,является племянницей Льва Хасиса.

27 апреля 2011 года судом присяжных Евгения Хасис признана, с перевесом в 1 голос, соучастницей убийства, совершенного Тихоновым, а также виновной в хранении оружия. Хасис отказалась признать свою вину и перед вердиктом совершила попытку самоубийства.6 мая 2011 года Мосгорсуд утвердил вердикт присяжных и признал Евгению Хасис соучастницей убийства Маркелова, и приговорил к 18 годам лишения свободы.

Сама Хасис отвергает родство с Львом Ароновичем:"Итак, я- Хасис Евгения Данииловна, 1985 года рождения.Я-русская ... И, кстати, жалко что Лев Аронович Хасис мне никто.."(источник)

Однако,сумятицу внес родной брат Евгении Федор:
"- Да ее бы не взяли ни в какую радикальную организацию - с такой-то фамилией!У нее же семитская внешность. А взгляды у нее были как у обычного русского человека.Она же коренная москвичка. Я вам больше скажу. Вы знаете, кто такой Лев Аронович Хасис? Он - наш троюродный дядя. И я думаю, что это - наезд на него( источник)Ну да ладно.Дядя или не дядя-не суть важно....


На фото Евгения Хасис

Кстати,о родственных связях Л.Хасиса по Москве ходит еще одна легенда. По некоторой информации,Лев Аронович состоит в родственных связях с Леонидом Печатниковым. Печатников Леонид Михайлович, 20.06.1956 года рождения, уроженец Москвы. Имеет высшее образование. В 1979 году окончил Первый Московский государственный медицинский институт им. И. П. Сеченова.С 2001-2004 гг. являлся членом совета директоров ОАО «ТД ЦУМ» (на тот момент контролировался структурами Льва Хасиса). С 2003-2004 гг. входил в состав совета директоров ОАО «ГУМ» (в то время совет директоров возглавлял Лев Хасис).В декабре 2010 года он стал руководителем Департамента здравоохранения города Москвы.25 мая 2012 года получил должность заместителя мэра Москвы по социальному развитию(источник)


На фото Леонид Печатников

1 августа 2013 года Наблюдательный совет Сбербанка одобрил кандидатуру Льва Хасиса на должность первого заместителя председателя правления.
С сентября 2013 г. - первый заместитель Председателя Правления Сбербанка, главный операционный директор.
Член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительского рынка

С 1 сентября 2013 года Лев Хасис вступил в должность. "В мою задачу будет входить эффективность работы всех систем и элементов этой огромной машины - для того, чтобы клиенты видели конкурентные преимущества банка и с точки зрения надежности систем, и с точки зрения быстроты и удобства процессов. В этом моя функция, чтобы розничные подразделения смогли предложить такой сервис, который наши конкуренты предложить не смогли бы", - сообщил он(источник).



В июне 2014 года Лев Хасис, которого называют возможным преемником Германа Грефа (№5 в рейтинге 25 самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, совокупная компенсация - $15 млн), вошел в капитал банка, став обладателем 0,0019% его обыкновенных акций. Пакет Хасиса, исходя из текущей капитализации Сбербанка в $59,2 млрд, может стоить в районе 38 млн рублей(главе Сбербанка Грефу принадлежит 0,0024% акций возглавляемого им банка).

Также в июне 2014 года прошла информация,что Лев Хасис ушел из совета директоров авиаперевозчика «Трансаэро». Об этом он сам сообщил на своей странице в Фейсбуке.«После многих лет работы покидаю совет директоров «Трансаэро». Увы, полноценно участвовать в дальнейшем развитии авиакомпании при моих текущих нагрузках практически невозможно.» - написал он.Интересно,что долгое время данную компанию усиленно считали аффелированной к бизнесу Б.Березовского.На 2011 год информация об основных аффилированных с компанией «Трансаэро» персонах выглядела так: Анодина Татьяна Григорьевна владеет 3% акций, Плешаков Александр Петрович - 25,42%, Плешакова Ольга Александровна - 18,39%, Хасис Лев Аронович - 6,48%, общество с ограниченной ответственностью «ТРАНСАЭРО - Финансы» - 4,23% Jeimbo Cyprus Limited - 5,56%, что в итоге составляло 61%. Это данные на 30 сентября 2011 года. При этом, по данным отчёта о выпуске ценных бумаг на 4 декабря 2009 года, в списке фигурировали: «ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ) ЗАО» с 5% акций, ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания» с 31,79% акций соответственно. В списке аффилированных лиц на 30 сентября 2011 года эти организации отсутствуют. Становится очевидным, что значительная часть акций от 40 до 50% регулярно гуляло из стороны в сторону, и неясно, кто же реально владел остальной частью актива(источник)

Как то Лев Хасис заявил:«Поэтому любому человеку, живущему только работой, могу только посочувствовать. Пока не поздно, надо остановиться и больше времени проводить с семьей и друзьями»(источник) Но что то не верится,что сам Лев Аронович собирается следовать данному совету....

Читать другие главы "Бандитской Самары"- http://ivanetsoleg.livejournal.com/26476.html



власть, олигархи, Бандитская Самара, жизнь, Криминальная губерния, Самара

Previous post Next post
Up