ИЗ России в Россию через границу.

Nov 06, 2023 12:13

Да, друзья мои, все вы знаете, что есть в нашей стране регион, куда без проблем и лишних документов можно попасть только самолётом. В остальных же случаях, как бы это странно не звучало, нужен определённый список документов. Вот об этом я сейчас вам и поведаю.



Поговорим о том, можно ли сейчас съездить в Калининград другим транспортом, кроме как самолётом? И что происходит в связи с известными событиями именно сейчас?
Все вы знаете, что Калининград и область - это наш анклав. и что бы съездить туда, нужно пересечь республику Беларусь, а так же проехать по территории Литвы.
Для этого, вам нужны будут не только российский, но и . но и загранпаспорт.
Если раньше, все ездили без проблем, то как же сейчас? Спрашивали меня? Ведь всё усложнилось, никого никуда не пускают, особенно Европа.
Что касаемо всей Европы не знаю, Литва пока ещё пропускает наши поезда, и даже, как бы это удивительно не звучало, к нам не цепляются на границе. Но для этого нужно соблюдать ряд условий.
Расскажу вам то, что прочитал ещё до поездки и то, как это было на самом деле. Решать потом, конечно же вам, к чему готовиться.
Как я уже говорил, вам понадобиться загранпаспорт. Он нужен сразу на этапе покупки билета на поезд, ведь именно по нему осуществляется проезд в Калининград или из него.
Дальше, у вас есть 2 варианта: если в вашем паспорте есть так же шенгенская виза, то всё становится проще. Если же таковой не имеется, то при оформлении билета Вам необходимо будет на сайте РЖД поставить галочку: требуется УПД ЖД.
УПДЖД это такой проездной транзитный документ, которое выдаётся литовским консульством именно для проезда по территории Литвы. Вы не имеете право выходить из вагона, и посещать по такому документу страну. Он нужен только для проезда по её территории.
Да, даже в Калининградскую область билеты на поезд вы можете купить самостоятельно на сайте РЖД, или в мобильном приложении.
Так вот, если вам нужен этот УПД ЖД, вы ставите галочку и дальше ждёте 26 часов.
Именно столько нужно, как пишут, что бы вам разрешили или отказали в получении этой визы.
Статус этот вы так же можете отслеживать на сайте РЖД в разделе мои заказы.
Не слышал и не знаю, что бы кому-то отказали в этом упращённом транзитном документе. Дают ли разрешение раньше? Так же не могу ответить, потому что я проверял это вообще по прошествию двух дней после покупки билета. Разрешение было получено. Проезд одобрен.
Если же вдруг вам проезд не одобряют, вы спокойно сдаёте билеты на поезд, и вам возвращают деньги.
Если же у вас уже есть шенгенская виза, то никакого упрощённого документа оформлять не требуется. Едете просто по заграничному паспорту.
У меня же визы нет, поэтому мне такой документ был нужен.
Перед поездкой вы на сайте: https://std.urm.lt/std-external/pages/application/edit.xhtml?type=FRTD
заполняете вот такую анкету.



Здесь всё можно указывать по-русски кроме имени и фамилии.
Их нужно переписывать из заграничного паспорта.
Ничего сложного. К каждому пункту есть инструкция. Да и система не даст вам её сохранить и распечатать, если вы что-то неправильно указали.
Заполняете, распечатываете, подписываете и берёте в поездку.
Если же анкету распечатать и заполнить нет возможности дома, нестрашно, вам её выдаст проводник в поезде. Хотя я читал, что мол больше бланков проводникам не выдают, и это всё становится проблемой пассажиров, но на практике в моём случаи проводники ходили с пачкой анкет и раздавали кому надо.
За сутки, может чуть менее, чем за сутки до отправления поезда вам на почту придёт электронный вид упрощённого документа (Та самая транзитная виза)


Её так же нужно распечатать. У меня этой возможности не было, в связи с тем, что в Калининграде я был как турист, поэтому пришлось зайти на вокзал и спросить мол: а что делать?
Оказывается, они на вокзале начальникам поездов эти визы распечатывают сами. И когда вы заполнили и отдали проводнику анкету, которая показана на первом фото, проводник вам выдаёт эту самую транзитную визу.
В итоге: для проезда поездом в Калининград или из него, вам нужно иметь 3 документа: загранпаспорт, заполненная анкета и шенгенская виза (Или УПД ЖД)
Кстати УПД выдаётся сроком на 3 месяца из расчёта поездки туда и обратно.
И этот документ весь в основном на литовском языке.
Что касаемо прохождения самой границы.
Все формальности пограничного и таможенного контроля происходят прямо в поезде. никуда выходить не требуется. Нужно будет пройти 4 границы: из России (выезд - одна граница), вторая на въезд в Литву. Третья на выезд из Литвы, четвёртая на въезд в Беларусь. Прохождения границ занимает от сорока минут до часа.
Литовцы вообще ничего смотреть не стали. ПРошли, проставили печать в УПД ЖД, и ушли.
А вот наши и белорусы уточняют многое: куда откуда едешь, с какой целью, просвечивают сумки, поднимают полки, ходят с собаками. Если кто спит, особенно на границе с Беларусью, всех будят. Крайняя граница была в половину первого ночи.
не ожидал я такого досмотра от наших в особенности. Я думал привяжутся литовцы, но им было, такое впечатление, всё-равно.
Опыт такого проезда интересный, а главное всё можно оформить онлайн не выходя из дома. В остальном же проезд ничем не отличается от того, как если бы вы поехали просто поездом в другой регион по нашему российскому паспорту.
Как ситуация будет развиваться дальше, покажет время, а пока всем приятных поездок.

Ваш русский француз!

Путешествия, из моей жизни

Previous post Next post
Up